Документы

№ 581
от
05.04.2010

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным приказом департамента образования Новосибирской области от 27.10.2009 № 1092, на основании заключений комиссий по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников, соответствия реализуемых образовательных программ  и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области от 26.03.2010 г. № 2

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» следующие дошкольные образовательные учреждения:

1.1.   вида «детский  сад второй категории общеразвивающего вида» по программе дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида второй категории с приоритетным осуществлением интеллектуального и художественно-эстетического развития воспитанников «VIVERE» г. Новосибирска.

1.2.   вида «детский  сад второй категории общеразвивающего вида» по программе дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 17 общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и физического развития детей».

1.3.   вида «детский  сад второй категории комбинированного вида» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья:

1)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Журавлик» ст. Евсино;

2)    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Солнышко» Куйбышевского района;

3)    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 82 комбинированного видаг. Новосибирска.

1.4.   вида «детский  сад второй категории компенсирующего вида» по  программе дошкольного образования компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребёнка - детский сад № 395».

2.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу  «общеобразовательное учреждение» вида «лицей» по программам основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по математике на 2 ступени образования, по экономике на 3 ступени образования, по  программам дополнительного образования детей социально-педагогической и культурологической направленностей Муниципальное общеобразовательное учреждение – Экономический лицей г. Бердска.

3.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вида «детский дом» по программе содержания, воспитания и  социальной адаптации воспитанников Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Маслянинский детский дом Маслянинского района.

4.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:

4.1.        вида «школа высшей категории» по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности:

1)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Искитимского района «Линевская детская школа искусств»;

2)    муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Хоровая детская музыкальная школа № 19».

4.2.        вида «школа первой категории» по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств «Радуга» Татарского района Новосибирской области.

4.3.        вида «центр (профильный) второй категории» по программам дополнительного образования детей военно-патриотической направленности муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей военно-патриотический детский морской центр «Каравелла» г. Новосибирска.

5.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программе дошкольного образования:

5.1.        вида «детский сад третьей категории» по основной общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности

1)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Новониколаевский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

2)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Новоспасский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

3)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Новочановский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

4)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Новоярковский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

5)        муниципальное дошкольное образовательное учреждение Алабугинский детский сад Каргатского района;

6)        муниципальное дошкольное образовательное учреждение Мамонтовский детский сад Каргатского района;

7)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Половинский детский сад № 1 Краснозерского района;

8)        муниципальное дошкольное образовательное учреждение Половинский детский сад № 2 Краснозерского района;

9)        муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Вагайцевский детский сад «Солнышко»;

10)   муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Кирзинский детский сад «Ивушка»;

11)   муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области Ордынский детский сад «Росинка»;

12)   муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Березка» с. Новомихайловка Татарского района;

13)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Светлячок» Чистоозерного района;

14)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Ивушка» Чистоозерного района;

15)   Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Солнышко» Чистоозерного района;

16)   муниципальное дошкольное образовательное учреждение Романовский детский сад «Ромашка» Чистоозерного района;

5.2.        вида «детский  сад второй категории комбинированного вида» по  программе общеразвивающей направленности и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья:

1)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида № 8 «Солнышко» Барабинского района Новосибирской области;

2)        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида «Жемчужинка»Куйбышевского района;

3)        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Золотой ключик» комбинированного Новосибирского района;

4)        Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинский детский сад № 6 «Малышок» комбинированного вида;

5)        муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 468 комбинированного вида».

5.3.        вида «детский  сад второй категории комбинированного вида» по  программе общеразвивающей направленности и оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур:

1)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 1 «Рябинка» комбинированного вида Черепановского района.

2)     муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска«Детский сад № 35 комбинированного вида «Непоседы».

5.4.        вида «детский  сад второй категории общеразвивающего вида» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников» города Новосибирска.

6.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»:

6.1.   вида «основная общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Горевка» Искитимского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Ургун» Искитимского района Новосибирской области;

3)    муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 1 Карасукского района Новосибирской области;

4)    Муниципальное общеобразовательное учреждение Дзержинская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;

5)    Муниципальное общеобразовательное учреждение Половинская основная общеобразовательная школаКраснозерского района;

6)               Муниципальное образовательное учреждение Малокрасноярская основная общеобразовательная школаКыштовского района;

7)               Муниципальное образовательное учреждение Пайвинская основная общеобразовательная школаМаслянинского района;

8)               Муниципальное образовательное учреждение - основная общеобразовательная школа № 16 пос. им. КрупскойНовосибирского района;

9)    Муниципальное образовательное учреждение - основная общеобразовательная школа № 49 п. КрасномайскийНовосибирского района;

10)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение - Новолуговская основная общеобразовательная школа № 57Новосибирского района;

11)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Малоирменская основная общеобразовательная школа.

6.2.   вида «основная общеобразовательная школа»  по программе дошкольного образования общеразвивающей направленности,  по программам начального общего, основного общего образования Муниципальное образовательное учреждение Новофеклинская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области.

6.3.   вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Ярковская средняя общеобразовательная школаДоволенского района;

2)    Муниципальное образовательное учреждение Согорнская средняя общеобразовательная школаДоволенского района;

3)    муниципальное образовательное учреждение Цветниковская средняя общеобразовательная школаЗдвинского района;

4)    Муниципальное образовательное учреждение Калиновская средняя общеобразовательная школа Карасукского района;

5)    Муниципальное образовательное учреждение Шилово-Курьинская средняя общеобразовательная школа Карасукского района;

6)    Муниципальное образовательное учреждение Студеновская средняя общеобразовательная школа Карасукского района;

7)    Муниципальное образовательное учреждение Карганская средняя общеобразовательная школаКаргатского района;

8)    Муниципальное образовательное учреждение Маршанская средняя общеобразовательная школаКаргатского района;

9)    Муниципальное образовательное учреждение «Каргатская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Горького»Каргатского района;

10)          Муниципальное образовательное учреждение Форпост-Каргатская средняя общеобразовательная школаКаргатского района;

11)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Пихтовская средняя общеобразовательная школа»Колыванского района;

12)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Сидоровская средняя общеобразовательная школа»Колыванского района;

13)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Скалинская средняя общеобразовательная школа»Колыванского района;

14)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Колыванская средняя общеобразовательная школа № 2»Колыванского района;

15)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Лотошанская средняя общеобразовательная школаКраснозерского района;

16)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснозерская средняя общеобразовательная школа № 2Краснозерского района;

17)          Муниципальное общеобразовательное учреждение - Каминская средняя общеобразовательная школаКуйбышевского района;

18)          Муниципальное образовательное учреждение Камышинская средняя общеобразовательная школаКыштовского района;

19)          Муниципальное образовательное учреждение Маслянинская средняя общеобразовательная школа № 5Маслянинского района;

20)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение - Ново-Шиловская средняя общеобразовательная школа № 82Новосибирского района;

21)          Муниципальное образовательное учреждение - Ярковская средняя общеобразовательная школа № 3Новосибирского района;

22)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Верх-Чикская средняя общеобразовательная школа;

23)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Нижнекаменская средняя общеобразовательная школа;

24)          Муниципальное образовательное учреждение Северного района Северная средняя общеобразовательная школа;

25)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Буготакская средняя общеобразовательная школа;

26)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Пойменная средняя общеобразовательная школа;

27)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинская средняя общеобразовательная школа № 2 им. В.Л. Комарова;

28)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Тогучинская средняя общеобразовательная школа № 4;

29)          муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Усть-Каменская средняя общеобразовательная школа;

30)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Янченковская средняя общеобразовательная школа;

31)          Муниципальное образовательное учреждение Крещенская средняя общеобразовательная школаУбинского района;

32)          Муниципальное образовательное учреждение Кожурлинская средняя общеобразовательная школаУбинского района;

33)          Муниципальное образовательное учреждение Искровская средняя общеобразовательная школаЧерепановского района;

34)          Муниципальное образовательное учреждение Бочкаревская средняя общеобразовательная школаЧерепановского района;

35)          Муниципальное образовательное учреждение Огнево-Заимковская средняя общеобразовательная школаЧерепановского района;

36)          Муниципальное образовательное учреждение «Романовская средняя общеобразовательная школа»Чистоозерного района;

37)          Муниципальное образовательное учреждение «Чистоозерная средняя общеобразовательная школа № 3»Чистоозерного района;

38)          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя общеобразовательная школа Чулымского района;

39)          муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 1г. Бердска;

40)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 32»;

41)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 91»;

42)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 108»;

43)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 111»;

44)          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 125»;

45)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 191»;

46)          Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 194г. Новосибирска.

6.4.   вида «средняя общеобразовательная школа» по программам  начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, по образовательной программе, разработанной на базе основной общеобразовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся в классах VIII  вида Муниципальное образовательное учреждение Безменовская средняя общеобразовательная школа Черепановского района.

6.5.   вида «средняя общеобразовательная школа» по программе дошкольного образования общеразвивающей направленности,  по программам начального общего, основного общего образования, среднего (полного) общего  образования:

1)               Муниципальное образовательное учреждение Северного района Гражданцевская средняя общеобразовательная школа;

2)          Муниципальное образовательное учреждение Северного района Новотроицкая средняя общеобразовательная школа;

3)               Муниципальное общеобразовательное учреждение Новопокровская средняя общеобразовательная школаТатарского района;

4)               Муниципальное образовательное учреждение Песчаноозерная средняя общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области;

5)               Муниципальное образовательное учреждение «Барабо-Юдинская средняя общеобразовательная школа»Чистоозерного района;

6.6.   вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по предметам художественно-эстетического цикла на 2 (Изобразительное искусство) и 3 (Мировая художественная культура) ступенях образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 163 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла».

6.7.   вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла».

6.8.   вида «лицей» по программам основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по физике и математике  на 2 и 3 ступенях образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Технический лицей при Сибирской государственной геодезической академии».

6.9.   вида «лицей» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по химии и математике  на 2 и 3 ступенях образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Лицей №113».

7.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение» вида «вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» по программам основного, среднего (полного) общего образования Муниципальное образовательное учреждение вечерняя (сменная)общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области.

8.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» вида «санаторная школа-интернат» по программам начального, основного общего образования, содержания и воспитания воспитанников муниципальное бюджетное оздоровительное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении - Ордынская санаторная школа-интернат.

