До 1 мая все образовательные учреждения НСО должны предоставить декларации пожарной безопасности

Предполагается, что введение декларации пожарной безопасности повысит самоконтроль руководителей объектов по соблюдению противопожарной безопасности. С введением декларации частота проверок органов Госпожнадзора сократится с 1 раза в год до 1 раза в три года – в первую очередь будут проверять, соответствует ли степень пожарной защищенности информации, указанной в декларации. При выявлении несоответствия и нарушений назначается срок для их устранения и проводится повторная проверка. За достоверность и своевременность подачи декларации руководители несут административную ответственность.
26 марта, в 10 часов, в НИПКи ПРО планируется провести семинар для заместителей руководителей образовательных учреждений подведомственных департаменту образования НСО и специалистов органов управления образованием, ответственных за пожарную безопасность. На семинаре будет предоставлена полная информация о порядке заполнения и предоставления декларации пожарной безопасности. Декларация носит уведомительный характер. Она должна отражать степень защищенности образовательного учреждения от пожара и содержать расчет пожарных рисков, если это необходимо. Инструкция о порядке заполнения декларации будет выложена на сайте НООС, в разделе «Безопасность образовательного пространства» до 19 марта 2010 года.

Для справки. 1088 общеобразовательных учреждений НСО, а также 62 учреждения НПО и 12 учреждений СПО в той или иной степени оснащены автоматизированными пожарными системами обнаружения огня и системами оповещения и управления эвакуацией.

Информация департамента образования НСО от 17.03.2010 г.

categories [ ]