|
|
Вчера, 16-го декабря, состоялось торжественное награждение лауреатов Премии поддержки талантливой молодёжи, учрежденной в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Церемония проходила в администрации Новосибирской области.
|
|
|
Ребят, их родителей и педагогов приветствовал заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Григорьевич Филичев:
— Хочу сказать большое спасибо вам за ваш талант, за ваш труд, за вашу продвинутость — за всё то, что вы сделали в 2009 году. От губернатора и администрации Новосибирской области хочу поздравить вас с этим замечательным событием. Спасибо вам за то, что вы являетесь лидерами.
После приветственного слова он поздравил каждого лауреата и вручил им Почётные дипломы Министерства образования и науки РФ, а также благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.
|
Но далеко не все представители талантливой молодёжи смогли лично присутствовать на церемонии награждения. За некоторых из них награды получали мамы, дедушки и преподаватели. Мы решили выяснить, почему. Рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ Владимир Никифорович Корчак:
|
|
— Награду получила моя воспитанница Лена Соболева. Она училась в Сузуне, в спортивном классе, а сейчас учится в колледже олимпийского резерва. Лена занимается лыжными гонками. В прошлом году с чемпионата России она привезла 7 медалей. Сейчас она в Сыктывкаре вместе со сборной командой России, где идёт отбор на чемпионат мира, который состоится в Германии в конце января.
|
Для справки: В 2009 году 119 обучающихся Новосибирской области в возрасте от 14-ти до 25-ти лет за достигнутые лучшие результаты в индивидуальном зачёте в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях получили государственную поддержку в размере 60 (24 чел.) и 30 тысяч рублей (95 чел.).
Новосибирцы составили 2,28 % (на 0,1% больше аналогичного показателя прошлого года) от общего числа награждённых по ПНПО в России (5350 чел.).
Наибольшее количество лауреатов премии поддержки талантливой молодёжи представили Новосибирская государственная консерватория (академия) им. Глинки (6), Новосибирский государственный технический университет (6), Новосибирский государственный университет (5), гимназия № 1 г. Новосибирска (5), Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (8), Новосибирский государственный педагогический университет (4), Лицей №130 им. академика Лаврентьева (8).
Светлана КИТЕЛЁВА, редакция ОблЦИТ.
Фотоиллюстрации автора