Документы

№ 315-п
от
28.12.2010

В соответствии с Законом Новосибирской области от 16.07.2005 № 308-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования на территории Новосибирской области» Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Порядок, размер и условия выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных образовательных учреждений.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Никонова В.А.

_________

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Новосибирской области

от 28.12.2010 № 315-п

Порядок, размер и условия
выплаты денежного вознаграждения за выполнение функций
классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных образовательных учреждений (далее – Порядок)

1. Настоящий Порядок регламентирует выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (далее – вознаграждение) педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Новосибирской области и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее – образовательные учреждения), следующих типов и видов:

1) общеобразовательные учреждения;
2) вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;
3) кадетские школы и кадетские школы-интернаты;
4) общеобразовательные школы-интернаты;
5) образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
6) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ);
7) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы);
8) образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;
9) образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
10) оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;
11) общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой.

2. Право на получение вознаграждения имеют педагогические работники образовательных учреждений, на которых в соответствии с приказом руководителя образовательного учреждения возложены функции классного руководителя.

3. Вознаграждение выплачивается педагогическим работникам ежемесячно в сроки выплаты заработной платы, установленные образовательным учреждением.

4. Размер вознаграждения устанавливается из расчета 1000 рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, кадетских школах-интернатах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.

Для классов, наполняемость которых меньше установленной, размер вознаграждения уменьшается пропорционально численности обучающихся.

5. Вознаграждение определяется с учетом районного коэффициента к заработной плате (1,2), установленного Правительством Российской Федерации, а также отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


№ 2229
от
28.12.2010

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 522, Положением об Аккредитационной коллегии Минобрнауки Новосибирской области, утвержденным приказом департамента образования Новосибирской области от 27.10.2009 № 1092 (в редакции, утвержденной приказом Минобрнауки Новосибирской области от 17.11.2010 № 1971), на основании заключений комиссий по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников, соответствия реализуемых образовательных программ  и показателей деятельности образовательных учреждений, протокола заседания Аккредитационной коллегии Минобрнауки Новосибирской области от 24.12.2010 № 7

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение» следующие дошкольные образовательные учреждения:
  2. вида «детский сад третьей категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности:
  3. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка» Чулымского района Новосибирской области;
  4. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад  «Малышок» Коченевского района Новосибирской области.
  5. вида «детский  сад комбинированного вида второй категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности,  компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья:
  6. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 4 «Радуга» р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области;
  7. муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста города Новосибирска «Начальная школа - детский сад № 33» Новосибирской области;
  8. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка - детский сад «Росток» Новосибирского района Новосибирской области;
  9. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 7 «Семицветик» комбинированного вида г. Бердска Новосибирской области;
  10. муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение города Новосибирска«Центр развития ребенка – детский сад № 501 «Медвежонок».
  11. вида «детский сад комбинированного вида второй категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности, оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья:
  12. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребенка – детский сад № 420».
  13. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вида «школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по программам: начального, основного общего образования, дошкольного образования общеразвивающей направленности, программе содержания, воспитания и социальной адаптации воспитанников:
  14. Муниципальное образовательное учреждение школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Кадеты Барабы» Барабинского района Новосибирской области.
  15. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:
  16. вида «центр первой категории» по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, спортивно-технической, социально-педагогической направленности:
  17. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей- городской Центр дополнительного образования детей г. Обь Новосибирской области.
  18. вида «центр высшей категории» по программам дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности:
  19. муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска «Детский оздоровительно-образовательный центр  «Спутник».
  20. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с

установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного профессионального образования» вида «центр» по заявленным образовательным программам согласно приложению № 1 к приказу:

  1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей и взрослых города Новосибирска «Городской центр образования и здоровья «Магистр»;
  2. Федеральное бюджетное образовательное учреждение «Специализированныймежрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области».
  3. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «дошкольное образовательное учреждение»
  4. вида «детский сад третьей категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности:
  5. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Ивановский детский сад Баганского района Новосибирской области;
  6. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Казанский детский сад Баганского района Новосибирской области;
  7. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Соловьевский детский сад Баганского района Новосибирской области
  8. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Таскаевский детский сад Барабинского района Новосибирской области;
  9. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Устьянцевский детский сад Барабинского района Новосибирской области;
  10. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Калинка» города Искитима Новосибирской области;
  11. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Шилово-Курьинский детский сад Карасукского района Новосибирской области;
  12. муниципальное дошкольное образовательное учреждение Мусинский детский сад  Каргатского района Новосибирской области;
  13. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Жуланский детский сад  «Теремок» Кочковского района Новосибирской области;
  14.  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского  района - детский сад «Орленок» Новосибирской области;
  15.  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Земляничка» с. Березовка Новосибирского района Новосибирской области;
  16.  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Василек» п. Железнодорожный Новосибирского района Новосибирской области;
  17.  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области –  Пролетарский детский сад «Берёзка»;
  18.  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сузунского района Болтовский детский сад Новосибирской области;
  19.  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сузунского района Заковряжинский детский сад Новосибирской области;
  20.  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Муравей» с. Новопервомайское Татарского района Новосибирской области;
  21.  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Новокулундинский детский сад «Росинка» Чистоозерного района Новосибирской области;
  22.  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Павловский  детский сад «Солнышко» Чистоозерного района Новосибирской области;
  23.  муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 4 «Солнышко» муниципального образования г.Обь Новосибирской области.
  24. вида «детский сад комбинированного вида второй категории» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности, оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур и компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей:
  25. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 506 комбинированного вида «Солнышко».
  26. вида «детский сад комбинированного вида второй категории» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности, с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей:
  27. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Малышок» Болотнинского района Новосибирской области;
  28. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Огонек» комбинированного вида города Исктитма Новосибирской области.
  29. вида «детский  сад общеразвивающего вида второй категории» по  программе дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей:
  30. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Здвинский детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида Новосибирской области.
  31. вида «детский сад общеразвивающего вида второй категории» по общеобразовательной программе дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей:
  32. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад «Родничок» общеразвивающего вида с приоритетным направлением социально-личностного развития воспитанников Новосибирской области.
  33. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «общеобразовательное учреждение»
  34. вида «основная общеобразовательная школа»  по программам начального общего, основного общего образования:
  35. Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение «Южинская основная общеобразовательная школа» Колыванского района Новосибирской области;
  36. Муниципальное общеобразовательное учреждение Березовская основная общеобразовательная школа Купинского района Новосибирской области;
  37. Муниципальное образовательное учреждение Ерёминская основная общеобразовательная школа Кыштовского района Новосибирской области;
  38. Муниципальное образовательное учреждение Усманская основная общеобразовательная школа Кыштовского района Новосибирской области;
  39. Муниципальное образовательное учреждение Маслянинская основная общеобразовательная школа № 4 Маслянинского района Новосибирской области;
  40. муниципальное бюджетное  образовательное учреждение – Гусинобродская основная общеобразовательная школа № 18 Новосибирского района Новосибирской области.
  41. вида «основная общеобразовательная школа» по программам дошкольного образования общеразвивающей направленности, начального общего, основного общего образования:
  42. Муниципальное образовательное учреждение  Моховская основная общеобразовательная школа Чановского района Новосибирской области.
  43. вида «средняя общеобразовательная школа» по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования:
  44. Муниципальное образовательное учреждение – Ивановская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области; 
  45. Муниципальное образовательное учреждение Вознесенская  средняя общеобразовательная школа Венгеровского района Новосибирской области;
  46. Муниципальное образовательное учреждение Ильинская средняя общеобразовательная школа Доволенского района Новосибирской области;
  47. Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 9 города Искитима Новосибирской области;
  48. Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 14 города Искитима Новосибирской области;
  49. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Новолокти» Искитимского района Новосибирской области;
  50. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Преображенка» Искитимского района Новосибирской области;
  51. муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 Карасукского района Новосибирской области;
  52. муниципальное общеобразовательное учреждение Троицкая средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области;
  53. Муниципальное образовательное учреждение Кольцовская средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области;
  54. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новотырышкинская средняя общеобразовательная школа» Колыванского района Новосибирской области;
  55. Муниципальное образовательное учреждение - Толмачевская средняя общеобразовательная школа № 61 Новосибирского района Новосибирской области;
  56. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Сузунского района «Заковряжинская средняя общеобразовательная школа» Новосибирской области;
  57. Муниципальное образовательное учреждение Круглоозерная средняя общеобразовательная школа Убинского района Новосибирской области;
  58. Муниципальное образовательное учреждение Кундранская средняя общеобразовательная школа Убинского района Новосибирской области;
  59. Муниципальное образовательное учреждение Орловская средняя общеобразовательная школа Убинского района Новосибирской области;
  60. Муниципальное образовательное учреждение Куриловская средняя общеобразовательная школа Черепановского района Новосибирской области.
  61. Муниципальное образовательное учреждение Карасевская средняя общеобразовательная школа Черепановского района Новосибирской области.
  62. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 2».
  63. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 27».
  64. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 40»;
  65. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 47 имени Михина Михаила Филипповича».
  66. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №  74».
  67. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 134».
  68. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 151».
  69. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 177».
  70. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 202».
  71. Негосударственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования школа «Веритас-М».
  72. вида «средняя общеобразовательная школа» по программам: начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, образовательной программе, разработанной на базе основной общеобразовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся (VIII  вида):
  73. Муниципальное образовательное учреждение Ояшинская средняя общеобразовательная школа Болотнинского района Новосибирской области;
  74. Муниципальное общеобразовательное учреждение Зубовская средняя общеобразовательная школа Татарского района Новосибирской области;
  75. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Коуракская средняя общеобразовательная школа им.А.Я.Михайлова;
  76. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Степногутовская средняя общеобразовательная школа.
  77. вида «средняя общеобразовательная школа» по программам: дошкольного образования общеразвивающей направленности, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего  образования, образовательной программе, разработанной на базе основной общеобразовательной программы с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся (VIII  вида):
  78. Муниципальное образовательное учреждение – Казанская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области. 
  79. вида «средняя общеобразовательная школа» по программам: начального общего, основного общего среднего (полного) общего образования, дошкольного образования общеразвивающей направленности:
  80. Муниципальное образовательное учреждение Северного района Бергульская средняя общеобразовательная школа.
  81. вида «средняя общеобразовательная школа» по программам: начального общего, основного общего среднего (полного) общего образования, дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей:
  82. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 15».
  83. вида «средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» по программам: начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку по русскому языку на 2 ступени образования, по русскому языку и обществознанию на  3 ступени образования:
  84. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением предметов социально-гуманитарного цикла».
  85. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу ««образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста» вида «прогимназия» по  программам начального общего, дошкольного образования общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по направлениям: познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое:
  86. муниципальное бюджетное образовательное учреждениедля детей дошкольного и младшего школьного возраста города Новосибирска «Прогимназия № 1».
  87. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать филиалы в составе образовательных учреждений, подразделением которых они являются, на срок действия свидетельств о государственной аккредитации соответствующих образовательных учреждений по программе начального общего образования:

 

 

 

