Документы

№ 516
от
29.04.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 266-1 "Об образовании" с изменениями и дополнениями, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 19. 03. 2001г. № 196 с изменениями от 20.07.2007 № 459,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. При приеме детей в общеобразовательные учреждения руководствоваться:
Письмом Минобрнауки России от 21.03.2003 № 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс»;
Письмом Минобразования России от 06.05.2004 № 14-51-123/13 «О комплектовании 10-х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению»;
Письмом Рособрнадзора от 24.07.2006 № 01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации».
2. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов:
2.1. Обеспечить прием всех подлежащих обучению детей, достигших школьного возраста, в общеобразовательные учреждения на ступень начального общего образования с 01.04.2008г.
2.2. Обеспечить прием в 10-е классы всех выпускников 9-х классов, закончивших ступень основного общего образования и изъявивших желание продолжить обучение.
2.3. Обеспечить преимущественное право поступления в первые, десятые классы детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от общеобразовательного учреждения.
2.4. Провести разъяснительную работу с педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений, а также с родителями (законными представителями) о порядке приема в первый, десятый классы.
2.5. При приеме детей в первые классы муниципальных, государственных общеобразовательных учреждений любого типа и вида не допускать конкурсов, направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.
2.7. Осуществлять строгий контроль за недопустимостью незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся при приеме в общеобразовательные учреждения.
2.8. Создать комиссии по рассмотрению заявлений обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) об отказе в приёме в первый, десятый классы общеобразовательных учреждений.
3. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования (Ваганова Н.И.) запланировать проверку в порядке надзора органов управления образованием и общеобразовательных учреждений по соблюдению прав детей на получение общего образования в части предоставления общедоступного и бесплатного начального общего и среднего (полного) общего образования. Срок: октябрь 2008 года.
4. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента Н.П.Юсупову

Руководитель департамента В.В. Иванов


№ 508
от
28.04.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия показателей деятельности образовательных учреждений требованиям и критериям, применяемым при установления типа и вида образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 11 апреля  2008 г. № 3

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной программе дошкольного образования: 

1.1.   Вида «детский сад третьей  категории»:

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Цветниковский детский сад «Березка» Здвинского района

1.2.   Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

-       Государственное дошкольное образовательное учреждение - детский сад присмотра и оздоровления № 84 Сибирского отделения Российской академии наук г.Новосибирска

1.3.   Вида «Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Огонек» комбинированного вида г.Бердска

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад   № 333 комбинированного вида г.Новосибирска

 

2.     Признать Негосударственное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования школу «Юнион» г.Новосибирска  прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

3.     Признать Муниципальное общеобразовательное учреждение Открытую (сменную) общеобразовательную школу № 15 г. Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования.

4.     Признать Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - дом детского творчества «Мастер» Новосибирского района  прошедшим  государственную аккредитацию и аккредитовать  сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  вида «дом второй категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, социально-педагогической, туристско-краеведческой,   физкультурно-спортивной, художественно-эстетической направленностей.

5.     Признать Негосударственное образовательное учреждение «Международный колледж парикмахерского искусства» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «колледж» по программам среднего профессионального образования и дополнительной профессиональной подготовки согласно приложения № 1 к приказу.

6.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программам дошкольного образования:

6.3.   Вида «детский сад третьей категории»:

1)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Варламовский детский сад Болотнинского района Новосибирской области

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Родничок» с.Лебедевка Искитимского района

3)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад п.Чернореченский Искитимского района

4)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Калиновский детский сад «Родничок» Карасукского района

5)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Михайловский детский сад Карасукского района

6)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Хорошинский детский сад Карасукского района

7)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ручеек» Каргатского района

8)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Казанакский детский сад Краснозерского района Новосибирской области

9)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Коневский детский сад Краснозерского района Новосибирской области

10)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Республиканский детский сад «Малышок» Кочковского района,

11)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Киргинцевский детский сад «Колосок» Купинского района

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Рождественский детский сад «Теремок» Купинского района

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чаинский детский сад «Березка» Купинского района

14)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Шаитикский детский сад «Солнышко» Купинского района

15)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» с.Елбань Маслянинского района

16)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» с.Чупино Маслянинскогого района

17)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Камышевский детский сад Усть-Таркского района

18)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» с.Крутишка Черепановского района

19)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 303 г.Новосибирска

6.3.         Вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

20)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинка» комбинированного вида» Маслянинского района

21)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Колосок»  Новосибирского  района

22)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Земляничка» комбинированного вида г.Бердска

23)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 19 комбинированного вида «Солнышко» г.Новосибирска

24)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 40 комбинированного вида «Ярило» г.Новосибирска

25)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 81 комбинированного вида г.Новосибирска

26)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 388 комбинированного вида «Малышка» г.Новосибирска

27)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 447 комбинированного вида «Семицветик» г.Новосибирска

28)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 452 комбинированного вида «Теремок» г.Новосибирска

6.3.         Вида «детский сад компенсирующего вида второй категории»:

29)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 «Дельфинчик» компенсирующего вида города Искитима Новосибирской области - подтверждение

6.4.         Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

30)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников г.Новосибирска

31)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 346 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска

32)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад  № 444 общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников г.Новосибирска

6.5.   Вида «Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

33)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 393 «Росток» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

34)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 491 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска.

7.     Признать Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальную школу - детский сад № 26 “Сказка” муниципального образования города Искитима прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста»  вида «начальная школа – детский сад» по программам дошкольного образования, начального общего образования.

8.     Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»

8.1.   Вида «основная общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего образования

1)          Муниципальное образовательное учреждение Владимировская основная общеобразовательная школа Баганского  района

2)          Муниципальное образовательное учреждение – Кавказская основная общеобразовательная школа Баганского района

3)          Муниципальное образовательное  учреждение Кожевниковская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

4)          Муниципальное образовательное учреждение Кругликовская основная общеобразовательная школа Болотнинского района  Новосибирской  области

5)          Муниципальное образовательное учреждение Сибирякская основная общеобразовательная школа Болотнинского района  Новосибирской  области

6)          Муниципальное образовательное учреждение Старо-Тартасская основная общеобразовательная школа Венгеровского района

7)          Муниципальное образовательное учреждение Урезская основная общеобразовательное школа Венгеровского района

8)          Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Барабка» Искитимского района Новосибирской области

9)          Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п.Советский» Искитимского района Новосибирской области

10)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение – Балманская основная общеобразовательная школа Куйбышевского района

11)     Муниципальное образовательное учреждение Березовская основная общеобразовательная школа Кыштовского района

12)     Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Доронинская основная общеобразовательная школа

13)     Муниципальное образовательное учреждение Аултебисская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

14)     Муниципальное образовательное учреждение Приомская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

15)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение Красновская основная общеобразовательная школа Чулымского района

16)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение - основная общеобразовательная школа № 10 города Искитима Новосибирской области

8.2.   Вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего образования

17)     Муниципальное образовательное учреждение Северного района Остяцкая основная общеобразовательная школа

8.3.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

18)     Муниципальное образовательное учреждение Палецкая средняя общеобразовательная школа Баганского района

19)     Муниципальное образовательное учреждение – Савкинская средняя общеобразовательная школа Баганского района

20)     Муниципальное образовательное учреждение Зюзинская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

21)     Муниципальное образовательное учреждение Новоярковская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

22)     Муниципальное образовательное учреждение Верх-Каргатская средняя общеобразовательная школа Каргатского района

23)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Новомихайловская средняя общеобразовательная школа Коченевского района

24)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Поваренская средняя общеобразовательная школа  Коченевского района