9.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9.1.         вида «специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» по программе дошкольного образования компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, по образовательной программе, разработанной на базе основной общеобразовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся в классах VIII  вида, по программе содержания и воспитания воспитанников Муниципальное образовательное учреждение - Чумаковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII вида Куйбышевского района.

9.2.         вида «специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» по образовательной программе, разработанной на базе основной общеобразовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся в классах VIII  вида, по программе содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Сузунского района «Сузунская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

10.Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать филиалы в составе образовательных учреждений, подразделением которых они являются, на срок действия свидетельств о государственной аккредитации соответствующих образовательных учреждений по программе начального общего образования:

1)         Филиал муниципального образовательного учреждения Палецкой средней общеобразовательной школы - Красноостровская начальная общеобразовательная школа Баганского района;

2)         Филиал муниципального образовательного учреждения Таскаевской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области - Абакумовская начальная общеобразовательная школа;

3)         Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Новопокровской средней общеобразовательной школы Дубровинская начальная общеобразовательная школа Татарского района;

4)         Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Новопокровской средней общеобразовательной школы Мининская начальная общеобразовательная школа Татарского района;

5)         Филиал муниципального образовательного учреждения Безменовской средней общеобразовательной школы – Южненская начальная общеобразовательная школа Черепановского района;

11.Признать ранее аккредитованные образовательные учреждения аккредитованными по заявленным к аккредитации новым образовательным программам  дошкольного образования общеразвивающей направленности на срок действия свидетельств о государственной аккредитации данных образовательных учреждений:

1)     Муниципальное образовательное учреждение Никоновская средняя общеобразовательная школа Маслянинского района.

2)     Негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» г. Новосибирска.

12.Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:

12.1.вида «дом высшей категории» по программам дополнительного образования детей культурологической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, социально-педагогической направленностей муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Дом детского творчества «Октябрьский».

12.2.вида «центр второй категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, социально-педагогической, культурологической, эколого-биологической направленностей Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - центр дополнительного образования для детей г. Татарска.

12.3.вида «школа высшей категории» по программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

1)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ордынского района Новосибирской области - Ордынская детско-юношеская спортивная школа;

2)    муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Специализированная детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Виктория».

12.4.вида «школа высшей категории» по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности:

1)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа Карасукского района и его филиалы:

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района Детская музыкальная школа с. Морозовка;

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района. Детская музыкальная школа м/р Черемушки г. Карасука Карасукского района Карасукского района;

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района. Детская музыкальная школа с. Белое;

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района. Детская музыкальная школа с. Благодатное;

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района. Детская музыкальная школа с. Поповка;

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района. Детская музыкальная школа с. Студеное;

-       филиал муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской музыкальной школы Карасукского района. Детская музыкальная школа с. Хорошее;

2)    муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 15»г. Новосибирска;

3)    муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 23»г. Новосибирска;

4)    муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей г. Новосибирска Детская школа искусств № 25;

12.5.вида «школа первой категории» по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности:

1)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тогучинского района «Детская музыкальная школа г. Тогучина»Тогучинского района;

2)    муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 14г. Новосибирска;

3)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 27»г. Новосибирска;

12.6.вида «школа второй категории» по программе дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности:

1)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тогучинского района «Детская школа искусств р.п. Горный»;

2)    Районное муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Мошковская детская музыкальная школа»Мошковского района;

12.7.вида «школа второй категории» по программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа № 16».

12.8.вида «школа третьей категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Районное муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Мошковская детско-юношеская спортивная школа Мошковского района.

13.Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «училище» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 1 к приказу:

1)    Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 32».

2)    Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 37».

3)    Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 59»

4)    Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 61».

5)    Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 86».

14.Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования»:

14.1.   Вида «колледж» по программам среднего профессионального образования согласно приложению № 2 к приказу Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Карасукский педагогический колледж».

14.2.   Вида «техникум» по программам среднего профессионального образования согласно приложению № 2 к приказу государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский техникум легкой промышленности и сервиса» г. Новосибирска.

15.Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

16.Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и свидетельства о государственной аккредитации:

16.1.   с указанием вида «детский  сад второй категории компенсирующего вида – муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребёнка - детский сад № 395».

16.2.   с указанием направленности аккредитованной образовательной программы:

1)    негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида второй категории с приоритетным осуществлением интеллектуального и художественно-эстетического развития воспитанников «VIVERE» г. Новосибирска;

2)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 17 общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и физического развития детей»;

17.Отделу аккредитации управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора департамента образования Новосибирской области (Ваганова Н.И.):

17.1.   Оформить и выдать в установленном порядке:

17.1.1.     образовательным учреждениям, указанным в пункте 16 настоящего приказа, временные свидетельства о государственной аккредитации.

17.1.2.     образовательным учреждениям, указанным в пунктах 1-9, 12-14 настоящего приказа, свидетельства о государственной аккредитации (за исключением указанных в пункте 16).

17.1.3.     образовательным учреждениям, указанным в пунктах 10, 11 настоящего приказа, приложения к свидетельствам о государственной аккредитации.

17.2.   Обеспечить внесение в реестр свидетельств образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и их филиалов в соответствии с настоящим приказом.

18.Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Н.П.Юсупову.

 

Подписано

и.о. руководителя департамента  В.Н. Щукиным

Ваганова Н.И. 

202 02 94


Приложение № 1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  ___________ №  _________

 

Образовательные учреждения,

признанные аккредитованными с подтверждением

государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 32» 

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

1.10      

Радиомеханик

начальное профессиональное

 

Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования (вычислительная техника)  4 разряда,

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры (видеотехника)  4 разряда

основная

2.      

2.4

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

начальное профессиональное

 

Газосварщик  3 разряда,

Электросварщик ручной сварки 3 разряда

основная

3.      

2.13    

Токарь-универсал

 

начальное профессиональное

 

Токарь-универсал  3 разряда

основная

4.      

22.2

Мастер отделочных строительных работ

начальное профессиональное

 

Маляр (строительный) 3 разряда

Штукатур 3 разряда

основная

5.      

2.17

Слесарь

начальное профессиональное

 

Слесарь механосборочных работ 3 разряда

Слесарь-ремонтник (ремонт машин и оборудования различного назначения) 3 разряда

основная

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 37»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

1.12

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

начальное профессиональное

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда

основная

2.      

2.4

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

начальное профессиональное

 

Электросварщик ручной сварки 3-4 разряда

Электрогазосварщик 3-4 разряда

основная

3.      

30.2

Мастер путевых машин

начальное профессиональное

 

Мастер путевых машин 3 разряда

основная

4.      

30.4

Помощник машиниста локомотива

начальное профессиональное

 

Помощник машиниста локомотива 4 разряда

Слесарь по ремонту подвижного состава 3 разряда

основная

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 59»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

 

24.2

Мастер столярного и мебельного производства

начальное профессиональное

 

Столяр 3 разряда

Сборщик изделий из древесины 3 разряда

Отделочник изделий из древесины 3 разряда

основная

 

35.1

Изготовитель художественных изделий из дерева

 

начальное профессиональное

 

Изготовитель художественных изделий из дерева 3 разряда

Резчик по дереву и бересте 3 разряда

основная

 

35.8

Художник

 

начальное профессиональное

 

Художник росписи по дереву 4 разряда

Художник миниатюрной живописи 4 разряда

основная

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 61»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

2.13

Токарь-универсал

начальное профессиональное

 

Токарь 3 разряда

основная

2.      

2.4

 

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

начальное профессиональное

 

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 3 разряда

Электросварщик ручной сварки 3-4 разряда

Газосварщик 3-4 разряда

основная

3.      

22.2

Мастер отделочных работ

начальное профессиональное

 

Штукатур 3 разряд, маляр (строительный)3 разряд, облицовщик-плиточник  3 разряда

основная

4.      

32.23

Портной

начальное профессиональное

 

Портной 3 разряда

основная

 

 Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образованияНовосибирской области «Профессиональное училище № 86»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

37.14

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

начальное профессиональное

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда

Водитель автомобиля

Основная

2.      

34.2

Повар, кондитер

начальное профессиональное

 

Повар 3 разряда

Кондитер 3 разряда

Основная

3.      

30.20

Автомеханик

начальное профессиональное

 

Слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда

Водитель автомобиля

Основная

 
Приложение № 2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  ___________ №  _________

 

Образовательные учреждения,

признанные аккредитованными с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

среднего профессионального образования»:

 

вида «колледж» по образовательным программам

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Карасукский педагогический колледж»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

050709

Преподавание в начальных классах

Среднее профессиональное

52

 

Учитель начальных классов и

(в соответствии с программой дополнительной подготовки)

Основная

2.      

050704

Дошкольное образование

Среднее профессиональное

52

 

Воспитатель детей дошкольного возраста и (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

Основная

3.      

050720

Физическая культура

Среднее профессиональное

52

 

Учитель физической культуры

Основная

4.      

050202

Информатика

Среднее профессиональное

52

 

Учитель информатики основной общеобразовательной школы

Основная

5.      

-

Повышение квалификации специалистов по основным программам колледжа

Дополнительное к среднему профессиональному

 

-

Дополнительная

 

вида «техникум» по образовательным программам

 

государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский техникум легкой промышленности и сервиса» г. Новосибирска

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

080501

Менеджмент (по отраслям)

 

Среднее профессиональное

51

Менеджер

Основная

2.      

260903

Моделирование и конструирование  швейных изделий

Среднее профессиональное

51

 

Конструктор-модельер

Основная

3.      

260901

Технология швейных изделий

Среднее профессиональное

51

Техник

Основная

4.      

070602

Дизайн (по отраслям)

Среднее профессиональное

51

Дизайнер

Основная

5.      

32.20

Портной

закройщик

Начальное профессиональное

 

Портной

закройщик

Основная

6.      

38.20

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Начальное профессиональное

 

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Основная

7.      

38.3

администратор

дежурный по этажу

портье

Начальное профессиональное

 

администратор

дежурный по этажу

портье

Основная

8.      

-

Повышение квалификации специалистов и рабочих по направлениям техникума

Дополнительная к профессиональному

 

-

Дополнительная

9.      