  1. филиал Муниципального образовательного учреждения Круглоозерной средней общеобразовательной школы - Гандичевская начальная общеобразовательная школа Убинского района Новосибирской области;
  2. Филиал муниципального образовательного учреждения – Ивановской средней общеобразовательной школы – Грушевская начальная общеобразовательнаяшкола Баганского района Новосибирской области.
  3. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение дополнительного образования детей»:
  4. вида «школа  второй категории» по программе дополнительного образования детей художественно- эстетической направленности:
  5. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Здвинская детская школа искусств Новосибирской области.
  6. вида «школа первой категории» по программам дополнительного образования детей художественно- эстетической направленности:
  7. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» р.п. Маслянино Новосибирской области;
  8. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сузунская районная детская школа искусств» Новосибирской области.
  9. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать с подтверждением государственного статуса по типу «образовательное учреждение начального профессионального образования»:
  10. вида «профессиональное училище» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 1 к приказу:
  11. государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессиональногообразования Новосибирской области «Профессиональное училище № 97» Убинского  района.
  12. вида «профессиональный лицей» по программам начального профессионального образования согласно приложению № 1 к приказу:
  13. государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональный лицей № 41 им. Б.С. Галащука» г. Новосибирска.
  14. Руководителям муниципальных органов управления образованием довести настоящий приказ до сведения руководителей аккредитованных образовательных учреждений.
  15. Руководителям следующих образовательных учреждений привести наименования учреждений в соответствие с установленными статусами и представить в Минобрнауки Новосибирской области документы на переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации.
  16. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 4 «Радуга» р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области с указанием вида «детский сад комбинированного вида».
  17. муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста города Новосибирска «Начальная школа - детский сад № 33» Новосибирской области с указанием вида «детский сад комбинированного вида».
  18. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка - детский сад «Росток» Новосибирского района Новосибирской области с указанием вида «детский сад комбинированного вида».
  19. муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребенка – детский сад № 501 «Медвежонок» с указанием вида «детский сад комбинированного вида».
  20. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Центр развития ребенка – детский сад № 420» «детский сад комбинированного вида».
  21. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей и взрослых города Новосибирска «Городской центр образования и здоровья «Магистр» с указанием вида «центр».
  22. Федеральное бюджетное образовательное учреждение «Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области» с указанием вида «центр».
  23. Отделу аккредитации управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора Минобрнауки Новосибирской области (Ваганова Н.И.):
  24. Оформить и выдать в установленном порядке:
  25. образовательным учреждениям, указанным в пункте 12 настоящего приказа, временные свидетельства о государственной аккредитации.
  26. образовательным учреждениям, указанным в пунктах 1-10 настоящего приказа, свидетельства о государственной аккредитации (за исключением указанных в пункте 12).
  27. образовательным учреждениям и филиалам образовательных учреждений, указанных в пункте 8 настоящего приказа, приложения к свидетельству о государственной аккредитации.
  28. Обеспечить внесение в реестр свидетельств образовательных учреждений сведений о государственной аккредитации образовательных учреждений в соответствии с настоящим приказом.
  29. Контроль исполнения приказа возложить на начальника управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Н.П. Юсупову.

 

 

Заместитель Председателя

Правительства – министр                                                                  В.А. Никонов

 

 

 

 

 

 

 

Ваганова Н.И.

202-02-94

 

 

Приложение № 1

к приказу Минобнауки Новосибирской области

от 28.12.2010 №  2229

 

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию сроком на пять лет

с установлением государственного статуса  по типу «образовательное учреждение дополнительного профессионального образования» вида «центр»по заявленным образовательным программам

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей и взрослых города Новосибирска «Городской центр образования и здоровья «Магистр»

 

№ п/п

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалифкация (степень, разряд)

Вид (основная, дополнительная)

  1.  

Основы ЛФК и особенности физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения

дополнительное профессиональное образование

повышение квалификации

дополнительная

 

 

Федеральное бюджетное образовательное учреждение «Специализированныймежрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области»

 

№ п/п

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалифкация (степень, разряд)

Вид (основная, дополнительная)

  1.  

Кинология

дополнительное профессиональное образование

повышение квалификации

дополнительная

  1.  

Психологическое обеспечение профессиональной деятельности

дополнительное профессиональное образование

повышение квалификации

дополнительная

  1.  

Повышение квалификации сотрудников отделов специального назначения правоохранительных органов

дополнительное профессиональное образование

повышение квалификации

дополнительная

 

 

Приложение № 2

к приказу Минобнауки Новосибирской области

от 28.12.2010 №  2229

 

Образовательные учреждения,

признанные прошедшими государственную аккредитацию сроком на пять лет

с установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение

начального профессионального образования» вида «профессиональное училище» по заявленным образовательным программам

 

 

государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессиональногообразования Новосибирской области «Профессиональное училище № 97» Убинского района

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

  1.  

34.3

Продавец, контролер-кассир

Начальное профессиональное

 

Продавец непродовольственных товаров 3 разряд

Продавец продовольственных товаров 3 разряда

Контролер-кассир 3 разряда

основная

  1.  

37.14

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Начальное профессиональное

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда, Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В», «С», «Е», «F», «Д»

основная

  1.  

34.2

Повар, кондитер

Начальное профессиональное

 

Повар 3 разряда, кондитер 3 разряда

основная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Новосибирской области «Профессиональный лицей № 41 им. Б.С. Галащука» города Новосибирска

 

№ п/п

Образовательная программа

Код

Наименование

Уровень (ступень) образования

Профессия, квалификация (степень, разряд)

Вид программы (основная, дополнительная)

Код

наименование

1

2

3

4

5

6

7

  1.  

1.9

Оператор электронно-вычислительных машин

Начальное профессиональное

 

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 3 разряд

основная

  1.  

2.13

Токарь-универсал

Начальное профессиональное

 

Токарь, токарь револьверщик 3 разряд

основная

  1.  

7.2

Сборщик очков

Начальное профессиональное

 

Сборщик очков 3 разряда

основная

  1.  

9.2

Оптик-механик

Начальное профессиональное

 

Оптик, контролер оптических деталей и приборов 3 разряд

основная

  1.  

38.10

Коммерсант в промышленности

Начальное профессиональное

 

Агент коммерческий

основная


№ 2177
от
20.12.2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ИННОВАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(МИНОБРНАУКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

ПРИКАЗ

20.12.2010

                                     № 2177


        г. Новосибирск

 

 

О внесении изменений в приказ Минобрнауки Новосибирской области

от 20.10.2010 года № 1780

В связи с исключением прокуратурой Новосибирской области из ежегодного сводного плана плановых проверок на 2011 год ряда учреждений

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Исключить из приложения к приказу Минобрнауки Новосибирской области от 20.10.2010 года № 1780 «Об утверждении плана проведения плановых проверок на 2011 год» образовательные учреждения и организации в соответствии с приложением.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Минобрнауки Новосибирской области Юсупову Н. П.

Заместитель Председателя

Правительства – министр                                                             В.А. Никонов

 

Д.С. Кузьминкова

(383) 231 10 11

Приложение

к приказу от 20.12.2010 № 2177

 

Список

образовательных учреждение и организаций,

исключенных из плана проведения плановых проверок на 2011 год

  1. МОУ "Романовская средняя общеобразовательная школа";
  2. МОУ "Центр дополнительного образования детей" Барабинского района Новосибирской области;
  3. Автономная некоммерческая организация Сибирский Образовательный Центр "Безопасность промышленности";
  4. Автономная некоммерческая негосударственная образовательная организация "Огромный мир";
  5. Автономная некоммерческая организация дополнительного образования языковая школа "Английский в радость";
  6. Автономная некоммерческая организация Семейный центр образования и здоровья "Солнечный город";
  7. государственное автономное учреждение дополнительного образования детей Новосибирской области "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по биатлону "Локомотив";
  8. муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска "Детский автогородок»;
  9. муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Новосибирска Детская школа искусств "Кантилена" с хоровым отделением;
  10. муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей, подростков и молодежи Советского района города Новосибирска Центр молодежного досуга "Левобережье";
  11. Негосударственное образовательное учреждение "Языковой центр "Да"
  12. ОАО "Новосибирский стрелочный завод";
  13. Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская Автомобильная Компания";
  14. Общество с ограниченной ответственностью "Специализированный учебный центр";
  15. Общество с ограниченной ответственностью "Студия Красоты";
  16. Общество с ограниченной ответственностью "Центр повышения водительского мастерства АвтоПилот";
  17. Общество с ограниченной ответственностью «Автотрек – 2000»;
  18. Частное учреждение дополнительного образования «Старая автошкола»;
  19. Частное учреждение дополнительного образования Автошкола «Сирена»;
  20. Частное учреждение дополнительного образования Лингвистический центр "Град-Лингва";
  21. Частное учреждение дополнительного образования Школа иностранных языков "Бостон";
  22. Частное учреждение дополнительного образования Языковой центр "ДжиБиСи".

 

Отдел надзора и контроля управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Минобрнауки Новосибирской области

Исполнитель: Кузьминкова Д.С.

Тел. 231-10-11

Согласовано:                          ___________ Н. П. Юсупова

                                              ___________ О. М. Бубнова


№ б/н
от
02.12.2010

1. Общие для всех отраслей
2. Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
3. Горные работы
4. Геологоразведочные и топографо-геодезические работы
5. Добыча нефти и газа
6. Черная металлургия
7. Цветная металлургия
8. Эксплуатация оборудования электростанций, сетей и др
9. Производство часов и технических камней, ремонт часов
10. Игольное производство
11. Ремонтно-бердочное производство
12. Жестяно-баночное и тубное производство
13. Производство металлических электродов
14. Производство металлических канатов, сеток, пружин и др
15. Производство медицинского инструмента и др
16. Производство абразивов
17. Производство синтетических алмазов и др
18. Электротехническое производство
19. Производство изделий электронной техники
20. Судостроение
21. Химическое производство
22. Азотное производство
23. Анилинокрасочное производство
24. Производство синтетических смол и др
25. Производство стекловолокон и др
26. Гидролизное производство
27. Производство синтетических каучуков и др
28. Химико-фотографическое производство
29. Производство искусственной кожи
30. Переработка нефти
31. Производство изделий из коры пробкового дерева
32. Производство асбестовых технических изделий
33. Лесозаготовительные работы
34. Деревообрабатывающие производства
35. Производство целлюлозы и др
36. Производство строительных материалов
37. Производство стекла и стеклоизделий
38. Производство керамических, фарфоровых и других изделий
39. Первичная обработка хлопка и лубяных культур
40. Производство текстиля
41. Легкая промышленность
42. Швейное производство
43. Парашютное производство
44. Производство пищевой продукции
45. Производство мясных, молочных и других продуктов
46. Добыча и переработка рыбы и морепродуктов
47. Производство алкогольной и безалкогольной продукции, хлебопекарно-макаронное, сахара, табака, эфиромасличное, чая, консервов, парфюмерно-косметическое, поваренной соли; общественное питание, торговля и др
48. Транспорт (железнодорожный, автомобильный, городской, морской, речной, метрополитен)
49. Эксплуатация и летные испытания летательных аппаратов (воздушных судов).
50. Связь
51. Полиграфическое производство
52. Производство наглядных пособий
53. Рекламно-оформительские, макетные и реставрационные работы
54. Киностудии, телевидение, радиовещание, театрально-зрелищные предприятия.
55. Производство музыкальных инструментов
56. Производство игрушек
57. Производство художественных изделий
59. Работа в сфере бытовых услуг
60. Газовое, водопроводно-канализационное и зеленое хозяйство
61. Работы в животноводстве
62. Оптико-механическое производство