25)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Федосихинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Я.Анцупова Коченевского района

26)     Муниципальное общеобразовательное учреждение – Новоичинская  средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района

27)     Муниципальное  образовательное учреждение Крутихинская средняя общеобразовательная школа Кыштовского района

28)     Районное муниципальное образовательное учреждение Октябрьская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

29)     Районное муниципальное образовательное учреждение Смоленская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

30)     Районное  муниципальное образовательное учреждение Станционно-Ояшинская средняя общеобразовательная школа Мошковского района

31)     Муниципальное образовательное учреждение – Березовская средняя общеобразовательная школа № 12  с.Березовка Новосибирского района

32)     Муниципальное образовательное учреждение Ленинская средняя общеобразовательная школа № 6 п.Ленинский Новосибирского района

33)     Муниципальное образовательное учреждение – Барышевская средняя общеобразовательная школа № 9 Новосибирского района

34)     Муниципальное образовательное учреждение - Верх-Тулинская средняя общеобразовательная школа № 14 Новосибирского района

35)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

36)     Муниципальное районное образовательное учреждение «Шайдуровская средняя общеобразовательная школа» Сузунского района

37)     Муниципальное общеобразовательное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа Татарского района

38)     Муниципальное образовательное учреждение Новосилишинская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

39)     Муниципальное образовательное учреждение Щербаковская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

40)     Муниципальное образовательное учреждение Тебисская средняя общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

41)     Муниципальное образовательное учреждение «Новопокровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

42)     Муниципальное образовательное учреждение «Шипицинская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

43)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение Большеникольская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

44)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение Воздвиженская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

45)     Муниципальное  общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 9 г.Куйбышева

46)     Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 3 имени Бориса Богаткова г.Новосибирска

47)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 76 г.Новосибирска

48)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 102 г.Новосибирска

49)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 121 г.Новосибирска

50)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 146 г.Новосибирска

51)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 196 г.Новосибирска

8.4.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

52)     Муниципальное образовательное учреждение Северного района Коб-Кордоновская средняя общеобразовательная школа

8.5.   Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, профессиональной подготовки по профессии 19203 «Тракторист категории «В», «С»:

53)     Муниципальное образовательное учреждение «Орловская средняя общеобразовательная школа»  Чистоозерного района.

9.     Признать Негосударственное общеобразовательное учреждение Специализированный лицей с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «лицей» с установлением  программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по информатике, информационным технологиям, английскому языку и  предметам этнокультурного еврейского компонента на второй и третьей ступени образования.

 

 

10.            Признать прошедшими государственную аккредитацию и  аккредитовать  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений, подразделениями которых являются нижеперечисленные филиалы,  по программе начального общего образования:

1)          Филиал муниципального образовательного учреждения Зюзинской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области – Новотандовская начальная общеобразовательная школа

2)          Филиал муниципального образовательного учреждения Новоярковской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области Староярковская начальная общеобразовательная школа

3)          Филиал муниципального образовательного учреждения Ново-Никольской средней общеобразовательной школы - Тихоновская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района

4)          Филиал муниципального образовательного учреждения «Новопокровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района – Чебаклинская начальная

5)          Филиал муниципального образовательного учреждения «Новопокровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района – Канавская начальная общеобразовательная школа

6)          Филиал муниципального общеобразовательного учреждения  Козловской средней общеобразовательной школы Татарского района – Малоермаковская начальная общеобразовательная школа

7)          Филиал муниципального общеобразовательного учреждения  Козловской средней общеобразовательной школы Татарского района – Розентальская начальная общеобразовательная школа

8)          Филиал муниципального образовательного учреждения Новосилишинской средней общеобразовательной школы Усть-Таркского района – Старосилишинская начальная общеобразовательная школа.

11.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)          Муниципальное образовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа  Каргатского района

2)          Муниципальное образовательное учреждение – Колыванская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Колыванского района

3)          Районное муниципальное образовательное учреждение Мошковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Мошковского района

12.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»:

12.1.    Вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» по специальным общеобразовательным программам с 11-летним сроком обучения:

1)          Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное  учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 62 VIIIвида г.Новосибирска.

12.2. Вида «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» по программам начального общего, основного общего образования, содержания, воспитания и социальной адаптации:

2)          Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 116 V вида г.Новосибирска.

13.      Признать Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - детский дом Карасукского района прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вида «детский дом» по программе  содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников.

14.           Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса  «образовательное учреждение дополнительного образования детей»  

14.1.    Вида «школа первой категории» с установлением  программы дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

1)          Муниципальное образовательное учреждение  дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 6 г.Новосибирска

14.2.    Вида «центр второй категории» по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической, спортивно-технической, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленностей:

2)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тогучинского района Тогучинский центр развития творчества детей и юношества

14.3.    Вида «дом  второй категории» по программам дополнительного образования детей спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой,  военно-патриотической, социально- педагогической направленностей:

3)          Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - Дом детского творчества Карасукского района.

15.      Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении №2:

1)          Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище  № 7» г.Новосибирска,

2)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 27» г.Новосибирска

3)          Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 87» р.п.Ордынский НСО.

16.      Признать ранее аккредитованное образовательное учреждение Государственном образовательном учреждении начального профессионального образования ФСИН России Профессиональном училище № 292 г.Новосибирска аккредитованным по заявленным  к аккредитации образовательным программам  согласно приложения № 3.

17.           Признать ранее аккредитованное  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новосибирский городской педагогический лицей имени А.С. Пушкина» г.Новосибирска аккредитованным по заявленной  к аккредитации новой образовательной программе дошкольного образования.

18.           Признать ранее аккредитованное  Муниципальное образовательное учреждение «Ишимская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района аккредитованным по заявленной к аккредитации образовательной программе основного общего образования.

19.           Признать ранее аккредитованное  Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Долговскую среднюю общеобразовательную школу аккредитованной по заявленной к аккредитации программе  среднего (полного) общего образования.

20.           Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное  учреждение среднего профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении    № 4:

20.1.    Вида «училище»:

1)          Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Купинское медицинское училище»

2)          Областное государственное среднего профессионального образования учреждение «Новосибирское государственное художественное училище»

 

 

 

20.2. Вида «техникум»:

3)          Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский государственный техникум печати»

20.3. Вида «колледж»:

4)          Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский педагогический колледж № 2».

21.      Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

22.      Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений  привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)    Государственное дошкольное образовательное учреждение - детский сад присмотра и оздоровления № 84 Сибирского отделения Российской академии наук г.Новосибирска

2)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Огонек» комбинированного вида г.Бердска

3)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад      № 333 комбинированного вида г.Новосибирска

23.      Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

23.1.    Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в п. 1, 2,  3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,  11, 12, 13, 14, 15, 20свидетельства о государственной аккредитации; образовательным учреждениям, указанным в п. 16  приложение к свидетельствам о государственной аккредитации.

23.2.    Переоформить и выдать в установленном порядке образовательному учреждению, указанному в п. 17  свидетельство о государственной аккредитации с внесением новой аккредитованной программы на срок действия ранее выданного свидетельства об аккредитации.

23.3.    Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложения    № 5.

23.4.    Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

24.      Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 5,в срок до 12 мая 2008  представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

25.      Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

 

Руководитель департамента                                                               В.В.Иванов

 

 

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

 

Образовательное учреждение,

признанное прошедшим государственную аккредитацию

с установлением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

вида«колледж»  по образовательным программам:

Негосударственное образовательное учреждение

«Международный колледж парикмахерского искусства»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.

100108

Парикмахерское искусство

Среднее профессиональное

51

Технолог

 

основная

52

Технолог с углубленной подготовкой или модельер-художник

2.