-

Переподготовка специалистов и рабочих по направлениям техникума

Дополнительная к профессиональному

 

-

Дополнительная


№ 1433-04-05/30
от
31.03.2010

Уважаемые руководители!

В связи с многочисленными обращениями педработников в департамент образования НСО по вопросам аттестации в предстоящем учебном году сообщаем следующее.
В настоящее время Минобрнауки РФ подготовлен приказ от 24.03.2010 №209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» и отправлен на согласование в Минюст РФ, после чего он должен вступить в действие. Введение нового порядка аттестации планируется с 01.01.2011. С проектом Порядка аттестации можно ознакомиться на официальном сайте Минобрнауки РФ.
О начале и порядке приема заявлений на аттестацию в 2010-2011 учебном году будет сообщено дополнительно.

Заместитель руководителя департамента Н.П.Юсупова

Крашенинникова Г.Е.
223-64-28


№ 754/13-11/43
от
16.03.2010

 

Направляю для руководства и использования в работе решения областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 февраля 2010 года и план работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2010 год.
Обращаю Ваше внимание на региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области, опубликованное в газете «Советская Сибирь» № 45 от 16 марта 2010г., вместе с предложением работодателям, осуществляющим деятельность на территории области и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему. 
 
Приложение:
  1. план работы комиссии на 2010 год на 2 л в 1 экз.;
  2. региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области на 1 л. в 1 экз.;
  3. предложение работодателям о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Новосибирской области.
Руководитель департамента И.В. Шмидт
№ 60
от
05.03.2010

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА, РАЗМЕРА И УСЛОВИЙ ВЫПЛАТЫ
ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО
РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 1122 "О предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений", Законом Новосибирской области от 16.07.2005 N 308-ОЗ "О регулировании отношений в сфере образования на территории Новосибирской области" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые Порядок, размер и условия выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений в Новосибирской области в 2010 году.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Филичева А.Г.

 

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ 


№ 783-04-05/30
от
03.03.2010

Уважаемые коллеги!

В рамках исполнения переданных полномочий и в соответствии с графиком плановых проверок в период с 12 января по 27 февраля 2010 года отделом надзора управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образова-ния департамента образования Новосибирской области проведены плановые до-кументарные проверки деятельности образовательных учреждений по соответст-вию учредительных документов законодательству Российской Федерации и Но-восибирской области в сфере образования.
Контрольно-надзорные мероприятия проводились в отношении восьмидесяти четырёх образовательных учреждений р.п. Кольцово, Тогучинского и Убинского районов Новосибирской области. Из них проверено: тридцать два - дошкольных образовательных учреждений, сорок семь - общеобразовательных учреждений, четыре - учреждения дополнительного образования детей и одно - учреждение начального профессионального образования.
В ходе документарной проверки изучены представленные образовательными учреждениями организационно-правовые документы: учредительный документ – устав; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; свидетельство о вне-сении записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Предметом проверки устава являлось соблюдение процедуры его принятия и утверждения; соответствие структуры устава требованиям статьи 13 Закона Рос-сийской Федерации «Об образовании».
Регистрационные документы изучены с целью установления соответствия наименования образовательного учреждения в учредительных и регистрационных документах.
По завершении проверки комиссией отмечено, что в деятельности всех про-веренных учреждений выявлены нарушения действующего законодательства в сфере образования в части соблюдения процедуры принятия и утверждения уста-ва. Также установлено, что наименование учреждения в регистрационных доку-ментах не соответствует наименованию учреждения в уставе. Описание типичных нарушений, выявленных в ходе проверки, приведено в приложении. Нарушения допущены в связи с тем, что руководителями образовательных учреждений не-своевременно изучаются нормативные правовые документы в сфере образования, изменения и дополнения к ним, вносятся изменения и дополнения в организаци-онно-правовые документы образовательного учреждения.
Департамент образования Новосибирской области обращает внимание ру-ководителей муниципальных органов власти, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных учреждений на:
- необходимость принятия мер по совершенствованию нормативной право-вой базы образовательных учреждений;
- своевременное отслеживание изменений и дополнений, вносимых в нор-мативные правовые акты в сфере образования, внесение изменений и дополнений в учредительный документ (устав) и локальные акты;
- изучение информационных материалов, подготовленных департаментом образования Новосибирской области, по результатам контрольно-надзорных ме-роприятий (письма департамента образования Новосибирской области от 08.05.2009 № 2731-04-05/30; 14.01.2010 № 56-04-05/30).

Заместитель руководителя департамента Н. П. Юсупова

Приложение
к письму департамента образования
от 03.03.2010 № 783-04-05/30

Типичные нарушения, выявленные в ходе плановых документарных
проверок, в деятельности образовательных учреждений

1. Наименование образовательного учреждения в договоре образовательного учреждения с учредителем не соответствует наименованию образовательного уч-реждения по уставу и в регистрационных документах.
2. Титульный лист устава образовательного учреждения оформлен не надле-жащим образом:
- отсутствуют печать и (или) подпись на реквизитах постановления главы ор-гана местного самоуправления;
- отсутствуют дата согласования и (или) печать органа управления образова-нием муниципального района;
- отсутствует подтверждение о рассмотрении и принятии устава органом са-моуправления учреждения (подпункт 12) пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании).
3. В структуре устава отсутствуют обязательные положения:
- порядок и основания отчисления воспитанников (подпункт г) подпункта 5) пункта 1 статьи 13 Закона РФ «Об образовании»);
- режим занятий воспитанников (подпункт е) подпункта 5) пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «Об образовании»);
- наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе) (подпункт ж) подпункта 5) пункта 1 статьи 13 Закона РФ «Об образовании»);
- структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, их компетенция и порядок организации деятельности (подпункт б) подпункта 7) пункта 1 статьи 13 Закона РФ «Об образовании»);
- порядок изменения устава образовательного учреждения (подпункт г) под-пункта 7) пункта 1 статьи 13 Закона РФ «Об образовании»);
- перечень видов локальных актов, регламентирующих деятельность учреж-дения (подпункт 9) пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «Об образо-вании»).
4. В уставе не в полном объёме указаны положения, регламентирующие:
- осуществление предпринимательской и иной приносящей доход деятельно-сти (подпункт г) подпункта 6) пункта 1 статьи 13 Закона РФ «Об образовании»);
- порядок комплектования работников образовательного учреждения (под-пункт в) подпункта 7) пункта 1 статьи 13 Закона РФ «Об образовании»).
5. В разделе устава «Перечень видов локальных актов и документов, регла-ментирующих деятельность Учреждения», указываются документы, не относя-щиеся к локальным актам учреждения: статистическая отчетность; требования СанПин; договор об отношениях администрации района и образовательного учреж-дения; документы по личному составу учащихся и делопроизводству образователь-ного учреждения (подпункт 9) пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации «Об образовании»).
6. В тексте уставов содержится коррупциогенный фактор в части примене-ния формулировок «могут», «вправе» «не вправе» и т.д. (пункт 2 статьи 6 Феде-ральный Закон «О противодействии коррупции»).
7. В уставах имеются некорректные исправления (зачеркивания, исправле-ния текста, приписывание фраз).


№ 146
от
28.01.2010

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным приказом департамента образования Новосибирской области от 27.10.2009 № 1092, на основании заключений по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области от 22.01.2010 г. № 1

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной программе дошкольного образования следующие дошкольные образовательные учреждения:

1.1.   Вида «детский сад» категории «третьей»:

1)    муниципальное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад «Огонек» р.п. Линево;

2)    Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение Галинский детский сад «Колосок» Мошковского района;

3)    Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Дубровинский детский сад «Рябинка»Мошковского района;

4)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сузунского района «Сузунский детский сад № 4»;

1.2.   Вида «детский сад комбинированного вида» категории «второй»:

1)     муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 144 комбинированного вида «Сказкоград»;

2)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Линево;

3)     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» комбинированного вида Купинского района;

1.3.   Вида «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» категории «второй»муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 398 «Ласточка».

2.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:

2.1.        Вида «школа первой категории» по программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа «Заря».

2.2.        Вида «центр (профильный) первой категории» по программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Шахматный детско-юношеский клуб физической подготовки «Маэстро» г. Бердска.

3.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программе дошкольного образования:

3.1.        Вида «детский сад третьей категории»:

1)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Новокозловский детский сад Барабинского района Новосибирской области;

2)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Новоульяновский детский сад с. Новоульяновское Барабинского района Новосибирской области;

3)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Старощербаковский детский сад «Березка» Барабинского района Новосибирской области;

4)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» с. ЦелинноеКоченевского района;

5)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Аленушка»Куйбышевского района;

6)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Звездочка»Куйбышевского района;

7)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Березка» с. НеудачиноТатарского района;

8)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Елизаветинский детский сад «Ягодка»Чистоозерного района;

9)           Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Троицкий детский сад «Солнышко»Чистоозерного района;

10)      муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 118»;

3.2.        Вида «детский сад комбинированного вида» категории «второй»:

1)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 208 комбинированного вида»;

2)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 280 комбинированного вида».

4.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста» вида «начальная школа – детский сад» по программам дошкольного, начального общего образования Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Петропавловская начальная школа - детский сад Маслянинского района.

5.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»:

5.1.        Вида «начальная общеобразовательная школа» по программам начального общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Ульяновская начальная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное образовательное учреждение Обская начальная общеобразовательная школа № 1г. Оби;

5.2.        Вида «основная общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Брянская основная общеобразовательная школаДоволенского района;

2)    Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Китерня» Искитимского района Новосибирской области;

3)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Таловская основная общеобразовательная школа»Колыванского района;

4)    Муниципальное образовательное учреждение - Быковская основная общеобразовательная школа № 10Новосибирского района;

5)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Алексеевская основная общеобразовательная школа № 4Новосибирского района;

6)    Муниципальное образовательное учреждение Асенкритовская основная общеобразовательная школаУбинского района;

7)    Муниципальное образовательное учреждение Каменская основная общеобразовательная школаУбинского района.

5.3.        Вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего образования:

1)    муниципальное образовательное учреждение Михайловская основная общеобразовательная школаЗдвинского района;

2)    Районное муниципальное образовательное учреждение Радужская основная общеобразовательная школаМошковского района.