№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов
(ОК 016-94)
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов, групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10047
Аккумуляторщик
1-5
2
2
2.
10122
Аппаратчик воздухоразделения
2-6
4
2
3.
10490
Аппаратчик очистки сточных вод
2-4
3
2
4.
11078
Аппаратчик химводоочистки
1-4
2
2
5.
11213
Бортоператор по проверке магистральных трубопроводов
3-4
3
3
6.
11289
Бункеровщик
2-4
2
2
7.
11394
Варщик смолки
2
2
2
8.
11422
Весовщик
1
3
1
9.
11447
Водитель вездехода
5-6
4
5
10.
11453
Водитель погрузчика
2-7
3
2,3
11.
11463
Водитель электро- и автотележки
2-4
3
2
12.
11465
Водолаз
4-8
3
4
13.
11476
Возчик
1
1
1
14.
11607
Газовщик
2-5
4
2
15.
11614
Газогенераторщик
2-5
5
2
16.
11622
Газоспасатель
3-5
4
3
17.
11633
Гардеробщик
1
1
1
18.
11646
Генераторщик ацетиленовой установки
2-4
4
2
19.
11695
Горничная
1-2
1
1
20.
11768
Грузчик
1-2
1
1
21.
11781
Гуртовщик
2
1
2
22.
11786
Дворник
1
1
1
23.
11802
Дежурный у эскалатора
2-4
1
2
24.
11804
Дезактиваторщик
2-5
3
2
25.
11806
Дезинфектор
2-3
2
2
26.
11815
Демонстратор одежды
3
1
3
27.
11827
Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю
2-6
5
2
28.
11830
Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю
2-6
5
2
29.
11833
Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования
2-6
4
2
30.
11856
Дозиметрист
2-5
5
2
31.
11997
Заготовитель продуктов и сырья
3
3
3
32.
12212
Заправщик поливомоечных машин
2
1
2
33.
12229
Зарядчик огнетушителей
2-3
2
2
34.
12231
Зарядчик противогазовых коробок
3
2
3
35.
12233
Зарядчик холодильных аппаратов
2-4
3
2
36.
12269
Зоолаборант серпентария (питомника)
3-5
6
3
37.
12460
Изготовитель трафаретов, шкал и плат
1-4
4
2
38.
12571
Испытатель баллонов
3-5
5
3
39.
12618
Истопник
1
1
1
40.
12719
Кассир билетный
2-3
3
2
41.
12720
Кастелянша
1-2
1
2
42.
12747
Киоскер
2
1
2
43.
12759
Кладовщик
1-3
2
2
44.
12776
Клеевар
1-4
2
2
45.
12904
Кондуктор
3-4
1
3
46.
12913
Консервировщик кожевенного и пушно-мехового сырья
3-4
2
3
47.
12916
Консервировщик оборудования и металлоизделий
1-3
2
2
48.
12977
Контролер контрольно-пропускного пункта
2-3
1
2
49.
13108
Конюх
1-2
2
2
50.
13148
Котлочист
1-6
4
2
51.
13162
Кочегар технологических печей
3-4
5
3
52.
13219
Кубовщик
1
1
1
53.
13247
Курьер
1
1
1
54.
13251
Кучер
1
1
1
55.
13259
Лаборант-кристаллооптик
3-4
5
3
56.
13261
Лаборант лаборатории искусственного старения стеклоизделий
2
4
2
57.
13263
Лаборант-металлограф
2-5
5
2
58.
13265
Лаборант-микробиолог
3-4
5
3
59.
13267
Лаборант минералогического анализа
2-5
5
2
60.
13269
Лаборант по анализу газов в металлах
2-5
5
2
61.
13271
Лаборант по анализу газов и пыли
2-4
5
2
62.
13275
Лаборант по анализу люминофоров
4
5
4
63.
13276
Лаборант по анализу формовочных и шихтовых смесей
2-3
5
2
64.
13289
Лаборант-полярографист
3-4
5
3
65.
13301
Лаборант по ультразвуковой технике
3-5
5
3
66.
13302
Лаборант по физико-механическим испытаниям
2-6
5
2
67.
13304
Лаборант по электроизоляционным материалам
2-5
5
2
68.
13306
Лаборант пробирного анализа
3-5
5
3
69.
13310
Лаборант- радиометрист
3-6
5
3
70.
13312
Лаборант рентгеноспектрального анализа
2-6
5
2
71.
13313
Лаборант-рентгеноструктурщик
2-6
5
2
 
72.
13315
Лаборант-сенситометрист
3-4
5
3
 
73.
13317
Лаборант спектрального анализа
2-6
5
2
 
74.
13319
Лаборант химико-бактериологического анализа
2-3
3
2
 
75.
13321
Лаборант химического анализа
2-5
5
2
 
76.
13322
Лаборант-электроакустик
2-4
5
2
 
77.
13324
Лаборант электромеханических испытаний и измерений
2-5
5
2
 
78.
13361
Лебедчик
2-3
4
2
 
79.
13413
Лифтер
1-2
1
2
 
80.
13414
Ловец безнадзорных животных
 
 
 
 
81.
13450
Маляр
1-6
3
2, 3
 
82.
13460
Маркировщик
1
1
1
 
83.
13495
Матрос-спасатель
2
1
2
 
84.
13527
Машинист автомобилеразгрузчика
3-4
3
3
 
85.
13598
Машинист вагоноопрокидывателя
2-5
3
2
 
86.
13616
Машинист вентиляционной и аспирационной установок
2-3
3
2
 
87.
13631
Машинист воздухоразделительных установок
2-5
4
2
 
88.
13650
Машинист газогенераторной станции
2-4
5
2
 
89.
13652
Машинист газодувных машин
2-6
5
2
 
90.
13689
Машинист двигателей внутреннего сгорания
2-6
3
2
 
91.
13775
Машинист компрессорных установок
2-6
5
2
 
92
13786
Машинист (кочегар) котельной
2-6
3
2
 
93.
13790
Машинист крана (крановщик)2)
2-6
5
2,3
 
94.
13891
Машинист моечных машин
1-4
5
2
 
95.
13910
Машинист насосных установок
2-6
3
2
 
96.
13967
Машинист паровой машины и локомобиля
3-4
5
3
 
97.
13977
Машинист перегружателей
3-5
5
3
 
98.
14021
Машинист подъемной машины
3-4
6
3
 
99.
14121
Машинист расфасовочно-упаковочных машин
2-5
3
2
 
100.
14185
Машинист скрепера (скреперист)
3-4
5
3
 
101.
14341
Машинист холодильных установок
2-6
5
2
 
102.
14377
Машинист штабелеформирующей машины*
5
-
-
 
103.
14386
Машинист эксгаустера
3-4
4
3
 
104.
14444
Механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах
 
3-6
 
5
 
3
 
105.
14455
Механик по техническим видам спорта
 
4-6
 
4
 
4
 
106.
14720
Моторист механической лопаты
3
2
3
 
107.
14757
Моторист электродвигателей
2-3
3
2
 
108.
15068
Наполнитель баллонов
2-4
3
2
 
109.
15121
Нейтрализаторщик цианистых растворов
3
3
3
 
110.
15126
Носильщик
1
1
1
 
111.
15250
Обойщик
1-5
3
2
 
112.
15349
Обработчик справочного и информационного материала
2-3
1
2
 
113.
15478
Оператор автоматической газовой защиты
3
4
3
 
114.
15503
Оператор акустических испытаний
2-6
4
2
 
115.
15505
Оператор аппаратов микрофильмирования и копирования
3-4
5
3
 
116.
15594
Оператор заправочных станций
2-5
2
2
 
117.
15636
Оператор копировальных и множительных машин
2-3
5
2
 
118.
15643
Оператор котельной 1)
2-6
3
2,3
 
119.
15705
Оператор механизированных и автоматизированных складов
2-5
3
2
 
120.
15778
Оператор осциллографирования и тензометрирования
2-4
4
2
 
121.
15860
Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок
2-4
3
2
 
122.
15972
Оператор разменных автоматов
2
5
2
 
123.
16020
Оператор сейсмопрогноза
4
2
4
 
                     
 
1) Начальный уровень подготтовки в зависимости от производства
 
124.
16067
Оператор теплового пункта
2-4
2
2
125.
16199
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
 
2-4
 
5
 
2
126.
16271
Осмотрщик гидротехнических сооружений
 
3-4
 
3
 
3
127.
16413
Охотник промысловый
4-5
6
4
128.
16521
Переплетчик документов
2-4
1
2
129.
16523
Переработчик радиоактивных отходов
2-6
3
2
130.
16608
Пирометрист
2-4
3
2
131.
16771
Подсобный рабочий
1-2
1
2
132.
16781
Пожарный
4-5
3
4
133.
16831
Полотер
2-3
1
2
134.
16844
Помощник воспитателя
3
3
3
135.
17244
Приемосдатчик груза и багажа
2-6
2
2
136.
17248
Приемщик баллонов
2-3
3
2
137.
17256
Приемщик золота стоматологических учреждений (подразделений)
2-3
3
2
138.
17282
Приемщик сельскохозяйственных продуктов и сырья
1-2
2
2
139.
17314
Пробоотборщик
1-3
2
2
140.
17324
Проводник
 
 
 
141.
17328
Проводник (вожатый) служебных собак
3-4
2
3
142.
17355
Прожекторист
 
 
 
143.
17436
Пропитчик по огнезащитной пропитке
2-4
3
2
144.
17542
Рабочий плодоовощного хранилища
2
1
2
 
145.
17543
Рабочий по благоустройству населенных пунктов
1-2
1
2
146.
17544
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий
2-4
4
2
147.
17545
Рабочий по стирке и ремонту спецодежды
2
1
2
148.
17546
Рабочий по уходу за животными
1-6
1
2
149.
17547
Рабочий производственных бань
1-2
1
2
150.
17553
Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры*
 
3-6
 
-
 
-
151.
17562
Радиомонтер приемных телевизионных антенн
2-6
3
2
152.
17787
Распределитель работ
2-4
5
2
153.
17840
Регенераторщик отработанного масла
1-3
3
2
154.
18000
Ремонтировщик плоскостных спортивных сооружений
3-4
4
3
155.
18005
Ремонтировщик респираторов и противогазов
2
3
2
156.
18103
Садовник
1-2
3
2
157.
18112
Санитарка (мойщица)
2-3
3
2
158.
18114
Сатураторщик
1
1
1
159.
18370
Светокопировщик
1-2
1
2
160.
18598
Сливщик-разливщик
2-4
2
2
161.
18602
Смазчик
1-3
2
2
162.
18621
Собаковод
3
4
3
163.
18722
Составитель описи объектов населенных пунктов
2
1
2
164.
18854
Стеклографист (ротаторщик)
2
4
2
165.
18858
Стеклопротирщик
1-2
1
1
166.
18883
Сторож (вахтер)
1-2
1
1,2
167.
18885
Стрелок
2-4
1
2
168.
18897
Стропальщик
2-6
1
2
169.
19081
Такелажник
2-5
4
2
170.
19203
Тракторист
2-6
3
2
171.
19213
Транспортерщик
2-3
2
2
172.
19217
Транспортировщик
2-4
2
2
173.
19255
Уборщик мусоропроводов
1-2
1
1
174.
19258
Уборщик производственных и служебных помещений
1-2
1
2
175.
19262
Уборщик территорий
1-2
1
1
176.
19293
Укладчик-упаковщик
1-4
1
2
177.
19337
Фасовщица
 
 
 
178.
19339
Фельдъегерь
 
 
 
179.
19455
Форсунщик
2
2
2
180.
19555
Чистильщик
1-4
1
2
181.
19575
Чистильщик обуви
1
1
1
182.
19599
Швейцар
1
1
1
183.
19723
Штемпелевщик этикеток
1
1
1
184.
19778
Электромеханик по лифтам
1-6
5
2
185.
19821
Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики
 
1-6
 
5
 
2
186.
19861
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
2-6
5
2
187.
19954
Эмульсовар
2-3
2
2


№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов
(ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
10016
Автоклавщик литья под давлением
 
3
 
4
 
3
2.
11308
Вагранщик
2-6
5
2
3.
11504
Выбивальщик отливок
2-3
2
2
4.
11664
Гидропескоструйщик
2-3
4
2
5.
11670
Гидрочистильщик
2-4
3
2
6.
11971
Завальщик шихты в вагранки и
 
 
 
 
 
печи
2-4
4
2
7.
11978
Заварщик отливок
2-4
5
2
8.
12176
Заливщик металла
2-4
4
2
9.
12180
Заливщик свинцово-оловянистых сплавов
 
2-4
 
4
 
2
10.
12264
Земледел
1-3
3
1
11.
12334
Изготовитель каркасов
2-3
3
1
12.
12817
Кокильщик-сборщик
1-5
3
1
13.
12867
Комплектовщик моделей
2-4
5
2
14.
12936
Контролер в литейном производстве
 
2-5
 
5
 
2
15.
13384
Литейщик вакуумного, центробежно-вакуумного и центробежного литья
 
 
2-5
 
 
5
 
 
2
16.
13392
Литейщик металлов и сплавов
3-5
5
3
17.
13394
Литейщик методом направленной кристаллизации
 
3-5
 
5
 
3
18.
13395
Литейщик на машинах для литья под давлением
 
2-5
 
5
 
2
19.
14129
Машинист регенерационной установки*
 
4
 
-
 
-
20.
14485
Модельщик выплавляемых моделей
 
1-4
 
3
 
2
21.
14487
Модельщик гипсовых моделей
2-5
5
2
22.
14493
Модельщик по деревянным моделям
 