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

3.

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

 

Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

вида«профессиональное училище» по образовательным программам: 

Государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «Профессиональное училище № 7»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

31.2 Радиооператор

38.6 Гидрометнаблюдатель

Областное государственное образовательное учреждение начального

профессионального образования «профессиональное училище № 27»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное

профессиональное

образование

основная

34.2 Повар-кондитер, III ступень

32.20 Закройщик IV ступень

 

2.

Профессиональная

подготовка

дополнительная

11176 Бармен,

12156 Закройщик,

12721 Кассир торгового зала

12901 Кондитер

16399 Официант

16437 Парикмахер

16675 Повар

16909 Портной

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «профессиональное училище № 87»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель автомобиля, Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования)

34.2 Повар, кондитер (повар, кондитер)

38.5 Бухгалтер (бухгалтер, кассир, счетовод)

32.23 Портной

22.2 Мастер отделочных строительных работ (штукатур, маляр, каменщик)

22.3 Мастер общестроительных работ (каменщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций)

2.

Профессиональная

подготовка

дополнительная

11442 Водитель транспортных средств категорий «А», «В», «ВС»

11946 Животновод

12680 Каменщик

13786 Машинист (кочегар) котельной (машинист паровых и водонагревательных котлов до 0,07 Мпа и tо до 115 оС; машинист (кочегар) паровых и водонагревательных котлов до 3,9 Мпа и tо до 115 оС)

13788 Машинист крана автомобильного

14174 Машинист семеочистительных машин

16199 Оператор вычислительных и электронно-вычислительных машин

16675 Повар

17351 Продавец продовольственных товаров

17353 Продавец непродовольственных товаров

18545 Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

18897 Стропальщик

19203 Тракторист категорий «В», «С», «Д», «Е», «F»,  «СЕ», «ВЕ», «ВС», «ВСЕF»

19756 Электрогазосварщик

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Бухгалтер ОСТ9ПО 02.38.05.2000)

(б/н) Судоводитель маломерного судна

 

Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

Образовательное учреждение,

признанное прошедшим государственную аккредитацию по заявленным к аккредитации новым образовательным программам на срок действия свидетельства о государственной аккредитации

 

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России

Профессиональное училище № 292

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Профессиональная

подготовка

дополнительная

16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

16675 Повар

 

Приложение №  4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

 

вида«училище»  по образовательным программам:

Областное государственное учреждение среднего профессионального

образования «Купинское медицинское училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.     

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

2.     

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

Медицинская

сестра

основная

 

 

Областное государственное учреждение среднего профессионального

образования «Новосибирское государственное художественное училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.     

070602

Дизайн (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Дизайнер в области культуры и искусства

основная

2.     

070901

Живопись

Среднее профессиональное

51

Художник-живописец, преподаватель; художник театра

основная

вида«техникум»  по образовательным программам:

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский государственный техникум печати» 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1.     

30902

Издательское дело

Среднее профессиональное

51

Специалист издательского дела

основная

2.     

80112

Маркетинг (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Маркетолог

основная

3.     

33.2

Мастер издательского дела

Начальное профессиональное

-

Мастер издательского дела: оператор электронного набора и верстки, оператор фотонаборных автоматов 4 разряда,

основная

4.     

33.3

Мастер печатного дела

Начальное профессиональное

-

Мастер печатного дела: печатник плоской печати (со знанием технологии формных процессов)    

4 разряда

основная

5.     

33.7

Печатник

Начальное профессиональное

-

Печатник плоской печати

основная

6.     

38.15

Секретарь-референт

Начальное профессиональное

-

Секретарь-референт

основная

 

вида«колледж» по образовательным программам

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский педагогический колледж № 2»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

050201

Математика

Среднее профессиональное

52

Учитель математики основной общеобразовательной школы

основная

1

2

3

4

5

6

7

2. 

050301

Русский язык и литература

Среднее профессиональное

52

Учитель русского языка и литературы основной общеобразовательной школы

основная

3. 

050401

История

Среднее профессиональное

52

Учитель истории основной общеобразовательной школы

основная

4. 

050601

Музыкальное образование

Среднее профессиональное

52

Учитель музыки, музыкальных руководитель

основная

5. 

050709

Преподавание в начальных классах

Среднее профессиональное

52

Учитель начальных классов, учитель начальных классов (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

основная

6. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

7. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

Приложение №  5

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  28.04.2008       №   508 

Перечень образовательных учреждений, в деятельности которых

выявлены нарушения установленных требований

№  п/п

Наименование образовательного учреждения

Срок проведения мероприятий по контролю за исполнением предписания

(не позднее)

Предписание на устранение нарушений в части

1

2

3

4

1.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 15 г.Новосибирска

01.11.2008

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования; соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

2.       

Негосударственное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования школа «Юнион» г.Новосибирска

 

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего  и среднего (полного) общего образования; соответствия максимально допустимой недельной нагрузки требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02

3.       

Муниципальное образовательное учреждение Сибирякская основная общеобразовательная школа Болотнинского района  Новосибирской  области

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ начального общего и  основного общего образования

4.       

Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п.Советский» Искитимского района Новосибирской области

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

5.       

Муниципальное  общеобразовательное учреждение – Балманская основная общеобразовательная школа Куйбышевского района

 

реализации общеобразовательной программы  основного общего образования

6.       

Муниципальное образовательное учреждение Березовская основная общеобразовательная школа Кыштовского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательной программы основного общего образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

 

7.       

Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Доронинская основная общеобразовательная школа

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

8.       

Муниципальное образовательное учреждение Приомская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

 

9.       

Муниципальное  общеобразовательное учреждение Красновская основная общеобразовательная школа Чулымского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

10.   

Муниципальное образовательное учреждение Северного района Остяцкая основная общеобразовательная школа

 

01.11.2008

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

11.   

Муниципальное образовательное учреждение Зюзинская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

1

2

3

4

12

Муниципальное образовательное учреждение Верх-Каргатская средняя общеобразовательная школа Каргатского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

13

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Новоичинская  средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

14

Муниципальное  образовательное учреждение Крутихинская средняя общеобразовательная школа Кыштовского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательных программ основного общего  и среднего (полного) общего образования

15

Муниципальное образовательное учреждение – Березовская средняя общеобразовательная школа № 12  с.Березовка Новосибирского района

 

01.11.2008

реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

16

Муниципальное образовательное учреждение Ленинская средняя общеобразовательная школа № 6 п.Ленинский Новосибирского района

 

01.11.2008

реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

17

Муниципальное образовательное учреждение – Барышевская средняя общеобразовательная школа № 9 Новосибирского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

 

18

Муниципальное образовательное учреждение - Верх-Тулинская средняя общеобразовательная школа № 14 Новосибирского района

01.11.2008

реализации общеобразовательной программы основного общего  образования

1

2

3

4

19

Муниципальное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

20

Муниципальное образовательное учреждение Новосилишинская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

01.11.2008

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида; реализации общеобразовательных программ основного общего  и среднего (полного) общего образования

21

Муниципальное образовательное учреждение Щербаковская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

 

01.11.2008

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

22

Муниципальное  общеобразовательное учреждение Большеникольская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

 

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего  и среднего (полного) общего образования

23

Муниципальное  общеобразовательное учреждение Воздвиженская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

24

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 121  г.Новосибирска

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

25

Негосударственное общеобразовательное учреждение Специализированный лицей с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер» г.Новосибирска

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ основного общего  и среднего (полного) общего образования; соответствия максимально допустимой недельной нагрузки требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02

26

Муниципальное образовательное учреждение Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа  Каргатского района