5.4.        Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное образовательное учреждение Старощербаковская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области;

3)    Муниципальное образовательное учреждение Волчанская средняя общеобразовательная школаДоволенского района;

4)    Муниципальное образовательное учреждение Баклушевская средняя общеобразовательная школаДоволенского района;

5)    Муниципальное образовательное учреждение Комарьевская средняя общеобразовательная школаДоволенского района;

6)    муниципальное образовательное учреждение Лянинская средняя общеобразовательная школаЗдвинского района;

7)    Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Агролес» Искитимского района Новосибирской области;

8)    Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Быстровка» Искитимского района Новосибирской области;

9)    Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области;

10)          муниципальное общеобразовательное учреждение Поповская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;

11)          муниципальное общеобразовательное учреждение Благодатская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;

12)          муниципальное общеобразовательное учреждение Морозовская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;

13)          Муниципальное образовательное учреждение Озерская средняя общеобразовательная школаКаргатского района;

14)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Троицкая средняя общеобразовательная школа Кочковского района;

15)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Черновская средняя общеобразовательная школа Кочковского района;

16)          муниципальное бюджетное образовательное учреждение Жуланская средняя общеобразовательная школа Кочковского района;

17)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новорешетовская средняя общеобразовательная школаКочковского района;

18)          Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 2Куйбышевского района;

19)          Муниципальное общеобразовательное учреждение - Кульчинская средняя общеобразовательная школаКуйбышевского района;

20)          Муниципальное общеобразовательное учреждение - Отрадненская средняя общеобразовательная школаКуйбышевского района;

21)          Муниципальное общеобразовательное учреждение Камышинская средняя общеобразовательная школа Купинского района;

22)          Районное муниципальное образовательное учреждение Дубровинская средняя общеобразовательная школаМошковского района;

23)          муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 Татарского района;

24)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Борцовская средняя общеобразовательная школа;

25)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Лекарственновская средняя общеобразовательная школа;

26)          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Киикская средняя общеобразовательная школа;

27)          Муниципальное образовательное учреждение Новодубровская средняя общеобразовательная школаУбинского района;

28)          Муниципальное образовательное учреждение Козинская средняя общеобразовательная школаУсть-Таркского района;

29)          Муниципальное образовательное учреждение Кушаговская средняя общеобразовательная школаУсть-Таркского района;

30)          Муниципальное образовательное учреждение Угуйская средняя общеобразовательная школаУсть-Таркского района;

31)          Муниципальное образовательное учреждение «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа»Чистоозерного района;

32)          Муниципальное образовательное учреждение Троицкая средняя общеобразовательная школаЧистоозерного района;

33)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 Чулымского района.

34)          муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 5г. Бердска;

35)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 59»;

36)          муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 80».

5.5.        Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Верх-Коен» Искитимского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное общеобразовательное учреждение Казачемысская средняя общеобразовательная школаТатарского района;

3)    Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя общеобразовательная школаТатарского района;

4)    Муниципальное общеобразовательное учреждение Ужанихинская средняя общеобразовательная школа Чулымского района;

5.6.        Вида «средняя общеобразовательная школа» по программе дошкольного образования с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей, программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 16».

5.7.        Вида «средняяобщеобразовательнаяшкола с углубленным изучением отдельных предметов» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по английскому языку на 2 и 3 ступенях образования Муниципальное образовательное учреждение Кольцовская средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением английского языка Новосибирского района.

5.8.        Вида «гимназия» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по русскому языку на 2 ступени образования и литературе на 3 ступени образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 8».

6.     Признать прошедшими аккредитацию и аккредитовать филиалы в составе образовательных учреждений, подразделением которых они являются, на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений по программе начального общего образования:

1)         филиал муниципального образовательного учреждения Козловской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области - Арисовская начальная общеобразовательная школа;

2)         Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Красноярской средней общеобразовательной школы Камбарская начальная общеобразовательная школа Татарского района;

3)         филиал муниципального образовательного учреждения Козинской средней общеобразовательной школы - Зеленорощинская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;

4)         Филиал муниципального образовательного учреждения Козинской средней общеобразовательной школы Таркская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;

5)         Филиал муниципального образовательного учреждения Кушаговской средней общеобразовательной школы Мурашовская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;

6)         Филиал муниципального образовательного учреждения Кушаговской средней общеобразовательной школы Озернинская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;

7)         Филиал муниципального образовательного учреждения Угуйской средней общеобразовательной школы Чичканская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района.

7.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:

7.1.        Вида «дом высшей категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической, естественно-научной, туристско-краеведческой, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, эколого-биологической направленностей муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Дом детского творчества им. В. Дубинина»;

7.2.        Вида «центр высшей категории» по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической, военно-патриотической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, эколого-биологической направленностей муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска Центр внешкольной работы «Лад»;

7.3.        Вида «школавторой категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа № 14»;

7.4.        Вида «школа первой категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа № 21».

8.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования»:

8.1.        Вида «училище» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 1 к приказу:

1)    Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 89» Куйбышевского района;

2)    государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 93 имени Александра Васильевича Лихоманова» Чулымского района.

8.2.        Вида «профессиональный лицей» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 1 к приказугосударственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования  Новосибирской области «Профессиональный лицей № 60» г.Новосибирска.

9.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования»:

9.1.        Вида «колледж» по программам среднего профессионального образования согласно приложению № 2 к приказуГосударственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Куйбышевский педагогический колледж».

9.2.        Вида «техникум» по программам среднего профессионального образования согласно приложению№ 2 к приказу Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский промышленный техникум».

10.Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

11.Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 398 «Ласточка».

2)    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Шахматный детско-юношеский клуб физической подготовки «Маэстро» г. Бердска.

12.Отделу аккредитации управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора департамента образования Новосибирской области (Ваганова Н.И.):

12.1.   Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в п.п. 1-5, 7-9 свидетельства о государственной аккредитации (за исключением указанных в пункте 11).

12.2.   Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований в части содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению № 3.

12.3.   Обеспечить внесение в реестр свидетельств образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и их филиалов в соответствии с настоящим приказом.

13.Областному государственному учреждению «Областной центр мониторинга образования» (Ю.С. Захир):

13.1.   Провести в марте 2010 года независимую оценку качества предметной обученности выпускников в образовательных учреждениях согласно приложению к приказу № 4;

13.2.   Провести в апреле 2010 года независимую оценку качества подготовки выпускников ОГОУ СПО «Новосибирский промышленный техникум» по специальностям: 080504 «Государственное и муниципальное управление», 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», 080110 «Экономика и бухгалтерский учет».

14.Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 3, представить в отдел аккредитации управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора департамента образования Новосибирской области отчет по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

15.Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Н.П.Юсупову.

 

И.о. руководителя департамента                                                          А.А. Флек

 

Приложение № 1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  _28.01.2010   №  146__

 

Образовательные учреждения, признанные аккредитованными с подтверждением

государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам:

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 89» Куйбышевского района

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

2.19

Слесарь по ремонту автомобилей

начальное профессиональное

 

Слесарь по ремонту автомобилей (моторист);

Водитель автомобиля

основная

2.      

34.11

Мастер производства молочной продукции

начальное профессиональное

 

Аппаратчик пастеризации и охлаждения молока;

Маслодел-мастер;

Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции

основная

3.      

37.4

Мастер по мелиорации

начальное профессиональное

 

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов;

Машинист бульдозера;

Машинист экскаватора

основная

4.      

37.14

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

начальное профессиональное

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Водитель автомобиля

основная

 

государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 93 имени Александра Васильевича Лихоманова» Чулымского района

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

37.14

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

начальное профессиональное

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования,

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства,

Водитель автомобиля

основная

2.      

30.20

Автомеханик

начальное профессиональное

 

Слесарь по ремонту автомобилей,

Водитель автомобиля

основная

3.      

34.3

Продавец, контролер-кассир

начальное профессиональное

 

Продавец продовольственных товаров,

Продавец непродовольственных товаров,

Контролер-кассир

основная

 

вида «профессиональный лицей» по образовательным программам:

 

государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования  Новосибирской области «Профессиональный лицей № 60» г.Новосибирска

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

36.3

Парикмахер

начальное профессиональное

 

Парикмахер

основная

2.      

22.11

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

начальное профессиональное

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования;

Монтажник систем  вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

основная

3.      

38.10

Коммерсант в промышленности

начальное профессиональное

 

Агент коммерческий;

Агент по снабжению

основная

 
Приложение № 2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  _28.01.2010   №  146__

 

Образовательные учреждения,

признанные аккредитованными с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

среднего профессионального образования»:

 

вида «колледж» по образовательным программам

 

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Куйбышевский педагогический колледж».

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

050720

Физическая культура

среднее профессиональное

52

Учитель физической культуры и (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

основная

2.      

050709

Преподавание в начальных классах

среднее профессиональное

52

 

Учитель начальных классов и (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

основная

1.                  

-

Повышение квалификации по специальностям колледжа

дополнительное к среднему профессиональному

 

Повышение квалификации

дополнительная

 

 

вида «техникум» по образовательным программам:

 

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский промышленный техникум»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

080504

Государственное и муниципальное управление

среднее профессиональное

51

 

 

Специалист по государственному и муниципальному управлению

основная

2.      

200504

Стандартизация и сертификация продукции (по отраслям)

среднее профессиональное

51

Техник

основная

3.      

151001

Технология машиностроения

среднее профессиональное

51

Техник

основная

4.      

220301

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

среднее профессиональное

51

 

Техник

основная

5.      

080110

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

среднее профессиональное

51

Бухгалтер

основная

6.      

2.4

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

начальное

профессиональное

 

Электросварщик ручной сварки,

Электросварщик на автоматическихи полуавтоматических машинах

основная

7.      

2.13

Токарь-универсал

начальное

профессиональное

 

Токарь

основная

 

 

Приложение №  3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  _28.01.2010   №  146__

 

ПЕРЕЧЕНЬ

образовательных учреждений,  допустивших   нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания               и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида

 

п/п

Наименование ОУ

Срок исполнения

Предписание об устранении нарушений в части:

1

2

3

4

1.           

РМДОУ Дубровинский детский сад «Рябинка»

1 июня 2010 г.