1-6
 
5
 
2
23.
14495
Модельщик по металлическим моделям
 
1-6
 
5
 
2
24.
14497
Модельщик по моделям из эпоксидных смол
 
1-5
 
5
 
2
25.
14862
Наждачник
1-3
2
2
26.
14923
Наладчик литейных машин*
3-5
-
-
27.
15000
Наладчик формовочных и стержневых машин*
 
3-5
 
-
 
-
28.
15228
Обмазчик ковшей
2
3
2
29.
15379
Обрубщик
2-5
3
2
30.
15687
Оператор-литейщик на автоматах и автоматических линиях*
 
4
 
-
 
-
31.
15768
Оператор обрубного отделения*
5
-
-
32.
15960
Оператор пульта управления трансбордерным и горизонтально-замкнутым конвейерами*
 
 
4
 
 
-
 
 
-
33.
16197
Оператор электрогидравлической очистки отливок
 
2-4
 
3
 
2
34.
16209
Оператор электрохимической очистки заготовок
 
2-4
 
3
 
2
35.
16219
Опиловщик фасонных отливок
2-5
2
2
36.
16259
Опылитель форм и металла серным порошком
 
2
 
2
 
2
37.
16626
Плавильщик металла и сплавов
2-6
5
2
38.
16628
Плавильщик металла на вакуумных печах
 
3-5
 
4
 
3
39.
18286
Сборщик форм
1-6
4
2
40.
18671
Сортировщик отливок
1-2
3
2
41.
18736
Составитель фтористых присадок
 
3
 
4
 
3
42.
18865
Стерженщик машинной формовки
 
1-5
 
3
 
2
43.
18867
Стерженщик ручной формовки
2-5
4
2
44.
18984
Сушильщик стержней, форм, формовочных материалов
 
1-3
 
3
 
2
45.
19219
Транспортировщик в литейном производстве
 
1-3
 
2
 
2
46.
19252
Уборщик в литейных цехах
1-3
1
1
47.
19411
Формовщик машинной формовки
 
2-5
 
5
 
2
48.
19421
Формовщик по выплавляемым моделям
 
1-4
 
4
 
2
49.
19430
Формовщик ручной формовки
2-6
5
2
50.
19568
Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей
 
2-3
 
2
 
2
51.
19613
Шихтовщик
1-4
3
2
 
 
Сварочные работы
 
 
 
52.
11618
Газорезчик
1-5
3
2
53.
11620
Газосварщик
2-6
4
2
54.
13057
Контролер сварочных работ
2-6
4
2
55.
14985
Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования*
 
 
3-6
 
 
-
 
 
-
56.
15926
Оператор проекционной аппаратуры и газорезательных машин
 
 
2;4
 
 
5
 
 
2
57.
18334
Сварщик на диффузионно-сварочных установках
 
3-6
 
5
 
3
58.
18336
Оператор лазерных установок
3-6
5
3
59.
18338
Сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки
 
2-5
 
4
 
2
60.
18342
Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках
 
3-6
 
5
 
3
61.
18350
Сварщик термитной сварки
2-5
5
2
62.
19752
Электровибронаплавщик
2-4
4
2
63.
19756
Электрогазосварщик
2-6
6
2
64.
19905
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
 
 
2-6
 
 
5
 
 
2
65.
19906
Электросварщик ручной сварки
2-6
5
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы
 
 
 
66.
10038
Автоматчик холодновысадочных автоматов
 
2-5
 
3
 
2
67.
11317
Вальцовщик
2-5
3
2
68.
11324
Вальцовщик игольчатых роликов и шариков
 
4
 
5
 
4
69.
11482
Волочильщик
2-5
4
2
70.
11654
Гибщик труб
1-5
2
2
71.
11967
Завальцовщик
1-4
3
2
72.
12426
Изготовитель сильфонных компенсаторов и шлангов
 
2-5
 
5
 
2
73.
12801
Клепальщик
1-6
3
2
74.
12978
Контролер котельных, холодно-штамповочных и давильных работ
 
 
2-5
 
 
5
 
 
2
75.
13144
Котельщик
2-6
5
2
76.
15002
Наладчик холодноштамповочного оборудования*
 
3-6
 
-
 
-
77.
15477
Оператор автоматических и полуавтоматических линий холодноштамповочного оборудования
 
 
2-5
 
 
4
 
 
2
78.
16932
Правильщик вручную
1-5
3
2
79.
17489
Профилировщик
1-4
3
2
80.
17914
Резчик металла на ножницах и прессах
 
1-4
 
4
 
2
81.
17928
Резчик на пилах, ножовках и станках
 
2-3
 
4
 
2
82.
18085
Рихтовщик кузовов
3-5
5
3
83.
19547
Чеканщик
1-5
3
2
84.
19700
Штамповщик
2-5
4
2
85.
19709
Штамповщик методом взрыва
3-6
5
3
86.
19710
Штамповщик на падающих молотах
 
2-5
 
4
 
2
87.
19718
Штамповщик электроимпульсным методом
 
3-5
 
5
 
3
 
 
Кузнечно-прессовые и термические работы
 
 
 
88.
11170
Бандажник
3-4
4
3
89.
11999
Заготовитель смеси для цементации
 
2
 
3
 
2
90.
12522
Изолировщик в термообработке
2-3
3
2
91.
12673
Калильщик
2-4
5
2
92.
12981
 
 
 
Контролер кузнечно-прессовых работ
 
2-5
 
5
 
2
93.
13026
Контролер по термообработке
2-5
5
2
94.
13225
Кузнец на молотах и прессах
2-6
5
2
95.
13227
Кузнец ручной ковки
2-5
5
2
96.
13229
Кузнец-штамповщик
2-6
5
2
97.
13231
Кузнец-штамповщик на ротационных машинах
 
3-5
 
5
 
3
98.
13901
Машинист на молотах, прессах и манипуляторах
 
2-5
 
5
 
2
99.
14854
Нагревальщик (сварщик) металла
 
1-5
 
4
 
2
100.
14921
Наладчик кузнечно-прессового оборудования*
 
4-6
 
-
 
-
101.
14956
Наладчик оборудования и агрегатов по термообработке*
 
4-6
 
-
 
-
102.
15062
Напайщик
2-5
5
2
103.
15655
Оператор-кузнец на автоматических и полуавтоматических линиях
 
 
3-5
 
 
5
 
 
3
104.
16069
Оператор-термист на автоматических линиях
 
4-5
 
5
 
4
105.
16934
Правильщик на машинах
1-5
4
2
106.
17002
Прессовщик заготовок для шпальтовых сит
 
4
 
4
 
4
107.
17056
Прессовщик на горячей штамповке
 
3-5
 
4
 
3
108.
17379
Прокатчик шаров
2-3
4
2
109.
17499
Пружинщик
2-4
4
2
110.
17712
Раскатчик
3-6
4
3
111.
18031
Рессорщик на обработке горячего металла
 
2-5
 
4
 
2
112.
18407
Синильщик
2
3
2
113.
19100
Термист
2-6
5
2
114.
19104
Термист на установках ТВЧ
2-5
5
2
115.
19111
Термист холодом
4
5
4
116.
19302
Упаковщик-цементировщик
2
2
2
117.
19703
Штамповщик жидкого металла
2-5
5
2
 
 
Механическая обработка металлов и других материалов
 
 
 
118.
11853
Доводчик-притирщик
2-6
4
2
119.
11883
Долбежник
2-4
4
2
120.
12242
Заточник
2-5
5
2
121.
12273
Зуборезчик
2-6
5
2
122.
12277
Зубошлифовщик
2-6
5
2
123.
13063
Контролер станочных и слесарных работ
 
2-7
 
5
 
2
124.
14879
Накатчик полировальных кругов
2-3
2
2
125.
14899
Наладчик автоматических линий и агрегатных станков*
 
4-8
 
-
 
-
126.
14901
Наладчик автоматов и полуавтоматов*
 
4-6
 
-
 
-
127.
14914
Наладчик зуборезных и резьбофрезерных станков*
 
4-6
 
-
 
-
128.
14987
Наладчик сортировочных авто-матов*
 
4-5
 
-
 
-
129.
14989
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением*
 
 
4-8
 
 
-
 
 
-
130.
15004
Наладчик шлифовальных станков*
 
4-6
 
-
 
-
131.
15090
Насекальщик напильников, рашпилей и пил
 
1-4
 
3
 
2
132.
15208
Обкатчик подшипников
2-3
3
2
133.
15474
Оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок
 
 
2-4
 
 
4
 
 
2
134.
 
Оператор металлорежущих станков-автоматов
 
2-4
 
4
 
2
135.
16045
Оператор станков с программным управлением
 
2-5
 
4
 
2
136.
16107
Оператор ультразвуковых установок
 
2-6
 
5
 
2
137.
16799
Полировщик
2-5
3
2
138.
17485
Протяжчик
2-4
4
2
139.
17983
Резьбонарезчик на специальных станках
 
2-4
 
3
 
2
140.
17985
Резьбофрезеровщик
2-4
4
2
141.
17986
Резьбошлифовщик
2-6
5
2
142.
18355
Сверловщик
2-5
3
2
143.
18641
Сортировщик деталей подшипников
 
2-4
 
2
 
2
144.
18809
Станочник широкого профиля
2-6
6
2
145.
18891
Строгальщик
2-6
4
2
146.
19149
Токарь
2-6
5
2
147.
19151
Токарь-затыловщик
2-5
5
2
148.
19153
Токарь-карусельщик
2-6
5
2
149.
19158
Токарь-полуавтоматчик
2-5
4
2
150.
19163
Токарь-расточник
2-6
5
2
151.
19165
Токарь-револьверщик
2-4
4
2
152.
19479
Фрезеровщик
2-6
5
2
153.
19606
Шевинговальщик
2-5
4
2
154.
19630
Шлифовщик
2-6
4
2
155.
19765
Электрозаточник
2-4
5
2
156.
19939
Электрохимобработчик
2-6
4
2
157.
19940
Электроэрозионист
2-6
4
2
 
 
Металлопокрытия и окраска
 
 
 
158.
10051
Алюминировщик
4-5
4
4
159.
10062
Антикоррозийщик
3-4
4
3
160.
11110
Аппаратчик электролитического обезжиривания
 
3-5
 
5
 
3
161.
11159
Бакелитчик (пропитчик)
2-3
3
2
162.
11490
Воронильщик
1-2
2
2
163.
11629
Гальваник
2-6
3
2
164.
12985
Контролер малярных работ
2-5
5
2
165.
13045
Контролер работ по металлопокрытиям
 
2-4
 
5
 
2
166.
13131
Корректировщик ванн
2-5
4
2
167.
13334
Лакировщик жести и труб
2-4
4
2
168.
13417
Лудильщик горячим способом
1-5
3
2
169.
13422
Лудильщик (оцинковщик) электролитическим методом
 
3-6
 
4
 
3
170.
13424
Лудильщик проволоки
2-3
3
2
171.
 