 

01.11.2008

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования; соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

1

2

3

4

27

Муниципальное образовательное учреждение – Колыванская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Колыванского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта; реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

28

Районное муниципальное образовательное учреждение Мошковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Мошковского района

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

29

Муниципальное образовательное учреждение «Ишимская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

01.11.2008

реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

30

Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Долговская средняя общеобразовательная школа

 

01.11.2008

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта, реализации общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования

31

Областное государственное среднего профессионального образования  учреждение «Новосибирское государственное художественное училище»

01.11.2008

соответствия рабочих учебных планов, программ учебных дисциплин требованиям ГОС СПО

32

Областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Купинское медицинское училище»

01.11.2008

соответствия программ учебных дисциплин, оборудования учебно-лабораторных помещений требованиям ГОС


№ 248
от
06.03.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным  приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, на основании заключений по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 15 февраля  2008 г. № 2

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением   государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» и установлением аккредитованной образовательной программы дошкольного образования:

1.1. Вида «детский сад третьей категории»:

1)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Теремок» п.Керамкомбинат Искитимского района

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад «Ромашка» Коченевского района

3)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Быструхинский детский сад «Колосок» Кочковского района

4)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новорешетовский детский сад «Колокольчик» Кочковского района

5)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Черновский детский сад  «Березка» Кочковского района

6)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Петропавловский детский сад Краснозерского района Новосибирской области

7)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Березовский детский сад «Журавушка» Купинского района

8)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Метелевский детский сад «Колокольчик» Купинского района

9)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новосельский детский сад «Колокольчик» Купинского района

10)     Муниципальное районное дошкольное образовательное учреждение «Сузунский детский сад № 2» Сузунского района

11)     Муниципальное районное дошкольное образовательное «Сузунский детский сад № 5» Сузунского района

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Владимировский детский сад

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Чемской детский сад

14)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Озеро-Карачинский  детский сад «Солнышко» Чановского района

15)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Солнышко» р.п.Посевная Черепановского района

16)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  - детский сад «Ягодка» п.Пятилетка Черепановского района

17)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Варваровский детский сад «Малыш» Чистоозерного района

18)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новокрасненский детский сад «Тополек» Чистоозерного района

19)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Новопокровский детский сад «Ромашка» Чистоозерного района

20)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Ольгинский детский сад Чистоозерного района

21)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Побединский детский сад «Ручеек» Усть-Таркского района

1.2. вида«детский сад  компенсирующего вида второй категории»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение -  детский сад № 173 компенсирующего вида с приоритетным  осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников г.Новосибирска

2)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение -  детский сад № 271 компенсирующего вида г.Новосибирска

1.3. вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

1)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинский детский сад № 1 «Гнездышко» комбинированного вида,

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинский детский сад № 8 «Колокольчик» комбинированного вида

3)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 25 комбинированного вида «Снегурочка» г.Новосибирска

4)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 80 комбинированного вида «Василек» г.Новосибирска

5)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 105 комбинированного вида «Улыбка» г.Новосибирска

6)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 123 комбинированного вида г.Новосибирска

7)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 192 комбинированного вида г.Новосибирска

8)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 195 комбинированного вида г.Новосибирска

9)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 256 комбинированного вида «Росинка» г.Новосибирска

10)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 275 комбинированного вида «Миша» г.Новосибирска

11)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 357 комбинированного вида «Золотая рыбка» г.Новосибирска

12)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 421  комбинированного вида г.Новосибирска

13)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 445  комбинированного вида г.Новосибирска

14)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 448 комбинированного вида г.Новосибирска

15)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 498 комбинированного вида г.Новосибирска

16)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 505 комбинированного вида г.Новосибирска

1.4. вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

1)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 34 общеразвивающего вида с приоритетным  осуществлением интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска

2)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 249 «Колобок» общеразвивающего вида с приоритетным направлением физического развития и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

3)          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 317 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников г.Новосибирска

 

 

 

1.5. вида«Центр развития ребенка – детский сад  первой  категории»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка – детский сад № 7 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

2)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка – детский сад № 117 «Дружная семейка» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

3)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка – детский сад № 312 «Жемчужинка» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

4)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 455 «Снеговичок» с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска.

2. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» и установлением аккредитованной образовательной программы дошкольного образования: 

2.1. вида «детский сад третьей категории»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Майский детский сад Краснозерского района;

2.2. вида«Центр развития ребенка – детский сад первой категории»:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 97 «Сказка» комбинированного вида г.Новосибирска.

3. Признать муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальную школу – детский сад № 33 г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста» вида «начальная школа - детский сад» и установлением аккредитованных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

4. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением  государственного аккредитационного статуса  по типу «общеобразовательное учреждение»  следующие  образовательные учреждения:

4.1. вида «основная общеобразовательная школа» с установлением аккредитованных образовательных программ начального общего и основного общего образования:

1)          Муниципальное образовательное учреждение Беловская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

2)          Муниципальное образовательное учреждение Казанцевская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

3)          Муниципальное образовательное учреждение Даниловская основная общеобразовательная школа Доволенского района

4)          Муниципальное образовательное учреждение Дружненская основная общеобразовательная школа Доволенского района

5)          Муниципальное образовательное учреждение Новоложниковская основная общеобразовательная школа Кыштовского района

6)          муниципальное общеобразовательное учреждение - Новокузьминская основная общеобразовательная школа Ордынского района

7)          муниципальное общеобразовательное учреждение - Усть-Алеусская основная общеобразовательная школа Ордынского района

8)          Муниципальное образовательное учреждение Северного района Среднеичинская основная общеобразовательная школа

9)          Муниципальное образовательное учреждение – Зенкинская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области

10)     Муниципальное образовательное учреждение «Ольгинская основная общеобразовательная школа» Чистоозерного района.

4.2. вида «средняя общеобразовательная школа» с установлением аккредитованных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)          Муниципальное образовательное учреждение Соколовская средняя общеобразовательная школа Колыванского района

2)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Светловская средняя общеобразовательная школа Краснозерского района

3)          Муниципальное районное образовательное учреждение «Шипуновская средняя общеобразовательная школа» Сузунского района

4)          Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Зареченская средняя общеобразовательная школа

5)          Муниципальное образовательное учреждение «Варваровская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

6)          Муниципальное образовательное учреждение «Новокрасненская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района

7)          Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 г.Новосибирска

8)          муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 г.Новосибирска

9)          Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 52 г.Новосибирска

10)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 56 средняя общеобразовательная школа № 56 г.Новосибирска

11)     Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 58 г.Новосибирска

12)     Муниципальное общеобразовательное учреждение - Средняя общеобразовательная школа № 69 г.Новосибирска

13)     Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 73 г.Новосибирска

14)     муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 75 г.Новосибирска

15)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 89 г.Новосибирска

16)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 167 г.Новосибирска

17)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 207 г.Новосибирска

18)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Татарска

19)     Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 4 г. Татарска

20)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Татарска

21)     Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинская средняя общеобразовательная школа № 5

22)     Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г. Черепанова.

5. Признать муниципальное общеобразовательное учреждение Орловскую среднюю общеобразовательную школу Татарского района прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением  государственного аккредитационного статуса  по типу «общеобразовательное учреждение»  вида «средняя общеобразовательная школа» с установлением аккредитованных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

6. Признать муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинскую среднюю общеобразовательную школу № 3 прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением  государственного аккредитационного статуса  по типу «общеобразовательное учреждение»  вида «средняя общеобразовательная школа» с установлением аккредитованных образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования.