Полноты реализации общеобразовательной программы дошкольного образования; выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ по критериям «количество педагогических работников, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет»

2.          

МДОУ Детский сад № 144 комбинированного вида «Сказкоград»

1 июня 2010 г.

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ по критериям «количество педагогических работников, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет», «количество педагогических работников, аттестованных на первую и высшую категории»

3.          

МДОУ детский сад «Сказка» комбинированного вида Купинского района

1 июня 2010 г.

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ по критериям «количество педагогических работников, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет»

4.          

МОУДОД Шахматный ДЮКФП «Маэстро» г. Бердск

1 июня 2010 г.

полноты  реализации образовательных программ, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации образовательного процесса, выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ по критерию «количество педагогических работников, имеющих высшую квалификационную категорию»

5.          

Муниципальное образовательное учреждение Брянская основная общеобразовательная школаДоволенского района

01.09.2010

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ в части повышения квалификации педагогических работников

6.          

Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Китерня» Искитимского района Новосибирской области

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательных  программ начального  общего и  основного общего   образования  (иностранный язык)

7.          

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Таловская основная общеобразовательная школа»Колыванского района

01.09.2010

 

 

 

 

 

20.04.2010

1) выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ в части повышения квалификации педагогических работников;

2) соответствия содержания и качества подготовки выпускников  первой  ступени образования по математике и русскому языку   ГОС

8.          

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Алексеевская основная общеобразовательная школа № 4Новосибирского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества  подготовки выпускников  второй  ступени образования по  русскому языку  и географии  ГОС

9.          

Муниципальное образовательное учреждение Каменская основная общеобразовательная школаУбинского района

01.09.2010

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ в части повышения квалификации педагогических работников

10.      

Муниципальное образовательное учреждение Баклушевская средняя общеобразовательная школаДоволенского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества  подготовки выпускников  второй  ступени образования по  математике, физике, биологии   ГОС

11.      

Муниципальное образовательное учреждение Комарьевская средняя общеобразовательная школаДоволенского района

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательной  программы основного общего   образования  (музыка)

12.      

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Быстровка» Искитимского района Новосибирской области

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательной  программы основного общего   образования  (музыка)

13.      

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области

20.04.2010

соответствия содержания и качества  подготовки выпускников  второй  ступени образования по  математике, истории, биологии   ГОС

14.      

Муниципальное образовательное учреждение Озерская средняя общеобразовательная школаКаргатского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике и русскому языку   ГОС

15.      

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Черновская средняя общеобразовательная школа Кочковского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике и русскому языку   ГОС

16.      

Муниципальное общеобразовательное учреждение - Отрадненская средняя общеобразовательная школаКуйбышевского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике и русскому языку   ГОС

17.      

Муниципальное общеобразовательное учреждение Камышинская средняя общеобразовательная школа Купинского района

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательной  программы основного общего   образования  (искусство)

18.      

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Лекарственновская средняя общеобразовательная школа

20.04.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  первой  ступени образования по математике и русскому языку   ГОС

19.      

Муниципальное образовательное учреждение Новодубровская средняя общеобразовательная школаУбинского района

20.04.2010

1) полноты реализации общеобразовательной  программы начального общего образования  (Окружающий мир);

2) соответствия содержания и качества подготовки выпускников третьей ступени образования по математике и русскому языку ГОС

20.      

Муниципальное образовательное учреждение Козинская средняя общеобразовательная школаУсть-Таркского района

20.04.2010

1) соответствия содержания и качества  подготовки выпускников  второй  ступени образования по  математике  и географии, третьей ступени образования по географии   ГОС;

2) полноты реализации общеобразовательной программы основного общего образования (технология)

21.      

Муниципальное образовательное учреждение Кушаговская средняя общеобразовательная школаУсть-Таркского района

01.09.2010

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ в части повышения квалификации педагогических работников

22.      

Муниципальное образовательное учреждение «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа»Чистоозерного района

20.04.2010

соответствия содержания и качества  подготовки выпускников  второй  и третьей ступеней образования по физике   ГОС

23.      

муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 5г. Бердска

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательной  программы среднего (полного)  общего   образования  (информатика и ИКТ, право)

24.      

Муниципальное общеобразовательное учреждение Казачемысская средняя общеобразовательная школаТатарского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников третьей ступени образования по математике и русскому языку ГОС

25.      

Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя общеобразовательная школаТатарского района

20.04.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников третьей ступени образования по математике и русскому языку ГОС

26.      

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 16»

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательной  программы основного общего   образования  (технология)

27.      

Муниципальное образовательное учреждение Кольцовская средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением английского

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательной  программы среднего (полного) общего   образования  (технология)

28.      

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 8»

20.04.2010

полноты реализации общеобразовательных  программ основного общего (физическая культура) и среднего (полного) общего   образования  (технология, физическая культура)

29.      

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области  «Профессиональное училище № 93»

01.07.2010

выполнения критериальных значений по кадровому и информационно-техническому обеспечению  деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида,

30.      

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области  «Профессиональное училище № 89»

01.07.2010

выполнения критериальных значений по кадровому и информационно-техническому обеспечению  деятельности образовательного учреждения, которые необходимы для определения его вида,

31.      

Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский промышленный техникум»

01.07.2010

Соответствие содержания и качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС о специальностям:

080504 Государственное и муниципальное управление;

220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям);

080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Приложение № 4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  _28.01.2010   №  146__

 

 

СПИСОК

образовательных учреждений, которым необходимо пройти в  марте 2010  года  независимую оценку качества предметной обученности выпускников

 

№ п\п

ОУ

Предмет (ступень образования)

1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Таловская основная общеобразовательная школа»Колыванского района

математика и русский язык (первая ступень)

2

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Алексеевская основная общеобразовательная школа № 4Новосибирского района

русский язык  и география (вторая ступень)

3

Муниципальное образовательное учреждение Баклушевская средняя общеобразовательная школаДоволенского района

математика, физика, биология (вторая ступень)

4

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области

математика, история, биология (вторая ступень)

5

Муниципальное образовательное учреждение Озерская средняя общеобразовательная школаКаргатского района

 математика и русский язык (третья ступень)

6

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Черновская средняя общеобразовательная школа Кочковского района

 математика и русский язык (третья ступень)

7

Муниципальное общеобразовательное учреждение - Отрадненская средняя общеобразовательная школаКуйбышевского района

 математика и русский язык (третья ступень)

8

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Лекарственновская средняя общеобразовательная школа

математика и русский язык (первая ступень)

9

Муниципальное образовательное учреждение Новодубровская средняя общеобразовательная школаУбинского района

 математика и русский язык (третья ступень)

10

Муниципальное образовательное учреждение Козинская средняя общеобразовательная школаУсть-Таркского района

география (вторая и третья ступени), математика (вторая ступень)

11

Муниципальное образовательное учреждение «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа»Чистоозерного района

физика (вторая и третья ступень)

12

Муниципальное общеобразовательное учреждение Казачемысская средняя общеобразовательная школаТатарского района

 математика и русский язык (третья ступень)

13

Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя общеобразовательная школаТатарского района

 математика и русский язык (третья ступень)