Маляр
1-6
3
2
172.
14440
Металлизатор
2-6
4
2
173.
14525
Мойщик-сушильщик металла
2-4
4
2
174.
14964
Наладчик оборудования металлопокрытий и окраски*
 
4-6
 
-
 
-
175.
15064
Наплавщик пластмассы
2-4
4
2
176.
15555
Оператор-гальваник на автоматических и полуавтоматических линиях
 
 
3-4
 
 
5
 
 
3
177.
15772
Оператор окрасочно-сушильной линии и агрегата
 
3-5
 
4
 
3
178.
15882
Оператор поста управления агрегатами непрерывного травления, обезжиривания, лужения, оцинкования, лакирования и отжига
 
 
 
 
2-6
 
 
 
 
5
 
 
 
 
2
179.
16139
Оператор установок по нанесению покрытий в вакууме
 
3-6
 
4
 
3
180.
16265
Освинцевальщик
2-5
4
2
181.
16415
Оцинковщик горячим способом
1-5
3
2
182.
16417
Оцинковщик-хромировщик диффузионным способом
 
2-4
 
4
 
2
183.
17236
Приготовитель электролита и флюса
 
2-4
 
3
 
2
184.
18377
Сгонщик-смывщик краски и лаков
 
1-3
 
2
 
2
185.
19182
Травильщик
2-5
2
2
186.
19457
Фосфатировщик
1-3
2
2
187.
19552
Чернильщик
1
2
1
188.
19894
Электрополировщик
1-4
3
2
 
 
Эмалирование
 
 
 
189.
12219
Заправщик эмалевых шликеров
2-3
4
2
190.
13097
Контролер эмалевого покрытия
3-4
5
3
191.
14438
Мельник эмалевых материалов
2-4
3
2
192.
15201
Обжигальщик эмали
2-6
4
2
193.
15371
Обработчик эмалированных изделий
 
2-3
 
4
 
2
194.
15634
Оператор конвейерных печей
3
5
3
195.
16352
Отжигальщик изделий
2-4
4
2
196.
16653
Плавильщик эмали
2-5
4
2
197.
17240
Приготовитель эмалевых порошков
 
2-4
 
4
 
2
198.
18079
Рисовальщик эмалями
2-5
3
2
199.
19315
Установщик изделий в эмалировании
 
1
 
2
 
1
200.
19491
Фриттовщик
2;4
4
2
201.
19942
Эмалировщик
1-5
3
2
 
 
Слесарные и слесарно-сборочные работы
 
 
 
202.
11161
Балансировщик деталей и узлов
2-6
5
2
203.
11449
Водитель-испытатель*
2-6
-
-
204.
11735
Гравер
2-6
2
3
205.
11747
Градуировщик
2-5
4
2
206.
11945
Жестянщик
2-5
5
2
207.
12580
Испытатель двигателей*
4-6
-
-
208.
12597
Испытатель на герметичность
2-5
5
2
209.
12853
Комплектовщик изделий и инструмента
 
2-4
 
4
 
2
210.
12959
Контролер измерительных приборов и специального инструмента
 
 
2-6
 
 
5
 
 
2
211.
12991
Контролер материалов, металлов, полуфабрикатов и изделий
 
2-5
 
4
 
2
212.
13095
Контролер электромонтажных работ
 
2-6
 
4
 
2
213.
14420
Медник
2-6
4
2
214.
14919
Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики*
 
4-8
 
-
 
-
215.
14986
Наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов*
 
4-6
 
-
 
-
216.
16456
Паяльщик
1-5
3
2
217.
16460
Паяльщик по винипласту
1-5
2
2
218.
17636
Разметчик
2-6
5
2
219.
18365
Сверловщик-пневматик
1-4
3
2
220.
18452
Слесарь-инструментальщик
2-8
5
2
221.
18466
Слесарь механосборочных работ
2-6
5
2
222.
18494
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
 
 
2-8
 
 
4
 
 
2
223.
18511
Слесарь по ремонту автомобилей
1-6
4
2
224.
18522
Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов
 
 
1-6
 
 
4
 
 
2
225.
18524
Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин
 
1-6
 
4
 
2
226.
18526
Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
227.
18540
Слесарь по ремонту подвижного состава
 
1-8
 
4
 
2
228.
18542
Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов
 
2-6
 
5
 
2
229.
18545
Слесарь по ремонту сельскохо-зяйственных машин и оборудования
 
 
1-6
 
 
3
 
 
2
230.
18549
Слесарь по сборке металлоконструкций
 
2-6
 
4
 
2
231.
18551
Слесарь по такелажу и грузозахватным приспособлениям
 
2-6
 
4
 
2
232.
18552
Слесарь по топливной аппаратуре
 
2-5
 
5
 
2
233.
18559
Слесарь-ремонтник
2-8
5
2
234.
18560
Слесарь-сантехник
2-6
4
2
235.
18590
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
 
2-8
 
5
 
2
236.
18596
Слесарь-электромонтажник
2-6
5
2
237.
19789
Электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин
 
 
3-6
 
 
6
 
 
3
238.
19792
Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования
 
 
3-8
 
 
5
 
 
3
             

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов
(ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
11121
Арматурщик
1-6
1
2
2.
11140
Асфальтобетонщик
1-5
1
2
3.
11141
Асфальтобетонщик-варильщик
2-5
2
2
4.
11196
Бетонщик
1-5
1
2
5.
11889
Дорожный рабочий
1-5
1
2
6.
12266
Землекоп
1-5
1
2
7.
12282
Известегасильщик
2-4
2
2
8.
12529
Изолировщик на гидроизоляции
 
1-6
 
1
 
1
9.
12531
Изолировщик на термоизоляции
1-6
1
1
10.
12533
Изолировщик-пленочник
3-5
2
3
11.
12680
Каменщик
2-6
3
2
12.
12689
Камнетес
2-6
3
2
13.
12736
Кессонщик-аппаратчик
4-6
4
4
14.
12738
Кессонщик-проходчик
5-6
6
5
15.
12740
Кессонщик-слесарь
4-6
5
4
16.
12741
Кессонщик-электромонтажник*
6
-
-
17.
12751
Кислотоупорщик-винипластчик
3-6
4
3
18.
12753
Кислотоупорщик-гуммировщик
2-6
3
2
19.
13121
Копровщик
2-6
3
2
20.
13201
Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов
 
 
2-5
 
 
3
 
 
2
21.
13203
Кровельщик по стальным кровлям
 
2-5
 
3
 
2,3
22.
13370
Лепщик архитектурных деталей
2-5
2
2
23.
13503
Машинист автобетонолома*
5
-
-
24.
13505
Машинист автобетононасоса
5-6
4
5
25.
13507
Машинист автовышки и автогидроподъемника
 
4-6
 
4
 
4
26.
13509
Машинист автогрейдера
5-6
4
5
27.
13511
Машинист автогудронатора*
5
-
-
28.
13515
Машинист автокомпрессора
4-5
4
4
29.
13532
Машинист автоямобура
5
4
5
30.
13534
Машинист агрегата безвоздуш-ного распыления высокого давления
 
 
4
 
 
4
 
 
4
31.
13558
Машинист баровой установки
4-6
4
4
32.
13562
Машинист бетононасосной установки
 
4-5
 
3
 
4
33.
13564
Машинист бетоносмесителя передвижного
 
3-5
 
3
 
3
34.
13565
Машинист бетоноукладчика*
6
-
-
35.
13569
Машинист битумоплавильной передвижной установки*
 
6
 
-
 
-
36.
13583
Машинист бульдозера
4-6
4
4
37.
13589
Машинист бурильнокрановой самоходной машины*
 
5
 
-
 
-
38.
13600
Машинист вакуумной установки
5
5
5
39.
13620
Машинист вибровдавливающего погружателя свай самоходного
 
5-6
 
5
 
5
40.
13622
Машинист вибропогружателя бескопрового
 
5
 
5
 
5
41.
13662
Машинист гидромониторноэжекторного плавучего несамоходного снаряда*
 
 
6
 
 
-
 
 
-
42.
13668
Машинист гидросеялки самоходной
 
4
 
4
 
4
43.
13681
Машинист грейдера прицепного
4-5
4
4
44.
13683
Машинист грейдер-элеватора*
6
-
-
45.
13694
Машинист дизельмолота бескопрового
 
5
 
5
 
5
46.
13706
Машинист дренажной машины
5
5
5
47.
13734
Машинист землеройно-фрезерной самоходной машины*
 
6
 
-
 
-
48.
13736
Машинист землесосного плавучего несамоходного снаряда
 
5-6
 
6
 
5
49
 
 
 
 
 
13753
Машинист катка самоходного и полуприцепного на пневматических шинах*
 
 
6
 
 
-
 
 
-
50.
13755
Машинист катка самоходного с гладкими вальцами
 
4-6
 
4
 
4
51.
13769
Машинист компрессора для подачи воздуха водолазам
 
5
 
5
 
5
52.
13771
Машинист компрессора передвижного с двигателем внутреннего сгорания
 
 
4-6
 
 
5
 
 
4
53.
13773
Машинист компрессора передвижного с электродвигателем
 
3-4
 
4
 
3
54.
13781
Машинист контактно-сварочной установки передвижной для сварки магистральных газонефтепродуктопроводов*
 
 
 
6
 
 
 
-
 
 
 
-
55.
13783
Машинист копра
5-6
4
5
56.
13788
Машинист крана автомобильного
 
4-6
 
4
 
4
57.
13817
Машинист ледорезной машины
4
4
4
58.
13830
Машинист малярной станции передвижной
 
4
 
3
 
4
59.
13832
Машинист маркировочной машины для разметки автомобильных дорог
 
 
5-7
 
 
3
 
 
5
60.
13853
Машинист машины для изоляции газонефтепродуктопроводов
 
 
4-6
 
 
5
 
 
4
61.
13856
Машинист машины для нанесения пленкообразующей жидкости
 
 
5
 
 
4
 
 
5
62.
13860
Машинист машины для устройства укрепительных полос
 
5
 
3
 
5
63.
13862
Машинист машины для устройства швов при выполнении дорожных работ
 
 
4
 
 
3
 
 
4
64.
13876
Машинист механизированного натяжного устройства для изготовления напряженно-армированных конструкций
 
 
 
5
 
 
 
5
 
 
 
5
65.
13878
Машинист механизированного оборудования по подъему подвижной (скользящей) опалубки
 
 
5
 
 
5
 
 
5
66.
13884
Машинист механического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок
 
 
 
4-6
 
 
 
5
 
 
 
4
67.
13904
Машинист нарезчика швов самоходного
 
5
 
5
 
5
68.
14014
Машинист подъемника грузопассажирского строительного
 
4
 
4
 
4
69.
14017
Машинист подъемника мачтового, стоечного и шахтного
 
3
 
4
 
3
70.
14082
Машинист профилировщика*
6
-
-
71.
14114
Машинист распределителя цемента аэрационного самоходного
 
 
5
 
 
5
 
 
5
72.
14115
Машинист распределителя цемента гравитационного прицепного
 
 
4
 
 
5
 
 
4
73.
14117
Машинист растворонасоса
3
3
3
74.
14119
Машинист растворосмесителя передвижного
 
3-4
 
3
 
3
75.
14183
Машинист скрепера
5-6
4
5
76.
14199
Машинист смесителя асфальтобетона передвижного
 
6
 
4
 
6
77.
14273
Машинист трубогибочной установки передвижной
 
4-5
 
4
 
4
78.
14275
Машинист трубоочистительной машины
 
5-6
 
5
 
5
79.
14277
Машинист трубоукладчика*
5-6
-
-
80
14288
Машинист укладчика асфальтобетона
 
6
 
4
 
6
81.
14291
Машинист уплотняющей и планировочноуплотняющей машины
 
 
5
 
 
4
 
 
5
82.
14293
Машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей
 
 
 
5-6
 
 
 
4
 
 
 
5
83.
14303
Машинист установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта*
 
 
6
 
 
-
 
 
-
84.
14324
Машинист финишера*
5
-
-
85.
14379
Машинист штукатурной станции передвижной
 
4
 
4
 
4
86.
14390
Машинист экскаватора одноковшового
 
4-6
 
4
 
4
87.
14392
Машинист экскаватора роторного*
 
5-6
 
-
 
-
88.
14397
Машинист электрического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок
 
 
 
4-6
 
 
 
5
 
 
 
4
89.
14407
Машинист электролебедки
2-3
1
2
90.
14411
Машинист электросварочного передвижного агрегата с двигателем внутреннего сгорания
 
 
3-6
 
 
4
 
 
3
91.
14413
Машинист электростанции передвижной
 
4-6
 
4
 
4
92.
14480
Модельщик архитектурных деталей*
 
5-6
 
-
 
-
93.
14554
Монтажник гидроагрегатов
2-6
4
2
94.
14558
Монтажник дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения
 
 
 
2-6
 
 
 
4
 
 
 