7. Признать муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 210 г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «средняя общеобразовательная школа» и установлением аккредитованных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

8. Признать муниципальное образовательное учреждение вечернюю (сменную) общеобразовательную школу № 18 г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа» с установлением аккредитованных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

9. Признать муниципальное общеобразовательное учреждение открытую (сменную) общеобразовательную школу № 17 г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «вечернее (сменное) образовательное учреждение» вида «вечерняя  (сменная) общеобразовательная школа» и  установлением аккредитованных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

10. Признать  Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Орловской средней общеобразовательной школы Воловскую начальную общеобразовательную школу Татарского района прошедшим государственную аккредитацию и  аккредитовать  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательного  учреждения, подразделением которого  является филиал,  с установлением аккредитованной образовательной программы начального общего образования.

11. Признать муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальную (коррекционную) начальную школу - детский сад № 60 «Сибирский лучик» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет  с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»  вида «специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад» и установлением аккредитованных образовательных  программ дошкольного, начального общего образования, специальной коррекционной образовательной программы для умственно отсталых детей.

12. Признать Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Дорогинский детский дом»  Черепановского  района прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вида «детский дом» и установлением аккредитованной образовательной  программы содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников.

13. Признать Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тогучинского района Тогучинскую станцию юных натуралистов прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей» вида«станция первой  категории» и установлением аккредитованных образовательных программ дополнительного образования детей   эколого-биологической направленности.

14. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу«образовательное учреждение дополнительного образования детей»

14.1. вида«школа 1 категории» и аккредитованных образовательных программ дополнительного образования детей   физкультурно-спортивной  направленности:

1)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Барабинского района Новосибирской области,

2)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа «Кольцовские надежды» Новосибирского района.

14.2. вида «школа высшей категории» и аккредитованных образовательных программ дополнительного образования детей  физкультурно-спортивной направленности:

1)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 2» г.Новосибирска,

2)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа № 5 г.Новосибирска.

15. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение начального профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении №1:

15.1. вида «профессиональное училище»:

1)    Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России Профессиональное училище №  294 г.Новосибирска;

2)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище    № 21» г.Новосибирска;

3)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 82» г.Барабинска;

4)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище   № 98» с.Довольное.

15.2. вида «профессиональный лицей»:

1)    Государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 3» г.Новосибирска.

16. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении  № 2:

16.1. Вида «техникум (училище)»:

1)    Негосударственная образовательная организация «Искитимский техникум экономики и права» в форме некоммерческого партнерства

2)    Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Татарское педагогическое училище»

16.2. Вида «колледж»

1)    Областное государственное образовательное учреждение «Новосибирский педагогический колледж № 1 имени А.С.Макаренко».

17. Признать Негосударственное образовательное учреждение «Социальный колледж Новосибирской государственной медицинской академии» г.Новосибирска прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «колледж» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении     № 3.

18. Признать ранее аккредитованные  образовательные учреждения начального профессионального образования аккредитованными по заявленным  к аккредитации новым образовательным программам, перечисленным в приложении № 4, на срок действия свидетельств о государственной аккредитации:

1)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 31» г.Новосибирска;

2)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 37»  г.Карасука НСО;

3)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональный лицей        № 38» - «Кадетский корпус имени Героя России Олега Куянова»  г.Бердска НСО;

4)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 61» г.Новосибирска;

5)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 80» р.п.Краснозерское НСО ;

6)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 92» г.Тогучина  НСО;

7)    Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 94» г.Каргата НСО;

8)    Государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  ФСИН России Профессиональное училище № 291.

19. Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

20. Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений  привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 97 «Сказка» комбинированного вида г.Новосибирска,

2) муниципальное общеобразовательное учреждение открытая (сменная) общеобразовательная школа № 17 г.Новосибирска.

21. Руководителю муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 249 «Колобок» общеразвивающего вида с приоритетным направлением физического развития и оздоровления всех  воспитанников г.Новосибирска  привести наименование  учреждениям в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 № 677.

22. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

22.1. оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в п. 1, 2 (п.п. 2.2), 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 свидетельства о государственной аккредитации; образовательным учреждениям, указанным в п. 17  приложения к свидетельствам о государственной аккредитации;

22.2. направить предписания образовательным учреждениям, допустившим    нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению № 5;

22.3. обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и филиалов в соответствии с настоящим приказом.

23. Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 5, в срок до 28.03.2008 представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

24. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

 

Руководитель департамента                                                               В.В.Иванов

 

Шмидт  202 02 94

Приложение №  1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   06.03.2008    №   248

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

вида«профессиональное училище» по образовательным программам:

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России

Профессиональное училище №  294 г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

12680 Каменщик

13786 Машинист (кочегар) котельной

16600 Печник

16909 Портной

18874 Столяр

19601 Швея

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

19906 Электросварщик ручной сварки

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 21» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

1.10 Радиомеханик (радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиоэлектронной аппаратуры (видеотехника)

2.13 Токарь-универсал (токарь)

34.2. Повар, кондитер (повар, кондитер)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

10507, 10729 Аппаратчик по обслуживанию  сосудов, работающих под давлением,

10527 Аппаратчик подготовки сырья, отпуска полуфабрикатов и готовой продукции

11453 Водитель погрузчика,

11463 Водитель электротележки,

12901 Кондитер (общественное питание),

13321 Лаборант химического анализа,

13790 Машинист крана мостового,

13790 Машинист крана башенного

15661 Оператор линии в производстве пищевой продукции,

16045 Оператор станков с программным управлением,

16675 Повар,

18566 Слесарь  механосборочных работ,

18511 Слесарь по ремонту автомобилей (автоэлектрик)

18559 Слесарь-ремонтник

18567 Слесарь-сборщик метательных аппаратов

18897 Стропальщик

19149 Токарь

19213 Транспортерщик

19479 Фрезеровщик

19756 Электрогазосварщик

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования  «Профессиональное училище № 82» г.Барабинска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) (электросварщик ручной сварки, газосварщик, электрогазосварщик)

22.3 Мастер общестроительных работ (каменщик, штукатур)

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В», «С», «Д», «Е», «F», слесарь по ремонту сельскохозяйственных  машин и оборудования, водитель автомобиля  категории «В,С»)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

19756 Электрогазосварщик,

19203 Тракторист категории «В, С, Д, Е, F»

11442 Водитель транспортных средств категории «В,С»

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 98» с.Довольное

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

22.2 Бухгалтер (кассир, счетовод; бухгалтер)

34.2 Повар, кондитер (повар, кондитер)

34.3 Продавец, контролер-кассир (продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, контролер-кассир)

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В», «С», «Д», «Е», слесарь по ремонту сельскохозяйственных  машин и оборудования, водитель автомобиля  категории «С»)

Экспериментальная коррекционная программа «Маляр, штукатур»

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

11442 Водитель транспортных средств категории «А»,

11442 Водитель транспортных средств категории «ВС»

11442 Водитель транспортных средств категории «Е»

12680 Каменщик

16671 Плотник

19203 Тракторист

17353 Продавец продовольственных товаров (широкий профиль)

вида«профессиональный лицей» по образовательным программам:

Государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 3» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

30.18 Судоводитель - помощник механика (матрос, моторист (машинист), помощник механика, рулевой (кормщик), штурман),

34.2 Повар, кондитер (повар, кондитер)

2.17 Слесарь (слесарь-ремонтник)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

16675 Повар,

12901 Кондитер

11176 Бармен

 

Приложение №  2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   06.03.2008    №   248

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

вида«техникум (училище)»  по образовательным программам:

Негосударственная образовательная организация  среднего профессионального образования «Искитимский техникум экономики и права» в форме некоммерческого партнерства

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополни-тельная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

080501

Менеджмент (по отраслям)

Среднее профессиональ-ное

51

Менеджер

основная

 

Областное государственное образовательное учреждение «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С.Макаренко»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

050704

Дошкольное образование

Среднее профессиональ-ное

52

Воспитатель детей дошкольного возраста  и (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

 

основная

1

2

3

4

5

6

7

2. 