№ 146
от
28.01.2010

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Поло-жением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Но-восибирской области, утвержденным приказом департамента образования Ново-сибирской области от 27.10.2009 № 1092, на основании заключений по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям феде-ральных государственных образовательных стандартов и показателей деятельно-сти образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной колле-гии департамента образования Новосибирской области от 22.01.2010 г. № 1
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной про-грамме дошкольного образования следующие дошкольные образовательные уч-реждения:
1.1. Вида «детский сад» категории «третьей»:
1) муниципальное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад «Огонек» р.п. Линево;
2) Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение Галинский детский сад «Колосок» Мошковского района;
3) Районное муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Дубровинский детский сад «Рябинка» Мошковского района;
4) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сузунского района «Сузунский детский сад № 4»;
1.2. Вида «детский сад комбинированного вида» категории «второй»:
1) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 144 комбинированного вида «Сказкоград»;
2) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Линево;
3) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» комбинированного вида Купинского района;
1.3. Вида «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществ-лением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» катего-рии «второй» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 398 «Ласточка».
2. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:
2.1. Вида «школа первой категории» по программе дополнительного обра-зования детей физкультурно-спортивной направленности Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа «Заря».
2.2. Вида «центр (профильный) первой категории» по программе допол-нительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Шахматный детско-юношеский клуб физической подготовки «Маэстро» г. Бердска.
3. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программе дошкольного образования:
3.1. Вида «детский сад третьей категории»:
1) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Новокозловский детский сад Барабинского района Новосибирской области;
2) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Новоульяновский детский сад с. Новоульяновское Барабинского района Новосибирской области;
3) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Старощербаковский детский сад «Березка» Барабинского района Новосибирской области;
4) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» с. Целинное Коченевского района;
5) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Аленушка» Куйбышевского района;
6) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Звездочка» Куйбышевского района;
7) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Березка» с. Неудачино Татарского района;
8) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Елизаветинский детский сад «Ягодка» Чистоозерного района;
9) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Троицкий детский сад «Солнышко» Чистоозерного района;
10) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 118»;
3.2. Вида «детский сад комбинированного вида» категории «второй»:
1) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 208 комбинированного вида»;
2) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 280 комбинированного вида».
4. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста» вида «начальная школа – детский сад» по программам до-школьного, начального общего образования Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Петропавловская начальная школа - детский сад Маслянинского района.
5. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»:
5.1. Вида «начальная общеобразовательная школа» по программам на-чального общего образования:
1) Муниципальное образовательное учреждение Ульяновская начальная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области;
2) Муниципальное образовательное учреждение Обская начальная общеобразовательная школа № 1 г. Оби;
5.2. Вида «основная общеобразовательная школа» по программам началь-ного общего, основного общего образования:
1) Муниципальное образовательное учреждение Брянская основная общеобразовательная школа Доволенского района;
2) Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Китерня» Искитимского района Новосибирской области;
3) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Таловская основная общеобразовательная школа» Колыванского района;
4) Муниципальное образовательное учреждение - Быковская основная общеобразовательная школа № 10 Новосибирского района;
5) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – Алексеевская основная общеобразовательная школа № 4 Новосибирского района;
6) Муниципальное образовательное учреждение Асенкритовская основная общеобразовательная школа Убинского района;
7) Муниципальное образовательное учреждение Каменская основная общеобразовательная школа Убинского района.
5.3. Вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошко-льного, начального общего, основного общего образования:
1) муниципальное образовательное учреждение Михайловская основная общеобразовательная школа Здвинского района;
2) Районное муниципальное образовательное учреждение Радужская основная общеобразовательная школа Мошковского района.
5.4. Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам началь-ного общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:
1) Муниципальное образовательное учреждение Козловская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области;
2) Муниципальное образовательное учреждение Старощербаковская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области;
3) Муниципальное образовательное учреждение Волчанская средняя общеобразовательная школа Доволенского района;
4) Муниципальное образовательное учреждение Баклушевская средняя общеобразовательная школа Доволенского района;
5) Муниципальное образовательное учреждение Комарьевская средняя общеобразовательная школа Доволенского района;
6) муниципальное образовательное учреждение Лянинская средняя общеобразовательная школа Здвинского района;
7) Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Агролес» Искитимского района Новосибирской области;
8) Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Быстровка» Искитимского района Новосибирской области;
9) Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области;
10) муниципальное общеобразовательное учреждение Поповская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;
11) муниципальное общеобразовательное учреждение Благодатская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;
12) муниципальное общеобразовательное учреждение Морозовская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;
13) Муниципальное образовательное учреждение Озерская средняя общеобразовательная школа Каргатского района;
14) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Троицкая средняя общеобразовательная школа Кочковского района;
15) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Черновская средняя общеобразовательная школа Кочковского района;
16) муниципальное бюджетное образовательное учреждение Жуланская средняя общеобразовательная школа Кочковского района;
17) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новорешетовская средняя общеобразовательная школа Кочковского района;
18) Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 2 Куйбышевского района;
19) Муниципальное общеобразовательное учреждение - Кульчинская средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района;
20) Муниципальное общеобразовательное учреждение - Отрадненская средняя общеобразовательная школа Куйбышевского района;
21) Муниципальное общеобразовательное учреждение Камышинская средняя общеобразовательная школа Купинского района;
22) Районное муниципальное образовательное учреждение Дубровинская средняя общеобразовательная школа Мошковского района;
23) муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 Татарского района;
24) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Борцовская средняя общеобразовательная школа;
25) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Лекарственновская средняя общеобразовательная школа;
26) Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Киикская средняя общеобразовательная школа;
27) Муниципальное образовательное учреждение Новодубровская средняя общеобразовательная школа Убинского района;
28) Муниципальное образовательное учреждение Козинская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
29) Муниципальное образовательное учреждение Кушаговская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
30) Муниципальное образовательное учреждение Угуйская средняя общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
31) Муниципальное образовательное учреждение «Елизаветинская средняя общеобразовательная школа» Чистоозерного района;
32) Муниципальное образовательное учреждение Троицкая средняя общеобразовательная школа Чистоозерного района;
33) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 Чулымского района.
34) муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 5 г. Бердска;
35) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 59»;
36) муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 80».
5.5. Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошко-льного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего обра-зования:
1) Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Верх-Коен» Искитимского района Новосибирской области;
2) Муниципальное общеобразовательное учреждение Казачемысская средняя общеобразовательная школа Татарского района;
3) Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя общеобразовательная школа Татарского района;
4) Муниципальное общеобразовательное учреждение Ужанихинская средняя общеобразовательная школа Чулымского района;
5.6. Вида «средняя общеобразовательная школа» по программе дошколь-ного образования с приоритетным осуществлением деятельности по художест-венно-эстетическому развитию детей, программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 16».
5.7. Вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (уг-лубленную) подготовку по английскому языку на 2 и 3 ступенях образования Муниципальное образовательное учреждение Кольцовская средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением английского языка Новосибирского района.
5.8. Вида «гимназия» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по русскому языку на 2 ступени образования и литературе на 3 ступени образования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия № 8».
6. Признать прошедшими аккредитацию и аккредитовать филиалы в соста-ве образовательных учреждений, подразделением которых они являются, на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреж-дений по программе начального общего образования:
1) филиал муниципального образовательного учреждения Козловской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области - Арисовская начальная общеобразовательная школа;
2) Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Красноярской средней общеобразовательной школы Камбарская начальная общеобразовательная школа Татарского района;
3) филиал муниципального образовательного учреждения Козинской средней общеобразовательной школы - Зеленорощинская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
4) Филиал муниципального образовательного учреждения Козинской средней общеобразовательной школы Таркская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
5) Филиал муниципального образовательного учреждения Кушаговской средней общеобразовательной школы Мурашовская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
6) Филиал муниципального образовательного учреждения Кушаговской средней общеобразовательной школы Озернинская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района;
7) Филиал муниципального образовательного учреждения Угуйской средней общеобразовательной школы Чичканская начальная общеобразовательная школа Усть-Таркского района.
7. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу по типу «образовательное учреждение дополнительного образования де-тей»:
7.1. Вида «дом высшей категории» по программам дополнительного обра-зования детей научно-технической, художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической, естественно-научной, туристско-краеведческой, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, эколого-биологической направленностей муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Дом детского творчества им. В. Дубинина»;
7.2. Вида «центр высшей категории» по программам дополнительного об-разования детей художественно-эстетической, социально-педагогической, куль-турологической, военно-патриотической, туристско-краеведческой, физкультур-но-спортивной, эколого-биологической направленностей муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска Центр внешкольной работы «Лад»;
7.3. Вида «школа второй категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа № 14»;
7.4. Вида «школа первой категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа № 21».
8. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образова-ния»:
8.1. Вида «училище» по программам начального профессионального об-разования согласно приложению № 1 к приказу:
1) Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 89» Куйбышевского района;
2) государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональное училище № 93 имени Александра Васильевича Лихоманова» Чулымского района.
8.2. Вида «профессиональный лицей» по программам начального профес-сионального образования согласно приложению № 1 к приказу государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональный лицей № 60» г.Новосибирска.
9. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образова-ния»:
9.1. Вида «колледж» по программам среднего профессионального образо-вания согласно приложению № 2 к приказу Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Куйбышевский педагогический колледж».
9.2. Вида «техникум» по программам среднего профессионального обра-зования согласно приложению № 2 к приказу Областное государственное образо-вательное учреждение среднего профессионального образования «Новосибирский промышленный техникум».
10. Руководителям муниципальных органов управления образованием дове-сти настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образова-тельных учреждений.
11. Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений при-вести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккре-дитации:
1) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 398 «Ласточка».
2) Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Шахматный детско-юношеский клуб физической подготовки «Маэстро» г. Бердска.
12. Отделу аккредитации управления лицензирования, аккредитации, кон-троля и надзора департамента образования Новосибирской области (Ваганова Н.И.):
12.1. Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учре-ждениям, указанным в п.п. 1-5, 7-9 свидетельства о государственной аккредита-ции (за исключением указанных в пункте 11).
12.2. Направить предписания образовательным учреждениям, допустив-шим нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандар-тов и федеральных государственных требований в части содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, уста-новленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению № 3.
12.3. Обеспечить внесение в реестр свидетельств образовательных учреж-дений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений и их филиалов в соответствии с настоящим приказом.
13. Областному государственному учреждению «Областной центр монито-ринга образования» (Ю.С. Захир):
13.1. Провести в марте 2010 года независимую оценку качества предметной обученности выпускников в образовательных учреждениях согласно приложению к приказу № 4;
13.2. Провести в апреле 2010 года независимую оценку качества подготов-ки выпускников ОГОУ СПО «Новосибирский промышленный техникум» по спе-циальностям: 080504 «Государственное и муниципальное управление», 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств», 080110 «Экономика и бухгалтерский учет».
14. Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в прило-жении № 3, представить в отдел аккредитации управления лицензирования, ак-кредитации, контроля и надзора департамента образования Новосибирской облас-ти отчет по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно по-лученным предписаниям.
15. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Н.П.Юсупову. 

Приложения к приказу департамента образования Новосибирской области от 28.01.2010 № 146

И.о. руководителя департамента А.А. Флек

№ 6917-04-05/30
от
29.12.2009

О нарушениях в деятельности муниципальных образовательных учреждений и муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, при реорганизации и ликвидации образовательных учреждений


В рамках исполнения переданных полномочий отделом надзора управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования департамента образования Новосибирской области в ноябре 2009 года проведена плановая проверка деятельности образовательных учреждений и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по исполнению требований законодательства Российской Федерации и Новосибирской области в части соблюдения прав и законных интересов участников образовательного процесса в ходе реорганизации и ликвидации образовательных учреждений.
В результате проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и Новосибирской области в сфере образования. Департаментом образования Новосибирской области направлены предписания об устранении нарушений в образовательные учреждения и письма – уведомления в муниципальные органы управления образованием.
Основными причинами выявленных нарушений законодательства в сфере образования при реорганизации и ликвидации образовательных учреждений являются:
- невнимательное изучение законодательных и распорядительных документов по реорганизации и ликвидации образовательных учреждений;
- низкая правовая культура отдельных руководителей образовательных учреждений.
Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации и Новосибирской области в сфере образования при реорганизации и ликвидации образовательных учреждений приводит к нарушению установленного порядка деятельности образовательных учреждений (ведение образовательной деятельности без переоформления лицензии и свидетельства об аккредитации), прав и социальных гарантий участников образовательного процесса.
Описание типичных нарушений в деятельности образовательных учреждений и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по исполнению требований законодательства Российской Федерации и Новосибирской области в части соблюдения прав и законных интересов участников образовательного процесса в ходе реорганизации и ликвидации образовательных учреждений приведено в приложениях 1 и 2.
Департамент образования Новосибирской области обращает внимание руководителей образовательных учреждений и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, на недопустимость указанных нарушений.
Кроме того, рекомендуем:
муниципальным органам власти, осуществляющим управление в сфере образования:
- принять меры по совершенствованию нормативной правовой базы и обеспечению соблюдения прав и законных интересов участников образовательного процесса в ходе реорганизации и ликвидации образовательных учреждений;
- инициировать разработку распорядительных документов о принятии к исполнению решений сессий Советов депутатов;
- обратить внимание на соблюдение трудового и гражданского законодательства РФ;
образовательным учреждениям:
- обратить внимание на соблюдение порядка и сроков реорганизации образовательного учреждения, установленных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации;
НИПКиПРО:
- включить в учебные планы курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений вопросы реорганизации и ликвидации учреждений.