2
95.
14560
Монтажник компрессоров, насосов и вентиляторов
 
2-6
 
3
 
2
96.
14562
Монтажник металлорежущего и кузнечно-прессового оборудования
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
97.
14564
Монтажник механического оборудования гидротехнических сооружений
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
98.
14571
Монтажник наружных трубопроводов
 
2-6
 
3
 
2
99.
14575
Монтажник оборудования атомных электрических станций
 
2-6
 
4
 
2
100.
14577
Монтажник оборудования блокировки и централизации на железнодорожном транспорте
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
101.
14579
Монтажник оборудования деревообрабатывающих предприятий
 
2-6
 
3
 
2
102.
14581
Монтажник оборудования зернохранилищ и предприятий по промышленной переработке зерна
 
 
 
2-6
 
 
 
4
 
 
 
2
103.
14582
Монтажник оборудования коксохимических производств
 
2-6
 
4
 
2
104.
14585
Монтажник оборудования котельных установок
 
2-6
 
4
 
2
105.
14587
Монтажник оборудования металлургических заводов
 
2-6
 
4
 
2
106.
14589
Монтажник оборудования предприятий пищевой промышленности
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
107.
14591
Монтажник оборудования предприятий полиграфической промышленности
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
108.
14593
Монтажник оборудования предприятий строительных материалов
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
109.
14595
Монтажник оборудования предприятий текстильной промышленности
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
110.
14597
Монтажник оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
111.
14599
Монтажник оборудования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
112.
14601
Монтажник оборудования связи
2-6
4
2
113.
14603
Монтажник оборудования сортировочных горок
 
2-6
 
4
 
2
114.
14605
Монтажник оборудования холодильных установок
 
2-6
 
4
 
2
115.
14607
Монтажник подъемно-транспортного оборудования непрерывного действия
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
116.
14608
Монтажник подъемно-транспортного оборудования прерывного действия
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
117.
14612
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
 
2-6
 
4
 
2
118.
14614
Монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления
 
 
 
2-6
 
 
 
3
 
 
 
2
119.
14621
Монтажник санитарно-технических систем и оборудования
 
2-6
 
4
 
2
120.
14624
Монтажник связи антенщик
2-6
4
2
121.
14626
Монтажник связи кабельщик
2-6
4
2
122.
14627
Монтажник связи линейщик
2-6
4
2
123.
14629
Монтажник связи спайщик
2-6
4
2
124.
14633
Монтажник сельскохозяйственного оборудования
 
2-6
 
4
 
2
125.
14635
Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
126.
14637
Монтажник строительных машин и механизмов
 
2-6
 
4
 
2
127.
14641
Монтажник технологических трубопроводов
 
2-6
 
4
 
2
128.
14642
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
129.
14645
Монтажник трубоагрегатов и синхронных компенсаторов
 
2-6
 
4
 
2
130.
14652
Монтажник шахтного оборудования на поверхности
 
2-6
 
4
 
2
131.
14656
Монтажник электрических подъемников (лифтов)
 
2-6
 
4
 
2
132.
14668
Монтер пути
1-7
1
2
133.
14703
Мостовщик
2-5
2
2
134.
14977
Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик КИП и автоматики)*
 
 
 
 
4-6
 
 
 
 
-
 
 
 
 
-
135.
14993
Наладчик строительных машин*
5-6
-
-
136.
15214
Облицовщик-мозаичник
2-6
3
2
137.
15216
Облицовщик-мраморщик
3-6
4
3
138.
15220
Облицовщик-плиточник
2-5
3
2,3
139.
15222
Облицовщик-полировщик
3-5
4
3
140.
15224
Облицовщик синтетическими материалами
 
2-5
 
3
 
2
141.
15416
Огнеупорщик
1-6
1
2
142.
16071
Оператор-термист на передвижных термических установках
 
2-6
 
3
 
2
143.
16445
Паркетчик
2-6
3
2
144.
16462
Паяльщик по свинцу (свинцовопаяльщик)
 
2-6
 
2
 
2
145.
16540
Пескоструйщик
3-4
3
3
146.
16600
Печник
2-5
2
2
147.
16671
Плотник
2-6
2
2
148.
17530
Рабочий зеленого строительства
1-6
1
2
149.
17532
Рабочий карты намыва
2-5
2
2
150.
18074
Речной рабочий на подводно-технических, габионных и фашинных работах, выполняемых с поверхности
 
 
 
2-4
 
 
 
3
 
 
 
2
151.
18075
Речной рабочий на эксплуатации и обслуживании несамоходных плавучих снарядов и других плавучих средств
 
 
 
2-3
 
 
 
3
 
 
 
2
152.
18483
Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
 
 
 
2-6
 
 
 
4
 
 
 
2
153.
18489
Слесарь по изготовлению узлов и деталей санитарно-технических систем
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
154.
18492
Слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов
 
 
2-6
 
 
4
 
 
2
155.
18576
Слесарь строительный
2-6
3
2
156.
18859
Стекольщик
2-5
2
2
157.
18880
Столяр строительный
2-6
4
3
158.
19083
Такелажник на монтаже
2-6
2
2
159.
19233
Трубоклад промышленных железобетонных труб
 
3-6
 
4
 
3
160.
19234
Трубоклад промышленных кирпичных труб
 
4-6
 
5
 
4
161.
19496
Футеровщик (кислотоупорщик)
2-6
3
2
162.
19526
Цементатор
2-6
2
2
163.
19727
Штукатур
2-6
2
2
164.
19798
Электромонтажник-наладчик
4-6
4
2
165.
19800
Электромонтажник по аккумуляторным батареям
 
2-6
 
4
 
2
166.
19802
Электромонтажник по вторичным цепям
 
2-6
 
4
 
2
167.
19804
Электромонтажник по кабельным сетям
 
2-6
 
4
 
2
168.
19806
Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
 
2-6
 
3
 
2
169.
19808
Электромонтажник по распределительным устройствам
 
2-6
 
3
 
2
170.
19810
Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке на железнодорожном транспорте и наземных линиях метрополитена
 
 
 
 
2-6
 
 
 
 
4
 
 
 
 
2
171.
19812
Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию
 
2-6
 
4
 
2
172.
19814
Электромонтажник по электрическим машинам
 
2-6
 
4
 
2
173.
19829
Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
 
 
 
2-6
 
 
 
4
 
 
 
2
174.
19933
Электрослесарь строительный
2-6
3
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов
(ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
 
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
Общие профессии горных и горно-капитальных работ
 
 
 
1.
11295
Бурильщик шпуров1)
3-6
3
3,5
2.
11307
Вагонетчик воздушноканатной дороги
 
2
 
2
 
2
3.
11429
Взрывник2)
2-6
4
4
4.
11543
Выгрузчик на отвалах
2-3
1
2
5.
11616
Газомерщик
1-2
2
2
6.
11663
Гидромониторщик
3-5
4
3
7.
11708
Горнорабочий
1-3
1
2
8.
11710
Горнорабочий на геологических работах
 
1-4
 
1
 
2
9.
11711
Горнорабочий на маркшейдерских работах
 
1-4
 
2
 
2
10.
11715
Горнорабочий очистного забоя
4-6
5
4
11.
11717
Горнорабочий подземный
1-4
1
2
12.
11726
Горнорабочий у экскаваторов, отвальных мостов и отвало-образователей
 
 
2
 
 
2
 
 
2
13.
11887
Дорожно-путевой рабочий
2-4
2
2
14.
11891
Доставщик крепежных материалов в шахту
 
3
 
2
 
3
15.
13193
Крепильщик
3-5
3
3
16.
13221
Кузнец-бурозаправщик
4
3
4
17.
13357
Ламповщик
2
2
2
18.
13432
Люковой
2-6
2
2
19.
13584
Машинист бульдозера
3-6
6
3
20.
13590
Машинист буровой установки*
3-6
-
-
21.
13623
Машинист вибропогрузочной установки
 
4
 
5
 
4
22.
13633
Машинист воздушноканатной дороги
 
3-4
 
3
 
3
23.
13673
Машинист горных выемочных машин
 
5-6
 
6
 
5
24.
13777
Машинист конвейера
2-5
3
2
25.
13941
Машинист отвалообразователя
3-6
3
3
26.
13943
Машинист отвального моста
5-6
4
5
27.
13944
Машинист отвального плуга
3-4
3
3
28.
14000
Машинист погрузочно-доставочной машины
 
4-6
 
6
 
4
29.
14002
Машинист погрузочной машины
4-5
6
4
30.
14008
Машинист подземных самоходных машин
 
4
 
6
 
4
31.
14084
Машинист проходческого комплекса*
 
4-6
 
-
 
-
32.
14089
Машинист путепередвигателя
3-5
6
3
33.
14110
Машинист размораживающей установки
 
2-3
 
2
 
2
34.
14125
Машинист реактивной установки
 
4-5
 
5
 
4
35.
14169
Машинист самоходного кабелепередвижчика
 
3-6
 
4
 
3
36.
14184
Машинист скрепера
3-6
6
3
37.
14187
Машинист скреперной лебедки
3-4
3
3
38.
14196
Машинист смесительной установки гидрозакладки
 
3
 
5
 
3
39.
14299
Машинист установки по обработке транспортных средств
 
2-3
 
2
 
2
40.
14305
Машинист установки по разрушению негабаритов горной массы
 
4-5
 
5
 
4
41.
14388
Машинист экскаватора
4-6
6
4
42.
14399
Машинист электровоза*
3-5
-
-
43.
14715
Моторист вентиляционной установки
 
1-3
 
3
 
2
44.
15254
Оборщик горных выработок
3-5
2
3
45.
15816
Оператор по геофизическому опробованию полезного ископаемого*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
46.
16249
Опрокидчик
2-3
2
2
47.
17491
Проходчик*1)
4-6
-
-
 
1) К работе в забоях и выработках, признанных опасными по пневмокониозам (силикозам), лица моложе 20 лет не допускаются
 
48.
17493
Проходчик горных склонов
3-6
5
3
49.
17549
Рабочий противолавинной защиты
 
2-3
 
1
 
2
50.
17608
Раздатчик взрывчатых материалов
 
2-3
 
2
 
2
51.
18850
Стволовой (подземный)
1-4
1
2
52.
19931
Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования
 
 
2-6
 
 
5
 
 
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Общие профессии обогащения, агломерации, брикетирования
 
 
 
 
 
 
 
 
 
53.
10017
Автоклавщик на запарке брикетов
 
3
 
2
 
3
54.
10665
Аппаратчик приготовления брикетной смеси
 
4-5
 
2
 
4
55.
10931
Аппаратчик сгустителей
2-3
3
2
56
11545
Выгрузчик пыли
2
2
2
57.
11765
Грохотовщик
2-4
2
2
58.
11858
Дозировщик
2-4
2
2
59.
11876
Дозировщик реагентов
2-4
2
2
60.
11907
Дробильщик
2-6
2
2
61.
12080
Загрузчик
1
1
1
62.
13040
Контролер продукции обогащения
 
2-3
 
4
 
2
63.
13106
Концентраторщик
2-5
4
2
64.
13368
Лентовой уборщик
1
1
1
65.
13579
Машинист брикетного пресса
3-5
2
3
66.
13872
Машинист мельниц
2-6
4
2
67.
13990
Машинист питателя
2-3
2
2
68.
14072
Машинист промывочных машин
2-5
3
2
69.
14157
Машинист рудоусреднительной машины
 
4,6
 
4
 
4
70.
15156
Обжигальщик
 
 
 
71.
15948
Оператор пульта управления
2-6
4
2
72.
17796
Растворщик реагентов
3
4
3
73.
17865
Регулировщик хвостового хозяйства
 
1-4
 
2
 
2
74.
18385
Сепараторщик
2-6
4
2
75.
18626
Сортировщик
1-2
1
2
76.
18914
Сушильщик
2-5
4
2
77.
19014
Съемщик брикетов
1
1
1
78.
19356
Фильтровальщик
2-5
3
2
79.
19362
Флотатор
2-5
3
2
80.
19532
Центрифуговщик
2-4
3
2
81.
19627
Шламовщик-бассейнщик
2-4
2
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
82.
11036
Аппаратчик углеобогащения
2-5
4
2
83.
11706
Горномонтажник подземный 1)
3-5
5
3
84.
11719
Горнорабочий по предупреждению и тушению пожаров
 