050705

Специальное дошкольное образование

Среднее профессиональ-ное

52

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием

основная

3. 

050719

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Среднее профессиональ-ное

52

Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

основная

4. 

050721

Адаптивная физическая культура

Среднее профессиональ-ное

52

Учитель адаптивной физической культуры

основная

5. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополни-тельная

6. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополни-тельная

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Татарское педагогическое училище»

 

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.   

050709

Преподавание в начальных классах

Среднее профессиональ-ное

52

Учитель начальных классов

 

основная

2.   

050710

Педагогика дополнительного образования

Среднее профессиональ-ное

52

Педагог дополнительного образования детей (с указанием области деятельности)

основная

1

2

3

4

5

6

7

3.   

050503

Технология

Среднее профессиональ-ное

52

Учитель технологии

основная

4.   

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям училища

Дополнительное к профессио-нальному

-

-

дополни-тельная

5.   

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям училища

Дополнительное к профессио-нальному

-

-

дополни-тельная

Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   06.03.2008    №   248

 

Образовательное учреждение,

признанное прошедшим государственную аккредитацию

с установлением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования»

вида«колледж»  по образовательным программам:

Негосударственное образовательное учреждение

«Социальный колледж Новосибирской государственной медицинской академии»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.

040101

Социальная работа

Среднее профессиональ-ное

52

Специалист по социальной работе

основная

Приложение №  4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   06.03.2008    №   248

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию по заявленным к аккредитации новым образовательным программам на срок действия свидетельств о государственной аккредитации:

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 31» г.Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

1.9. Оператор электронно-вычислительных машин (оператор электронно-вычислительных машин и вычислительных машин)

38.9 Коммерсант в торговле (агент коммерческий, контролер-кассир, продавец продовольственных товаров)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 37» г.Карасука

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные  работы) (газосварщик, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 38» – «Кадетский корпус имени Героя России Олега Куянова» г.Бердска 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

1.9. Оператор электронно-вычислительных машин (оператор электронно-вычислительных машин и вычислительных машин)

30.20 Автомеханик  (слесарь по ремонту автомобиля, слесарь по топливной аппаратуре)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 61» г.Новосибирска 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

22.4  Мастер столярно-плотничных и паркетных работ (столяр строительный, плотник, стекольщик)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 74» г.Новосибирска 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

34.2  Повар, кондитер (повар, кондитер)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 80» Краснозерского района 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

37.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве (электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, водитель автомобиля категории «С»)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 86» Карасукского района

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

30.20 Автомеханик (слесарь по ремонту автомобиля, водитель транспортных  средств категории «С»)

34.3 Продавец, контролер-кассир (продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, кассир торгового зала)

 

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 92» г.Тогучина

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные  работы) (газосварщик, электросварщик ручной сварки)

34.9 Изготовитель хлебобулочных изделий (пекарь, кондитер)

 

Областное государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональное училище № 94» г.Каргата

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

34.2  Повар, кондитер (повар, кондитер)

Государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования ФСИН России

«Профессиональное училище № 291»

 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

18559 Слесарь-ремонтник

18596 Слесарь-электромонтажник

19906 Электросварщик ручной сварки

Приложение №  5

к приказу департамента образования Новосибирской области

от   06.03.2008    №   248

Перечень образовательных учреждений, в деятельности которых

выявлены нарушения установленных требований 

№  п/п

Наименование образовательного учреждения

Срок проведения мероприятий по контролю за исполнением предписания

(не позднее)

Предписание на устранение нарушений в части

1.       

Муниципальное образовательное учреждение Беловская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области

1 сентября  2008 года

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ, которые необходимы для определения его вида

2.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 73 г.Новосибирска

30 июня  2008 года

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

3.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 89 г.Новосибирска

30 июня 2008 года

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

4.       

Муниципальное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинская средняя общеобразовательная школа

№ 5

30 июня  2008 года

соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственного образовательного стандарта

5.       

муниципальное образовательное учреждение вечернюю (сменную) общеобразовательную школу № 18 г.Новосибирска

1 сентября 2008 года

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования

6.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение открытую (сменную) общеобразовательную школу № 17 г.Новосибирска

1 сентября 2008 года

нормативных сроков освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования

7.       

Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Дорогинский детский дом»  Черепановского  района

1 сентября 2008 года

кадрового обеспечения (повышения квалификации педработников), наполняемости разновозрастных групп, защиты прав и интересов воспитанников, медико-социальных условий  пребывания воспитанников

8.       

Государственное образовательное учреждение  начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 3» г.Новосибирска

1 сентября 2008 года

нарушения критериальных значений в части кадрового обеспечения, создания  и оснащения учебно-материальной базы по профессии «Автомеханик»


№ 62
от
24.01.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденного  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденного приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, заключений по экспертизе содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 14 декабря  2007 г. № 1

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением   государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» следующие дошкольные образовательные учреждения:

1.1. Вида «детский сад третьей категории»:

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78 «Теремок» г.Новосибирска

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Нижнечулымский детский сад «Ромашка» Здвинского района

1.2. Вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 360 комбинированного вида  г.Новосибирска

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 353 комбинированного вида «Солнышко» г.Новосибирска

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 266 комбинированного вида «Малышка» г.Новосибирска

 

1.3. Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 405 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников г.Новосибирска

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 233 общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников г.Новосибирска

1.4. Вида«Центр развития ребенка – детский сад  первой  категории»:

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 11 «Снегирек» с осуществлением физического и психического развития, коррекция и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

-       Муниципальное образовательное учреждение - центр развития ребенка – детский сад № 352 СО РАН г.Новосибирска

2. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением  государственного аккредитационного статуса  по типу «общеобразовательное учреждение»  следующие  образовательные учреждения:

2.1. Вида«средняя общеобразовательная школа»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа № 1 Баганского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Кузнецовская средняя общеобразовательная школа Баганского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 Барабинского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 93 Барабинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Новочановская средняя общеобразовательная школа Барабинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа № 2 Венгеровского района

-       муниципальное образовательное учреждение Доволенская средняя общеобразовательная школа № 2 Доволенского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение-  средняя общеобразовательная школа № 1 г.Искитима Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст.Евсино» Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Тальменка Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 р.п.Линево» Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение Колыванская средняя общеобразовательная школа № 1 Колыванского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Коченевская средняя общеобразовательная школа № 1 Коченевского района

-       муниципальное образовательное учреждение Решетовская средняя общеобразовательная школа Кочковского района

-       муниципальное образовательное учреждение Новоцелинная средняя общеобразовательная школа Кочковского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 10 г.Куйбышева Куйбышевского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2  Купинского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 105 Купинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Кыштовская средняя общеобразовательная школа № 1 Кыштовского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 ст.Мочище Новосибирского района

-       муниципальное образовательное учреждение – Боровская средняя общеобразовательная школа № 84 Новосибирского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение – Березовская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение – Кирзинская  средняя общеобразовательная школа Ордынского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение – Филипповская средняя общеобразовательная школа Ордынского  района

-       муниципальное районное образовательное учреждение «Сузунская средняя общеобразовательная школа № 1» Сузунского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 г.Татарска Татарского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Неудачинская средняя общеобразовательная школа Татарского района