Заместитель руководителя департамента Н.П.Юсупова

Приложение 1
к письму департамента образования
Новосибирской области
от 29.12.2009 № 6917-04-05/30

Типичные нарушения в деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования

1. Отсутствуют нормативные правовые и (или) распорядительные документы, наделяющие муниципальный орган управления образованием полномочиями учредителя (пункт 2 статья 13, подпункт 4 пункт 1 статья 31 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»; пункт 4 статья 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
2. Отсутствуют распорядительные документы муниципального образования о принятии к исполнению решений сессий Совета депутатов (пункт 4 статья 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
3. В нормативных правовых документах муниципального образования при ликвидации образовательных учреждений в сельской местности не предусмотрено проведение схода жителей населенного пункта (населенных пунктов), обслуживаемых данным учреждением (пункт 5 статья 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»; статья 25 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
4. Представленные протоколы схода жителей населенного пункта (населенных пунктов), обслуживаемых данным учреждением, не отражают условия его проведения (не указаны нормативные основания проведения схода граждан, сколько граждан в поселении обладает избирательным правом, сколько из них принимало участие в сходе) (пункт 10 статья 25 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
5. Отсутствуют распорядительные документы муниципального образования о создании муниципальной комиссии по осуществлению экспертной оценки последствий принятого решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей с разграничением полномочий муниципальной комиссии (статья 13 Федерального Закона № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»; пункт 4 статья 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
6. Отсутствуют экспертные заключения по проведению экспертной оценки о последствиях ликвидации (реорганизации) образовательных учреждений или экспертные заключения описывают последствия не в полном объёме (пункт 2 статья 13 Федерального Закона № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»). Экспертные заключения не имеют необходимых реквизитов (дата, № протокола).
7. До образовательного учреждения своевременно не доводится решение о реорганизации, принятое учредителем (статья 60 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации). Затягиваются сроки реорганизации и ликвидации образовательных учреждений.
8. В решениях учредителя о ликвидации образовательного учреждения не определяются сроки и порядок ликвидации, функции ликвидационной комиссии (статьи 61- 63 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).
9. По представленным материалам не удается отследить взаимодействие ликвидационной комиссии с государственными регистрационными органами, Пенсионным фондом, профсоюзными органами, СМИ (статьи 61- 63 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).
10. Не регламентируется должным образом последовательность проведения процедур реорганизации и ликвидации в договорах образовательного учреждения с учредителем. После проведения процедуры реорганизации своевременно не переоформляется (или не вносятся изменения) в договор образовательного учреждения с учредителем.
11. Смешиваются формы реорганизация и ликвидация. Например, вместо заявленной в решении учредителя «реорганизации в форме присоединения», на практике проводятся две процедуры: ликвидация присоединяемого юридического лица и создание нового юридического лица, имеющего структурное подразделение или филиал на базе ликвидированного образовательного учреждения.
12. Допускается некорректное использование (смешение) понятий «реструктуризация» и «реорганизация» органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования (Гражданский кодекс РФ, Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации, утвержденная приказом Минобразования России от 16.01.2002 № 103).

Приложение 2
к письму департамента образования
Новосибирской области
от 29.12.2009 № 6917-04-05/30

Типичные нарушения в деятельности образовательных учреждений

1. Реорганизованные образовательные учреждения осуществляют свою деятельность по разрешительным документам (лицензия и (или) свидетельство об аккредитации), утратившим силу после реорганизации (пункты 32-34 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009г. № 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»; пункт 2 статьи 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).
2. Ликвидируемые образовательные учреждения осуществляют образовательную деятельность по лицензиям, срок действия которых истек до утверждения ликвидационного баланса.
3. Реорганизованные образовательные учреждения ведут образовательную деятельность до получения лицензии.
4. Своевременно не вносятся изменения в учредительные документы юридического лица:
- из новой редакции устава образовательного учреждения не следует, что оно является правопреемником присоединённого учреждения;
- устав (локальный акт) не регламентирует деятельность структурного подразделения, расположенного в другой местности, появившегося в результате реорганизации;
- устав (локальный акт) не регулирует условия деятельности присоединившегося учреждения. Устав реорганизованной средней общеобразовательной школы не регулировал, на момент проверки, деятельность классов очно - заочной и заочной формы обучения, возникших после реорганизации в форме присоединения к данной школе вечернего (сменного) образовательного учреждения.
5. Уведомление о начале реорганизации поступает в регистрационные органы от образовательных учреждений не в течение трех рабочих дней после принятия учредителем соответствующего решения, а значительно позже (в отдельных случаях до года). Сроки реорганизации значительно затягиваются.
6. По документам образовательного учреждения невозможно отследить соблюдение прав детей на образование при проведении реорганизации и ликвидации образовательных учреждений:
 отсутствуют поименные сведения о переводе обучающихся в другие образовательные учреждения после реорганизации или ликвидации образовательного учреждения;
 отсутствуют материалы, подтверждающие ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) с порядком реорганизации и ликвидации образовательного учреждения.

7. Несовершеннолетние обучающиеся самостоятельно пишут заявление о переводе на дальнейшее обучение в реорганизованное учреждение без участия родителей (законных представителей) (пункт 1 статьи 52 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).
8. При реорганизации и ликвидации образовательных учреждений допускаются нарушения прав и социальных гарантий работников образовательных учреждений, закрепленные Трудовым кодексом Российской Федерации.


№ 1331
от
14.12.2009

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области, утвержденным приказом департамента образования Новосибирской области от 27.10.2009 № 1092, на основании заключений по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии департамента образования Новосибирской области от 27.11.2009 г. № 12

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по общеобразовательной программе дошкольного образования следующие дошкольные образовательные учреждения:

1.1.    Вида «детский сад комбинированного вида» категории «второй»:

1)    муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 42 комбинированного вида»;

2)    Государственное дошкольное образовательное учреждение - центр развития ребенка - детский сад № 477 Сибирского отделения Российской академии наукг. Новосибирска.

1.2.    Вида «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» категории «второй» Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Православный детский сад во имя Архистратига Михаила» г. Новосибирска.

2.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «основная общеобразовательная школа» муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 1 г. Татарска по программам начального общего, основного общего образования.

3.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать на срок действия свидетельства о государственной аккредитации по 11.07.2011 с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «основная общеобразовательная школа» муниципальное образовательное учреждение Городищенская основная общеобразовательная школа Здвинского района по программам начального общего, основного общего образования.

4.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение» вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 159» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по математике  и физике.

5.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей» вида «школа первой категории» по программе дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:

1)    муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа муниципального образования города Искитима Новосибирской области;

2)    муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детско-юношеская спортивная школа № 13».

6.     Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с установлением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного профессионального образования» вида «центр» по программе дополнительного профессионального образования согласно приложению № 1 к приказу Государственное бюджетное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский центр повышения квалификации работников здравоохранения».

7.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» по программе дошкольного образования:

7.1.     Вида «детский сад третьей категории» муниципальное дошкольное образовательноеучреждение Искитимского района Новосибирской области детский сад «Колокольчик» р.п. Линево.

7.2.     Вида «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально-личностному развитий детей» категории «второй» муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 21 «Искорка» общеразвивающего вида г. Бердска.

8.     Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»:

8.1.    Вида «начальная общеобразовательная школа» по программам начального общего образования Негосударственное общеобразовательное учреждение начального общего образования «Католическая школа» г. Новосибирска.

8.2.    Вида «основная общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Алексеевский» Искитимского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное образовательное учреждение Алабугинская основная общеобразовательная школа Каргатского района;

3)    муниципальное образовательное учреждение - Красноглинная основная общеобразовательная школа № 7 Новосибирского района;

4)    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская основная общеобразовательная школа Чулымского района.

8.3.    Вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Витебская основная общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное образовательное учреждение Дресвянская основная общеобразовательная школа Маслянинского района.

8.4.    Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)    Муниципальное образовательное учреждение Большереченская средняя общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области;

2)    Муниципальное образовательное учреждение Кунчурукская средняя общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области;

3)    Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Керамкомбинат» Искитимского района Новосибирской области;

4)    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вьюнская средняя общеобразовательная школа» Колыванского района;

5)    Муниципальное образовательное учреждение - Железнодорожная средняя общеобразовательная школа № 121 Новосибирского района;

6)    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Новошарапская средняя общеобразовательная школа;

7)    Муниципальное образовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа Убинского района;

8)    Муниципальное образовательное учреждение Верх-Мильтюшинская средняя общеобразовательная школа Черепановского района;

9)    Муниципальное образовательное учреждение Пятилетская средняя общеобразовательная школа имени Дударева Ивана Константиновича Черепановского района;

10)     Муниципальное образовательное учреждение Шурыгинская средняя общеобразовательная школа Черепановского района;

11)     Муниципальное образовательное учреждение «Чистоозерная средняя общеобразовательная школа № 2» Чистоозерного района;

12)     Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г. Новосибирска;

13)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 97»;

14)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 105 имени Героя России Ивана Шелохвостова»;

15)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 120»;

16)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 122»;

17)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 145»;

18)     муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 175».

8.5.    Вида «средняя общеобразовательная школа» по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

1)           Муниципальное образовательное учреждение Боровская средняя общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области;

2)           Муниципальное общеобразовательное учреждение Базовская средняя общеобразовательная школа Чулымского района.

9.     Признать прошедшими аккредитацию и аккредитовать филиалы в составе образовательных учреждений, подразделением которых они являются, на срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательных учреждений по программе начального общего образования:

1)    филиал муниципального образовательного учреждения Большереченской средней общеобразовательной школы Болотнинского района Новосибирской области - Александровская начальная общеобразовательная школа;

2)    Филиал муниципального общеобразовательного учреждения Кремлевской средней общеобразовательной школы – Молотовская начальная общеобразовательная школа Коченевского района;

3)    филиал муниципального общеобразовательного учреждения Целинной средней общеобразовательной школы - Малореченская начальная общеобразовательная школа Коченевского района.