3-4
 
3
 
3
85.
11721
Горнорабочий по ремонту горных выработок
 
2-5
 
3
 
2
86.
11723
Горнорабочий разреза
2-3
2
2
87.
11963
Забойщик на отбойных мо-лотках
 
6
 
4
 
6
88.
13081
Контролер углеприема
2
2
2
89.
13469
Мастер-взрывник3)
3-4
4
3,4
90.
13702
Машинист дорожно-транспортных машин
 
2-6
 
4
 
2
91.
13710
Машинист дробильно-погрузочного агрегата
 
5
 
3
 
5
92.
13737
Машинист землесосной установки
 
2-5
 
3
 
2
93.
14010
Машинист подземных установок
 
2-4
 
2
 
2
94.
14037
Машинист по обслуживанию силосов и угольной башни
 
2
 
3
 
2
95.
14208
Машинист сортировки
2
2
2
96.
14224
Машинист сушильной установки
 
3-5
 
3
 
3
97.
14295
Машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением4) *
 
 
4-6
 
 
 
 
 
 
 
14297
Помощник машиниста установки по бурению стволов шахт полным сечением
 
 
4-5
 
 
6
 
 
4
98.
14315
Машинист установок обогащения и брикетирования
 
2-5
 
3
 
2
99.
14360
Машинист шахтных холодильных установок
 
2-5
 
4
 
2
100.
19915
Электрослесарь подземный
3-5
6
3
 
 
Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
101.
12519
Изолировщик
3-5
4
3
102.
14023
Машинист подъемно-передвижных подмостей
 
5
 
4
 
5
103.
14339
Машинист холодильной установки по замораживанию грунтов
 
 
2-6
 
 
6
 
 
2
104.
14556
Монтажник горного оборудования
 
3-6
 
6
 
3
105.
17495
Проходчик на поверхностных работах
 
2-6
 
4
 
2
106.
19912
Электрослесарь-монтажник подземного горнопроходческого оборудования
 
 
3-6
 
 
6
 
 
3
107.
19914
Электрослесарь на проходке
3-6
6
3
 
 
 
 
 
 
 
 
Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
108.
10418
Аппаратчик обогащения золотосодержащих руд
 
2-4
 
4
 
2
109.
11725
Горнорабочий россыпных месторождений
 
2-4
 
2
 
2
110.
11847
Доводчик
3-4
5
3
111.
11849
Доводчик алмазосодержащих концентратов
 
3-4
 
3
 
3
112.
11885
Долотозаправщик
 
4
4
4
113.
11897
Драгер*
4-6
-
-
114.
13015
Контролер по драгоценной продукции
 
3-4
 
6
 
3
115.
13486
Матрос драги
1
1
1
116.
13704
Машинист драги
3-6
6
3
117.
14730
Моторист промывочного при-бора по извлечению металла
 
2-5
 
2
 
2
118.
17320
Пробуторщик малолитражной драги
 
2
 
4
 
2
119.
19529
Цементаторщик гидромедьустановки
 
2
 
3
 
2
120.
19679
Шлиховщик
2
2
2
121.
19682
Шлюзовщик
2
2
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Агломерация руд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
122.
10041
Агломератчик
3-6
5
3
123.
11534
Выгрузчик горячего агломерата
3
3
3
124.
11700
Горновой на агломерации и обжиге
 
4
 
3
 
4
125.
11766
Грохотчик-шуровщик
2-3
1
2
126.
11863
Дозировщик горячего возврата
4
3
4
127.
12090
Загрузчик-выгрузчик вагранок и печей
 
2
 
3
 
2
128.
13886
Машинист мешалок
2
2
2
129.
13935
Машинист окомкователя
4-5
5
4
130.
13939
Машинист опудривателя ока-тышей
 
3
 
2
 
3
131.
13956
Машинист охладителей
 
2-4
1
2
132.
13981
Машинист перекидного желоба
2
1
2
133.
14198
Машинист смесительных барабанов
 
2-4
 
2
 
2
134.
14972
Наладчик окомковательных машин*
 
5
 
-
 
-
 
 
 
 
 
 
 
 
Добыча и обогащение горнохимического сырья
 
 
 
 
 
 
 
 
 
135.
11540
Выгрузчик мышьяка
3
2
3
136.
11904
Дренажист по добыче мирабилита
 
3
 
3
 
3
137.
13800
Машинист кратцера
3-4
3
3
138.
14333
Машинист фрезагрегата
4
3
4
139.
16021
Оператор серодобычных и водоотливных скважин*
 
4-5
 
-
 
-
140.
17859
Регулировщик работы скважин
3-4
3
3
141.
18913
Сульфатчик
2-3
2
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Добыча и обогащение строительных материалов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
142.
11522
Выборщик-укладчик камня
3
1
3
143.
11961
Забойщик
4
3
4
144.
12057
Заготовщик слюды
2
1
2
145.
12833
Кольщик плит и блоков
5
3
5
146.
13072
Контролер суспензии
2
1
2
147.
13255
Лаборант асбестообогатительного производства
 
2-3
 
2
 
2
148.
13671
Машинист глинорезной машины
4
3
4
149.
13749
Машинист камнерезной машины
 
4-6
 
4
 
4
150.
14191
Машинист слюдовыборочной установки
 
3-4
 
3
 
3
151.
14829
Навалоотбойщик
3
1
3
152.
15240
Обогатитель графита
3-4
2
3
153.
17215
Приготовитель реактивной воды
2
1
2
154.
17278
Приемщик руды и асбеста
2
1
2
155.
17846
Регулировщик асбестообогатительного оборудования
 
4-6
 
4
 
4
156.
17966
Резчик траншей
3
2
3
157.
19130
Терморезчик
4
3
4
 
 
 
 
 
 
 
 
Добыча и переработка торфа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
158.
10659
Аппаратчик по сушке торфа
4-6
3
4
159.
11397
Варщик торфомассы
4
3
4
160.
12691
Канавщик
2
1
2
161.
12718
Карьерщик
2
1
2
162.
13136
Корчевщик
2
1
2
163.
13840
Машинист машин по добыче и переработке кускового торфа
 
4-5
 
6
 
4
164.
13842
Машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа
 
4-6
 
6
 
4
165.
13846
Машинист машин по подготовке торфяных месторождений к эксплуатации
 
 
4-6
 
 
6
 
 
4
166.
14263
Машинист торфодобывающего экскаватора
 
4-6
 
6
 
4
167.
17123
Прессовщик торфоплит
4-5
3
4
168.
19173
Торфорабочий
1-3
1
2
 
 
Переработка бурых углей и озокеритовых руд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
169.
10765
Аппаратчик производства горного воска
 
3-6
 
4
 
3
170.
10826
Аппаратчик производства озокерита и озокеритовой продукции
 
 
3-6
 
 
4
 
 
3
171.
10836
Аппаратчик производства реагентов
 
4-5
 
2
 
4
172.
14103
Машинист разливочной машины
4
2
4
 
1) 2-й и 3-й разряды присваиваются помошникам взрывника. Профессия “Взрывник” 4-го разряда готовится путем повышения квалификации из помошника взрывника 2-го или 3-го разряда
 
2) Помошник бурильщика шпуров при наличии прав бурильщика тарифицируется на один разряд ниже бурильщика шпуров, с которым он работает, при отсетствии прав — на два разряда ниже.
 
3) Помошник мастера взрывника тарифицируется на разряд ниже — 3-й разряд. Профессия “Мастер-взрывник” 4-го разряда готовится путем повышения квалификации из помошников мастера-взрывника 3-го разряда.
 
4) Профессия “Машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением” присваивается лицам, имеющим среднее специальное образование по специальности 0211 “Строительство горных предприятий”

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
1.
11739
Гравер оригиналов топографических карт*
 
4-6
 
-
 
-
2.
12192
Замерщик на топографо- геодезических и маркшейдерских работах
 
 
2-5
 
 
2
 
 
2
3.
12714
Каротажник
4-8
2
4
4.
13654
Машинист каротажной станции
4-7
6
4
5.
 
Машинист установки возбуждения сейсмических сигналов*
 
6
 
-
 
-
6.
14382
Машинист шурфопроходческой установки
 
4
 
5
 
4
7.
14552
Монтажник геодезических знаков
3-6
2
3
8.
14759
Моторист электроразведочной станции
 
4
 
5
 
4
9.
14910
Наладчик геофизической аппаратуры*
 
5-7
 
-
 
-
10.
15248
Обогатитель минералов и шлихов
2-5
2
2
11.
16292
Отборщик геологических проб
4-5
2
4
12.
17330
Проводник на геологических поисках и съемке
 
2-4
 
2
 
2
13.
17391
Промывальщик геологических проб
 
2-5
 
1
 
2
14.
17534
Рабочий на геологических работах
 
2-3
 
1
 
2
15.
17536
Рабочий на геофизических работах
 
2-5
 
1
 
2
16.
19638
Шлифовщик горных пород
2-4
1
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
Бурение скважин
 
 
 
1.
11297
Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ*
 
 
4-6
 
 
-
 
 
-
2.
11587
Вышкомонтажник
2-6
3
2
3.
11588
Вышкомонтажник-сварщик
3-6
4
3
4.
11590
Вышкомонтажник-электромонтер
 
3-5
 
4
 
3
5.
13257
Лаборант-коллектор
2-3
1
2
6.
13592
Машинист буровых установок на нефть и газ*
 
5-6
 
-
 
-
7.
14019
Машинист подъемника по опробованию скважин*
 
5-6
 
-
 
-
8.
14050
Машинист по цементажу скважин*
 
5-6
 
-
 
-
9.
14713
Моторист буровой установки
3-5
4
3
10.
14754
Моторист цементировочного агрегата*
 
5-6
 
-
 
-
11.
14755
Моторист цементопескосмесительного агрегата*
 
5-6
 
-
 
-
12.
15722
Оператор-моторист станции контроля цементажа*
 
5
 
-
 
-
13.
15862
Оператор по опробованию (испытанию) скважин
 
4-5
 
3
 
4
14.
15910
Оператор по цементажу скважин
2-5
1
2
15.
16247
Опрессовщик труб
3-4
3
3
16.
16839
Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (второй)
 
 
 
3-4
 
 
 
5
 
 
 
3, 4
17.
16840
Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый)*
 
 
 
4-5
 
 
 
-
 
 
 
-
18.
16842
Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин при электробурении*
 
 
 
4-5
 
 
 
-
 
 
 
-
19.
17162
Приготовитель бурового раствора
2-3
1
2
20.
18497
Слесарь по обслуживанию буровых
 
4-6
 
4
 
4, 5
21.
19312
Установщик бурильных замков
4
3
4
22.
19838
Электромонтер по обслуживанию буровых
 
4-5
 
4
 
4,5
 
 
Добыча нефти и газа
 
 
 
 
23.
11292
Бурильщик капитального ремонта скважин*
 
5-6
 
-
 
-
24.
11294
Бурильщик плавучего бурильного агрегата в море*
 
5
 
-
 
-
25.
11838
Дизелист плавучего бурильного агрегата в море*
 
4
 
-
 
-
26.
12191
Замерщик дебитов скважин
2-3
 
 
 
12191
Замерщик дебитов скважин (замер нефти и воды)
 
2-3
 
1
 
2
 
12191
Замерщик дебитов скважин (замер добываемого газа)
 
2-3
 
1
 
3
27.
13548
Машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования*
 
 
5-6
 
 
-
 
 
-
28.
13908
Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт
 
2-5
 
3
 
2
29.
13969
Машинист паровой передвижной депарафинизационной установки*
 
 
3,5-6
 
 
-
 
 
-
30.
13973
Машинист парогенераторной установки по закачке пара в нефтяные пласты
 
 
4-5
 
 
4
 
 
4
31.
13979
Машинист передвижного компрессора*
 
3-6
 
-
 
-
32.
14012
Машинист подъемника*
5-6
-
-
33.
14065
Машинист промывочного агрегата*
 