-       муниципальное образовательное учреждение Убинская средняя общеобразовательная школа № 1 Убинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г.Черепанова

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Серебрянская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 132 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 185 г.Новосибирска

2.2. Вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучение предметов образовательной области «Физическая культура» г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 70 с углубленным изучением французского языка г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 141 с углубленным изучением математики г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 168 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Диалог» с углубленным изучение английского языка г.Новосибирска

2.3 Вида «лицей»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  лицей № 176 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей информационных технологий г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 200 г.Новосибирска

2.4. Вида «гимназия»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия № 1 им. А.Л.Кузнецовой г.Куйбышева Куйбышевского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  гимназия № 3 в Академгородке г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  гимназия № 5 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  гимназия № 13 г.Новосибирска

3. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей» следующие образовательные учреждения:

3.1. Вида «дом высшей категории»:

-       Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - Дом  детского творчества «Кировский» г.Новосибирска

3.2. Вида«школа первой  категории»

-       Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 12 г.Новосибирска

3.3. Вида«центр высшей  категории»

-       Муниципальное  образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр  развития творчества детей и  юношества Заельцовского района г.Новосибирска

4. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении №1, областные государственные образовательные учреждения начального профессионального образования:

-       «Профессиональное училище № 16»,

-       «Профессиональное училище № 39»,

-       «Профессиональное училище № 71»,

-       «Профессиональное училище № 77».

5. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «колледж» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении  № 2:

-       Областное образовательное учреждение среднего профессионального образования  «Новосибирский медицинский колледж».

-       Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский торгово-экономический колледж».

6. Признать ранее аккредитованное Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  - Дом  детского творчества р.п.Чистоозерное аккредитованным по заявленной к аккредитации новой программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации.

7. Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

8. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

8.1. Оформить и выдать в установленном порядке свидетельства о государственной аккредитации  и приложения к свидетельствам о государственной аккредитации образовательным учреждениям.

8.2. Направить предписания образовательным организациям, допустившим    нарушения требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению № 3.

8.3.Подготовить и представить в срок до 15.02.2008 на утверждение заместителю руководителя департамента Н.П.Юсуповой график проведения мероприятий по контролю за исполнением предписаний, направленных образовательным учреждениям, указанным в приложение № 3, и отчет о проведении соответствующих мероприятий в сроки, указанные в данном графике.

8.4. Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных организаций сведения о государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с настоящим приказом.

9. Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 3, в срок до 08.02.2008 представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

10. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

Подписал:

И.о.руководителя  департамента  - А.А.Флек


№ 62
от
24.01.2008

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 22.05.98 № 1327, Положением об организации аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Новосибирской области, утвержденного  приказом департамента образования Новосибирской области от 16.08.2005 № 602, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденного приказом департамента образования Новосибирской области от 10.12.2007 № 1310, заключений по экспертизе содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области  от 14 декабря  2007 г. № 1

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением   государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» следующие дошкольные образовательные учреждения:

1.1. Вида «детский сад третьей категории»:

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 78 «Теремок» г.Новосибирска

-       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Нижнечулымский детский сад «Ромашка» Здвинского района

1.2. Вида «детский сад комбинированного вида второй категории»:

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 360 комбинированного вида  г.Новосибирска

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 353 комбинированного вида «Солнышко» г.Новосибирска

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 266 комбинированного вида «Малышка» г.Новосибирска

 

1.3. Вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории»:

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 405 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников г.Новосибирска

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 233 общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников г.Новосибирска

1.4. Вида«Центр развития ребенка – детский сад  первой  категории»:

-       муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 11 «Снегирек» с осуществлением физического и психического развития, коррекция и оздоровления всех воспитанников г.Новосибирска

-       Муниципальное образовательное учреждение - центр развития ребенка – детский сад № 352 СО РАН г.Новосибирска

2. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением  государственного аккредитационного статуса  по типу «общеобразовательное учреждение»  следующие  образовательные учреждения:

2.1. Вида«средняя общеобразовательная школа»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа № 1 Баганского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Кузнецовская средняя общеобразовательная школа Баганского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 Барабинского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 93 Барабинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Новочановская средняя общеобразовательная школа Барабинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа № 2 Венгеровского района

-       муниципальное образовательное учреждение Доволенская средняя общеобразовательная школа № 2 Доволенского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение-  средняя общеобразовательная школа № 1 г.Искитима Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст.Евсино» Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Тальменка Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 р.п.Линево» Искитимского района

-       муниципальное образовательное учреждение Колыванская средняя общеобразовательная школа № 1 Колыванского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Коченевская средняя общеобразовательная школа № 1 Коченевского района

-       муниципальное образовательное учреждение Решетовская средняя общеобразовательная школа Кочковского района

-       муниципальное образовательное учреждение Новоцелинная средняя общеобразовательная школа Кочковского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 10 г.Куйбышева Куйбышевского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2  Купинского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 105 Купинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Кыштовская средняя общеобразовательная школа № 1 Кыштовского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 ст.Мочище Новосибирского района

-       муниципальное образовательное учреждение – Боровская средняя общеобразовательная школа № 84 Новосибирского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение – Березовская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение – Кирзинская  средняя общеобразовательная школа Ордынского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение – Филипповская средняя общеобразовательная школа Ордынского  района

-       муниципальное районное образовательное учреждение «Сузунская средняя общеобразовательная школа № 1» Сузунского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 г.Татарска Татарского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Неудачинская средняя общеобразовательная школа Татарского района

-       муниципальное образовательное учреждение Убинская средняя общеобразовательная школа № 1 Убинского района

-       муниципальное образовательное учреждение Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района

-       муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г.Черепанова

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Серебрянская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 132 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 185 г.Новосибирска

2.2. Вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучение предметов образовательной области «Физическая культура» г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 70 с углубленным изучением французского языка г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 141 с углубленным изучением математики г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 168 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Диалог» с углубленным изучение английского языка г.Новосибирска

2.3 Вида «лицей»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  лицей № 176 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей информационных технологий г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 200 г.Новосибирска

2.4. Вида «гимназия»:

-       муниципальное общеобразовательное учреждение - гимназия № 1 им. А.Л.Кузнецовой г.Куйбышева Куйбышевского района

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  гимназия № 3 в Академгородке г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  гимназия № 5 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 г.Новосибирска

-       муниципальное общеобразовательное учреждение  гимназия № 13 г.Новосибирска

3. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение дополнительного образования детей» следующие образовательные учреждения:

3.1. Вида «дом высшей категории»:

-       Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - Дом  детского творчества «Кировский» г.Новосибирска

3.2. Вида«школа первой  категории»

-       Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 12 г.Новосибирска

3.3. Вида«центр высшей  категории»

-       Муниципальное  образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр  развития творчества детей и  юношества Заельцовского района г.Новосибирска

4. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу  «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении №1, областные государственные образовательные учреждения начального профессионального образования:

-       «Профессиональное училище № 16»,

-       «Профессиональное училище № 39»,

-       «Профессиональное училище № 71»,

-       «Профессиональное училище № 77».

5. Признать образовательные учреждения прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «колледж» и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в приложении  № 2:

-       Областное образовательное учреждение среднего профессионального образования  «Новосибирский медицинский колледж».

-       Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский торгово-экономический колледж».

6. Признать ранее аккредитованное Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  - Дом  детского творчества р.п.Чистоозерное аккредитованным по заявленной к аккредитации новой программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности  на срок действия свидетельства о государственной аккредитации.

7. Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

8. Управлению лицензирования, государственной аккредитации и контроля в сфере общего образования, начального и среднего профессионального образования департамента образования области (Ваганова Н.И.):

8.1. Оформить и выдать в установленном порядке свидетельства о государственной аккредитации  и приложения к свидетельствам о государственной аккредитации образовательным учреждениям.

8.2. Направить предписания образовательным организациям, допустившим    нарушения требований государственных образовательных стандартов в части  содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению № 3.

8.3.Подготовить и представить в срок до 15.02.2008 на утверждение заместителю руководителя департамента Н.П.Юсуповой график проведения мероприятий по контролю за исполнением предписаний, направленных образовательным учреждениям, указанным в приложение № 3, и отчет о проведении соответствующих мероприятий в сроки, указанные в данном графике.

8.4. Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных организаций сведения о государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с настоящим приказом.

9. Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 3, в срок до 08.02.2008 представить в управление лицензирования, государственной аккредитации и контроля в  сфере общего образования, начального и среднего общего образования  план мероприятий по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

10. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области  Н.П.Юсупову.

 

Подписал:

И.о.руководителя  департамента  - А.А.Флек

Шмидт  202 02 94

 

Приложение 1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  24.01.2008  №  62

Областные государственные образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

вида«профессиональное училище» по образовательным программам:

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 16»

 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

1.6 Машинист крана (крановщик)  (машинист мостового крана, машинист башенного крана, машинист козлового крана)

2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)  (газосварщик, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки)

22.2 Мастер отделочных строительных работ  (штукатур, маляр строительный)

22.2, 22.3 Каменщик-штукатур

22.4 Столяр строительный, плотник

22.4 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ  (плотник, стекольщик, столяр строительный)

34.2 Повар, кондитер

34.3 Продавец, контролер-кассир (кассир торгового зала, контролер-кассир, продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

12680 Каменщик

16671 Плотник

16675 Повар

17353 Продавец продовольственных товаров

18783 Станочник деревообрабатывающих станков

18880 Столяр cтроительный

19727 Штукатур

19756 Электрогазосварщик

19926 Электросварщик ручной сварки

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 39»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

1.6 Машинист крана (крановщик)

1.9 Оператор электронно-вычислительных машин

1.12 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) (электросварщик ручной сварки, газосварщик)

2.13 Токарь-универсал (токарь)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

13790 Машинист крана (крановщик)

15890 Оператор поста управления стана горячей прокатки

15892 Оператор поста управления стана холодной прокатки

16199 Токарь

18494 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

18524 Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

18554 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

18559 Слесарь-ремонтник

18897 Стропальщик

19100 Термист

19756 Электрогазосварщик

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 71»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное образование

основная

38.5 Бухгалтер (бухгалтер, кассир, счетовод)

34.3 Продавец, контролер-кассир

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В,С,Д,Е,F», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, водитель автомобиля категории «В,С»)

2.

Профессиональная

подготовка

дополни-

тельная

11442 Водитель транспортных средств категории «В,С»

19756 Электрогазосварщик

19861 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 77»

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

37.14 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «В,С,Д,Е,F», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, водитель автомобиля категории «ВС»)

34.2 Повар, кондитер

22.2 Мастер отделочных строительных работ  (штукатур, маляр строительный)

32.22 Оператор швейного оборудования (оператор швейного оборудования, швея)

2.

Профессиональная подготовка

дополни-тельная

11442 Водитель транспортных средств категории «В», «ВС»

19756 Электрогазосварщик

16675 Повар

19203 Тракторист

17351 Продавец непродовольственных товаров

17353 Продавец продовольственных товаров

 

Приложение 2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  24.01.2008  №  62

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу«образовательное учреждение среднего профессионального

образования» вида «колледж»  по образовательным программам: 

 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский торгово-экономический колледж»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

030503

Правоведение

Среднее профессиональное

51

Юрист

основная

2. 

080110

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Бухгалтер

основная

3. 

080112

Маркетинг (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Маркетолог

 

основная

4. 

080302

Коммерция (про отраслям)

Среднее профессиональное

51

Коммерсант

основная

5. 

080402

Товароведение (по группам однородных товаров)

Среднее профессиональное

51

Товаровед

основная

6. 

080501

Менеджмент (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

52

Менеджер

Менеджер с углубленной подготовкой

основная

7. 

 

Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

8. 

 

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

Областное образовательное учреждение среднего профессионального

образования «Новосибирский медицинский колледж»

пп

Образовательная программа: специальность подготовки,  профессия *

Код

Наименование

Уровень

образования

Квалификация

(степень), ступень квалификации, разряд*

Вид (основная, дополнительная)

Код

Наименование

1

2

3

4

5

6

7

1. 

060101

Лечебное дело

Среднее профессиональное

52

Фельдшер

основная

2. 

060102

 Акушерское дело

Среднее профессиональное

51

Акушерка

основная

3. 

060105

Стоматология

Среднее профессиональное

51

Зубной врач

 

основная

4. 

060106

Стоматология ортопедическая

Среднее профессиональное

51

Зубной техник

основная

5. 

060109

Сестринское дело

Среднее профессиональное

51

 

52

Медицинская сестра;

Медицинская сестра с углубленной подготовкой

основная

6. 

060110

Лабораторная диагностика

Среднее профессиональное

51

Медицинский лабораторный техник

основная

7. 

-

Повышение квалификации специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

8. 

-

Профессиональная переподготовка специалистов по специальностям колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

-

-

дополнительная

 

Приложение 3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  24.01.2008  №  62

Перечень образовательных учреждений, в деятельности которых

выявлены нарушения установленных требований

№  п/п

Наименование образовательного учреждения

Срок проведения мероприятий по контролю за исполнением предписания (не позднее)

Предписание на устранение нарушений в части

1.       

Муниципальное образовательное учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа № 1

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений ряда показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида

2.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Новосибирска

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений ряда показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида (обеспечения дополнительной (углубленной) подготовки по предметам художественно-эстетического цикла на 3 ступени образования);

3.       

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище        № 16»

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений ряда показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида

4.       

Областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский медицинский колледж»

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений ряда показателей деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида

 

Приложение 3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  24.01.2008  №   62

Перечень образовательных учреждений, в деятельности которых

выявлены нарушения установленных требований

№  п/п

Наименование образовательного учреждения

Срок проведения мероприятий по контролю за исполнением предписания

Предписание на устранение нарушений в части

1.       

Муниципальное образовательное учреждение Баганская средняя общеобразовательная школа № 1

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида,

2.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 90 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Новосибирска

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений по уровню и направленности реализуемых образовательных программ в  деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида (обеспечения дополнительной (углубленной) подготовки по предметам художественно-эстетического цикла на 3 ступени образования);

3.       

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище        № 16»

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению и материально-технической оснащенности образовательного процесса в  деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида

4.       

Областное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский медицинский колледж»

25 июля 2008 года

выполнения критериальных значений по кадровому и материально-техническому обеспечению, а также установления соответствия рабочих учебных планов требованиям ГОС СПО в деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его типа и вида


№ 62
от
24.01.2008

На основании протокола  заседания аккредитационной коллегии           от  07.12.2008 № 1

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Дополнить приказ департамента образования Новосибирской области от 24.01.2008 № 62 «О государственной аккредитации образовательных учреждений» следующим пунктом:

«11. Руководителю  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 233 общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников  г.Новосибирска (Назарова И.В.) привести наименование образовательного учреждения в соответствие с требованиями Типового  положения о дошкольном образовательном учреждении, и представить в департамент образования документы на переоформление лицензии на образовательную деятельность».

Руководитель департамента                                                               В.В.Иванов