10.Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей» вида «дом второй категории» по программам дополнительного образования детей научно-технической, художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической, военно-патриотической, туристско-краеведческой, спортивно-технической, эколого-биологической направленностей Районное муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Мошковский Дом детского творчества Мошковского района.

11.Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования» вида «училище» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 2 к приказу:

1)    Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 11»Барабинского района;

2)    Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 55 г. Новосибирска.

12.Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать сроком на 5 лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» вида «колледж» по программам среднего профессионального образования согласно приложению № 3 к приказу Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский колледж олимпийского резерва».

13.Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.

14.Руководителям нижеперечисленных образовательных учреждений привести наименование учреждений в соответствие с установленным статусом и представить в департамент образования Новосибирской области документы на переоформление лицензии и оформление свидетельства о государственной аккредитации:

1)    Государственное дошкольное образовательное учреждение - центр развития ребенка - детский сад № 477 Сибирского отделения Российской академии наукг. Новосибирска.

1)    Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Православный детский сад во имя Архистратига Михаила»г. Новосибирска.

2)    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 159».

15.Рекомендовать руководителю муниципального дошкольного образовательного учреждения – детского сада № 21 «Искорка» общеразвивающего вида г. Бердска привести наименование учреждения в соответствие с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении – детском саде общеразвивающего вида, и представить в управление лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования пакет документов на переоформление лицензии и оформление свидетельства об аккредитации.

16.Управлению лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования департамента образования Новосибирской области (Ваганова Н.И.):

16.1.    Оформить и выдать в установленном порядке образовательным учреждениям, указанным в п.п. 1-8, 10-12 свидетельства о государственной аккредитации, образовательным учреждениям.

16.2.    Направить предписания образовательным учреждениям, допустившим нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований в части содержания и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида, согласно приложению № 4.

16.3.    Обеспечить внесение в реестр аккредитованных образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с настоящим приказом.

17.Областному государственному учреждению «Областной центр мониторинга образования» (Ю.С. Захир) провести в марте 2010 года независимую оценку качества предметной обученности выпускников третьей ступени образования по отдельным предметам в образовательных учреждениях согласно приложению к приказу № 5.

18.Руководителям образовательных учреждений, перечисленных в приложении № 4, представить в управление лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования отчет по устранению выявленных в их деятельности нарушений согласно полученным предписаниям.

19.Контроль исполнения приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования Новосибирской области Н.П.Юсупову.

 

Руководитель департамента                                                         В.В. Иванов

 

Ваганова Н.И.

202 02 94

Приложение № 1

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  14.12.2009 №  1331

 

Образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, признанные аккредитованными с установлением государственного статуса по типу «Образовательное учреждение дополнительного профессионального образования» и перечня аккредитованных образовательных программ 

 

1. Государственноебюджетное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский центр повышения квалификации работников здравоохранения, признанное аккредитованным сроком на пять лет с установлением государственного статуса по типу «Образовательное учреждение дополнительного профессионального образования» вида «центр повышения квалификации» и перечня аккредитованных программ

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

-

Лечебное дело

дополнительное к среднему профессиональному

-

Повышение квалификации

дополнительная

2.      

-

Сестринское дело

дополнительное к среднему профессиональному

-

Повышение квалификации

дополнительная

3.      

-

Акушерское дело

дополнительное  к среднему профессиональному

-

Повышение квалификации

дополнительная

4.      

-

Лабораторная диагностика

дополнительное к среднему профессиональному

-

Повышение квалификации

дополнительная

5.      

-

Стоматология

дополнительное к среднему профессиональному

-

Повышение квалификации

дополнительная

 

Приложение № 2

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  14.12.2009 №  1331

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования»:

 

 

вида «профессиональное училище» по образовательным программам

 

Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 11» Барабинского района

 

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

30.4 Помощник машиниста локомотива (помощник машиниста электровоза; слесарь по ремонту подвижного состава) 

32.23 Портной

 

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 55 г. Новосибирска

п/п

Профессиональная образовательная программа

Наименование профессии

наименование

вид (основная, дополнительная)

1

2

3

4

1.

Начальное профессиональное

образование

основная

2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы); 

22.2 Мастер отделочных строительных работ; 

22.4 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ;

22.3,22.2 Мастер общестроительных работ;

22.22 Мастер сухого строительства;

34.2 Повар, кондитер;

38.9 Коммерсант в торговле. 

 

 


Приложение № 3

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  14.12.2009 №  1331

 

Образовательные учреждения, признанные прошедшими государственную аккредитацию

с подтверждением государственного аккредитационного статуса

по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования»:

 

вида «колледж» по образовательным программам

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский колледж олимпийского резерва»

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

1.      

050720

Физическая культура

Среднее профессиональное

51

Учитель физической культуры

Основная

52

Педагог по физической культуре и спорту


Приложение №  4

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  14.12.2009 №  1331

 

ПЕРЕЧЕНЬ

образовательных учреждений,  допустивших   нарушения при реализации образовательных программ соответствующего уровня и направленности, требований государственных образовательных стандартов в части  содержания  и качества подготовки обучающихся, а также требований к показателям деятельности, установленным для образовательных учреждений соответствующего вида

п/п

Наименование ОУ

Срок исполнения

Предписание об устранении нарушений в части:

1

2

3

4

1.           

ГДОУ центр развития ребенка - ДС № 477 СОРАН

20.05.2010

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ по критериям «количество педагогических работников, имеющих высшую и первую категории», «количество педагогических работников, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет»

2.           

НДОУ «Православный д/с во имя Архистратига Михаила»

20.05.2010

полноты реализации общеобразовательной программы дошкольного образования;

выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению деятельности ОУ по критериям «количество педагогических работников, имеющих высшую и первую категории», «количество педагогических работников, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет»

3.           

МОУДОД ДЮСШ города Искитима

20.05.2010

оформления образовательных программ и полноты их реализации, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации образовательного процесса

4.           

РМОУДОД Мошковский ДДТ

20.05.2010

оформления образовательных программ и полноты их реализации

5.           

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа  №1 г.Татарска

20.05.2010

1) выполнения критериальных значений по кадровому обеспечению в части повышения квалификации педагогов;

2) лицензирования специальной (коррекционной) общеобразовательной программы

6.           

Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа п. Алексеевский» Искитимского района Новосибирской области

01.02.2010

полноты реализации общеобразовательных  программ начального общего и  основного общего образования  (иностранный язык)

7.           

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская основная общеобразовательная школа Чулымского района

20.05.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй  ступени образования по математике, биологии и географии  федеральным ГОС

8.           

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Керамкомбинат» Искитимского района Новосибирской области

20.05.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике и русскому языку федеральным ГОС

9.           

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вьюнская средняя общеобразовательная школа»Колыванского района

01.02.2010

полноты реализации общеобразовательной программы  среднего (полного)  общего образования  (право)

10.       

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области - Новошарапская средняя общеобразовательная школа

01.02.2010

полноты реализации общеобразовательных  программ начального  общего и  основного общего   образования  (иностранный язык)

11.       

Муниципальное образовательное учреждение Верх-Мильтюшинская средняя общеобразовательная школаЧерепановского района

20.05.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике  федеральным ГОС

12.       

Муниципальное образовательное учреждение Пятилетская средняя общеобразовательная школа имени Дударева Ивана Константиновича Черепановского района

20.05.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике и русскому языку федеральным ГОС

13.       

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г. Новосибирска

01.02.2010

лицензирования специальной (коррекционной) общеобразовательной программы

14.       

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 97»

20.05.2010

 

 

 

 

 

 

 

 

1)  соответствия содержания и качества подготовки выпускников второй ступени образования по истории,   третьей  ступени образования по математике,  русскому языку, истории и биологии федеральным ГОС

2) сокращения нормативных сроков освоения образовательной программы среднего (полного) общегообразования

15.       

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 105 имени Героя России Ивана Шелохвостова»

20.05.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  третьей  ступени образования по математике и русскому языку, второй ступени образования по истории и биологии федеральным ГОС

16.       

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 122»

01.02.2010

полноты реализации общеобразовательной программы основного общего образования (технология)

17.       

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 145»

20.05.2010

соответствия содержания и качества подготовки выпускников  второй и третьей  ступеней образования по истории, второй ступени образования по географии  федеральным ГОС

 


Приложение № 5

к приказу департамента образования Новосибирской области

от  __________  №  ________

 

СПИСОК

образовательных учреждений, которым необходимо пройти в  марте 2010  года  независимую оценку качества предметной обученности выпускников

№п\п

ОУ

Предмет (ступень образования)

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская основная общеобразовательная школа Чулымского района

математика, биология и география (вторая ступень) 

2

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Керамкомбинат» Искитимского района Новосибирской области

математика и русский язык (третья  ступень)

3

Муниципальное образовательное учреждение Верх-Мильтюшинская средняя общеобразовательная школаЧерепановского района

математика  (третья  ступень)

4

Муниципальное образовательное учреждение Пятилетская средняя общеобразовательная школа имени Дударева Ивана Константиновича Черепановского района

математика и русский язык (третья  ступень)

5

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 97»

история (вторая ступень),    математика,  русский язык, история и биология (третья  ступень)

6

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 105 имени Героя России Ивана Шелохвостова»

история и биология (вторая ступень), математика и русский язык (третья  ступень)

7

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 145»

история и  география (вторая ступень), история (третья ступень) 


№ № 1271
от
30.11.2009

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федеральным Законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), и муниципального контроля» и с целью исполнения переданных полномочий Российской Федерации в области образования
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить графики исполнения переданных полномочий в отношении образовательных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих управление в сфере образования, расположенных на территории Новосибирской области, за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации «Об образовании»:
1.1. Контроля качества образования (Приложение 1);
1.2. Контроля за соблюдением лицензионных требований и условий (Приложение 2);
1.3. Надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации и Новосибирской области (Приложение 3).
2. Начальникам отдела надзора (Сальникова Н.В.) и отдела контроля качества образования (Ведяевой Т.В.) управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования обеспечить проведение плановых проверок в соответствии с утвержденными графиками.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя департамента образования - начальника управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Н. П. Юсупову.

Руководитель департамента В. В. Иванов

Скачать файл:
 
prilozhenie_1.doc
(536.5 КБ)