Объявлен абсолютный победитель областного этапа конкурса «Учитель года 2011»

27 апреля, в театре «Глобус» прошло закрытие областного этапа конкурса «Учитель года 2011», на котором были названы имена лауреатов и абсолютного победителя конкурса.

На заключительном этапе конкурса «Учитель года 2011» Новосибирскую область будет представлять Н.В. Зиновьева - учитель географии, гимназии № 13, п. Краснообск, Новосибирского района. Именно ее жюри признало абсолютным победителем завершившегося  областного этапа конкурса.  Учитель года 2010 В. А. Малыгин  -  учитель математики Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска  передал победителю нынешнего года символ конкурса - «Огонь знаний».

Помимо абсолютного победителя в пятерку лауреатов конкурса также вошли:

Гончарова Т.Н. - учитель начальных классов МОУ СОШ № 2, г. Обь.

Зоммер О.А. – учитель английского языка МБОУ Краснозерская СОШ № 2, Краснозерского района.

Лебедев А.Ф – учитель физкультуры МБОУ г. Новосибирск СОШ № 105 им. Героя  России Ивана Шелохвостова

Черявко Ю.Ю. – учитель русского языка МБОУ г. Новосибирск Лицей № 126.

Выступая на закрытии конкурса, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области В.А.Никонов отметил, что «Учитель года», пожалуй, самый главный конкурс, который проводится в стране, потому что сама профессия учителя тоже самая главная. «Если от кого-то по-настоящему и зависит будущее нашей страны, то оно зависит от учителя. От того, что он сегодня может вложить в души, головы подрастающих наших детей, такой и будет страна», - сказал министр.   По его мнению,  «надо быть мужественным человеком, чтобы выставить свое умение и знания на суд своих коллег и  тех, кто принимал экзамен – совершенно незнакомых учеников и их родителей.  «Когда я вчера был на круглом столе, участники конкурса говорили об образовательной политике, я понял, мы сегодня имеем очень мощную команду профессионалов,  экспертов.  Я хочу всех вас поздравить с тем, что в вашей жизни такой конкурс был, что вы в нем приняли участие.  Вы доказали, что современный учитель - это высокопрофессиональный человек. Это человек, который предан делу, детям и готов служить Отчизне», - подчеркнул В.А.Никонов, обращаясь к конкурсантам.      

В конкурсе участвовали 26 представителей муниципальных образований и городских округов Новосибирской области: Убинского, Мошковского, Кочковского, Ордынского, Здвинского, Краснозерского, Кыштовского, Каргатского, Карасукского, Маслянинского, Коченевского, Чановского, Баганского, Татарского и Новосибирского районов, а также городов Обь, Бердск, Новосибирск, Искитим.  Перед  конкурсантами были поставлены задачи: провести урок в незнакомом классе, беседу с учениками и родителями, методический семинар, мастер-класс. На заключительном этапе педагоги должны были  аргументировано обосновать свое видение развития системы образования с позиции политического лидера, приняв участие в открытой дискуссии «Круглый стол «образовательных политиков».