4-6
 
-
 
-
34.
15764
Оператр обезвоживающей и обессоливающей установки
 
3-5
 
 
 
 
 
15764
Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки (при работе на обезвоживающих и обессоливающих установках)
 
 
 
 
3-5
 
 
 
 
3
 
 
 
 
3
 
15764
Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки (при работе на электрообессоливающих и стабилизационных установках)
 
 
 
 
3-5
 
 
 
 
3
 
 
 
 
4
35.
15818
Оператор по гидравлическому разрыву пластов
 
4-5
 
4
 
4
36.
15824
Оператор по добыче нефти и газа
 
2-6
 
3
 
3
37.
15832
Оператор по исследованию скважин
 
3-5
 
4
 
3
38.
15866
Оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам
 
 
2-5
 
 
4
 
 
2
39.
15868
Оператор по поддержанию пластового давления
 
3-5
 
4
 
3
40.
15870
Оператор по подземному ремонту скважин*
 
4-6
 
-
 
-
41.
15876
Оператор по сбору газа
2-4
3
2
42.
15908
Оператор по химической обработке скважин
 
2-5
 
4
 
2
43.
15950
Оператор пульта управления в добыче нефти и газа*
 
5
 
-
 
-
44.
16835
Помощник бурильщика капитального ремонта скважин
 
4-5
 
4
 
4,5
45.
16837
Помощник бурильщика плавучего бурильного агрегата в море
 
 
3-4
 
 
5
 
 
3
46.
18496
Слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад
 
 
2-5
 
 
5
 
 
2

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
Общие профессии черной металлургии
 
 
 
1.
11045
Аппаратчик установки нейтрального газа
 
2-5
 
3
 
2
2.
11521
Выборщик-сортировщик огнеупорного лома
 
2-3
 
1
 
2
3.
12132
Загрузчик термических печей1)
1-4
2
1,2
4.
12698
Кантовщик-укладчик
2-3
2
2
5.
12780
Клеймовщик горячего металла
2-4
2
2
6.
12815
Ковшевой
1-5
2
2
7.
12942
Контролер в производстве черных металлов
 
2-6
 
6
 
2
8.
13666
Машинист гидропневматической установки
 
 
2-3
 
4
 
2
9.
13723
Машинист загрузочных механизмов
 
1-6
 
 
 
 
 
13723
Машинист загрузочных механизмов (при управлении толкателями и выталкивателями)
 
 
1-6
 
 
1
 
 
1
 
13723
Машинист загрузочных механизмов (при обслуживании нагревательных печей)
 
 
1-6
 
 
2
 
 
2
10.
13792
Машинист крана металлургического производства
 
2-7
 
5
 
2
11.
13854
Машинист машины для ломки футеровки конвертеров и ковшей
 
 
3-4
 
 
5
 
 
3
12.
14104
Машинист разливочной машины
 
2-4
 
 
 
 
 
14104
Машинист разливочной машины (при обслуживании кантовальной лебедки)
 
 
2-4
 
 
2
 
 
2
 
14104
Машинист разливочной машины (при обслуживании разливочной машины)
 
 
2-4
 
 
5
 
 
3
13.
14216
Машинист сталеструйной машины
 
3-5
 
4
 
3
14.
14267
Машинист-транспортировщик горячего металла
 
2-5
 
4
 
2
15.
14364
Машинист шихтоподачи
1-4,6
 
 
 
14364
Машинист шихтоподачи (транспортерной подачи)
 
1-4,6
 
2
 
2
 
14364
Машинист шихтоподачи (с помощью автострелы и трансферкара)
 
1-4;6
 
4
 
2
16.
14401
Машинист электровоза металлургического цеха
 
2-3
 
4
 
2
17.
14810
Наборщик пакетов листов и труб
2-3
2
2
18.
14852
Нагревальщик металла
3-7
5
3
19.
15230
Обмазчик листов и труб
1-2
1
1
20.
15327
Обработчик поверхностных пороков металла
 
1-5
 
1
 
1
21.
15760
Оператор обдирочных станков
2-4
4
2
22.
15880
Оператор поста управления
1-5
3
2
23.
15884
Оператор поста управления агрегатами объемной закалки рельсов*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
24.
15886
Оператор поста управления системы шихтоподачи*
 
3
 
-
 
-
25.
16356
Отжигальщик прецизионной стали и сплавов
 
2-3
 
5
 
3
26.
16659
Плакировщик полимерных материалов на металл*
 
5-6
 
-
 
-
27.
16717
Подготовитель прокатного инструмента
 
2-5
 
2
 
2
28.
16913
Посадчик металла
2-4
2
2
29.
16938
Правильщик проката и труб
1-5
3
2
30.
17170
Приготовитель заправочных, огнеупорных материалов и термических смесей
 
 
1-4
 
 
2
 
 
2
 
 
31.
17511
Пультовщик электроплавильной печи
 
1-3
 
5
 
2
32.
17889
Резчик горячего металла
2-5
2
2
33.
17972
Резчик холодного металла
1-6
2
2
34.
18572
Слесарь системы испарительного охлаждения
 
4-6
 
6
 
4
35.
18581
Слесарь централизованной смазочной станции
 
3-4
 
4
 
3
36.
18681
Сортировщик-сдатчик металла
1-3
1
1
37.
19110
Термист проката и труб
2-7
5
2
38.
19254
Уборщик горячего металла
1-3
1
1
39.
19257
Уборщик отходов металлургического производства
 
1-3
 
 
 
 
 
19257
Уборщик отходов металлургического производства (недопала кокса и др. отходов)
 
 
1-3
 
 
1
 
 
1
 
19257
Уборщик отходов металлургического производства (окалины и шлака)
 
 
1-3
 
 
1
 
 
2
40.
19365
Флюсовар
2-6
4
2
41.
19622
Шлаковщик
2-4
2
2
42.
19698
Штабелировщик металла
1-3
1
1
 
 
Доменное производство
 
 
 
43.
11290
Бункеровщик доменных печей
2-3
1
2
44.
11420
Верховой доменной печи
3-5
2
3
45.
11467
Водопроводчик доменной печи
3-6
6
3
46.
11469
Водопроводчик шахтной печи*
4-5
-
-
47.
11609
Газовщик доменной печи*
3-8
-
-
48.
11612
Газовщик шахтной печи*
5-7
-
-
49.
11697
Горновой десульфурации чугуна*
4-6
-
-
50.
11699
Горновой доменной печи
4-8
6
4
51.
11704
Горновой шахтной печи*
5-7
-
-
52.
11756
Грануляторщик доменного шлака
2-5
2
3
53.
13596
Машинист вагон-весов1)
2-6
4
2,3
54.
14811
Наборщик проб в шахте
 
 
 
55.
14897
Наладчик автоматизированных вагон-весов*
 
6
 
-
 
-
56.
18409
Скиповой
2-4
2
3
57.
19220
Транспортировщик шихты
3
1
3
 
 
Сталеплавильное производство
 
 
 
58.
13664
Машинист гидроочистки и смазки изложниц
 
3
 
2
 
3
59.
13698
Машинист дистрибутора*
3-8
-
-
60.
13721
Машинист завалочной машины*
 
3-7
 
-
 
-
61.
13729
Машинист заправочной машины
3-4
4
3
62.
14463
Миксеровой
2-6
4
2
63.
14773
Набивщик блоков
3
2
3
64.
14822
Наборщик стопоров
1-4
1
2
65.
15590
Оператор загрузки конвертера*
3-4
-
-
66.
15689
Оператор логоскопа*
4-5
-
-
67.
15701
Оператор машины непрерывного литья заготовок*
 
3-6
 
-
 
-
 
2) Присвоение разрядов — в зависимости от оборудования.
 
68.
15788
Оператор пароэжекторной установки вакуумирования металла*
 
3-4
 
-
 
-
69.
16023
Оператор систем гидравлики и охлаждения машины непрерывного литья заготовок*
 
 
3-4
 
 
-
 
 
-
70.
16638
Плавильщик раскислителей
3-4
4
3
71.
16642
Плавильщик синтетических шлаков
 
4-5
 
6
 
4
72.
16719
Подготовитель составов к разливке плавок
 
1-4
 
2
 
2
73.
16721
Подготовитель сталеразливочных канав
 
2-6
 
2
 
2
74.
16756
Подручный сталевара вакуумной печи (второй)
 
3
 
6
 
3
 
16756
Подручный сталевара вакуумной печи (первый)*
 
3-5
 
-
 
-
75.
16758
Подручный сталевара конвертера (второй)1)
 
2-6
 
6
 
2,3,4
 
16758
Подручнй сталевара конвертера (первый)*
 
2-7
 
-
 
-
76.
16760
Подручный сталевара мартеновской печи (третий)1)
 
2-5
 
6
 
2,3,4
 
16760
Подручный сталевара мартеновской печи (второй)*
 
3-6
 
-
 
-
 
16760
Подручный сталевара мартеновской печи (первый)*
 
4-7
 
-
 
-
77.
16762
Подручный сталевара печи прямого восстановления железа (второй)1)
 
 
3-4
 
 
6
 
 
3,4
 
16762
Подручный сталевара печи прямого восстановления железа (первый)*
 
 
4-5
 
 
-
 
 
-
78.
16764
Подручный сталевара установки внепечной обработки стали*
 
4-5
 
-
 
-
79.
16765
Подручный сталевара установки электрошлакового переплава*
 
3-4
 
-
 
-
80.
16767
Подручный сталевара электропечи (третий) (переплавка лома в слитки)
 
 
1-4
 
 
6
 
 
2
 
16767
Подручный сталевара электропечи (третий)(выплавка стали и сплавов)
 
 
1-4
 
 
6
 
 
2
 
16767
Подручный сталевара электропечи (второй) (переплавка лома в слитки)*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
 
16767
Подручный сталевара электропечи (второй) (выплавка стали и сплавов)*
 
 
3-5
 
 
-
 
 
-
 
16767
Подручный сталевара электропечи (первый)*
 
4-6
 
-
 
-
81.
17627
Разливщик стали
2-7
5
2
82.
18769
Сталевар вакуумной печи*
5-6
-
-
83.
18771
Сталевар конвертера*
4-8
-
-
84.
18773
Сталевар мартеновской печи*
5-8
-
-
85.
18777
Сталевар установки внепечной обработки стали*
 
5-7
 
-
 
-
86.
18779
Сталевар установки электрошлакового переплава*
 
5-6
 
-
 
-
87.
18781
Сталевар электропечи*
4-7
-
-
 
 
Прокатное производство
 
 
 
88.
11337
Вальцовщик по сборке и перевалке клетей*
 
3-6
 
-
 
-
89.
11340
Вальцовщик профилегибочного агрегата*
 
3-6
 
-
 
-
90.
11345
Вальцовщик стана горячей прокатки*
 
4-7
 
-
 
-
91.
11350
Вальцовщик стана холодной прокатки*
 
2-7
 
-
 
-
92.
11386
Варщик пека
2
1
2
93.
12376
Изготовитель-наладчик пресс-проводок*
 
3
 
-
 
-
94.
12591
Испытатель металла
1-2
2
2
95.
13382
Листобойщик
2-5
2
3
96.
13612
Машинист ведущего мотора прокатного стана
 
1-3
 
3
 
2
97.
13864
Машинист машины огневой зачистки
 
5-6
 
3
 
5
98.
14053
Машинист пресса
3-6
4
3
99.
14127
Машинист реверсивной паровой машины прокатного стана
 
1-6
 
 
 
 
 
14127
Машинист реверсивной паровой машины прокатного стана (при мощности до 1,5 тыс. л.с.)
 
 
1-6
 
 
3
 
 
2
 
14127
Машинист реверсивной паровой машины прокатного стана (при мощности от 1,5 до 3,0 тыс. л.с.)1)
 
 
1-6
 
 
5
 
 
2,3
100.
14189
Машинист слитколомателя
2
2
2
101.
14335
Машинист фрезерно-зачистной машины
 
4-5
 
4
 
4
102.
15665
Оператор линии отделки рельсов
2-4
3
2
103.
15890
Оператор поста управления стана горячей прокатки*
 
3-7
 
-
 
-
104.
15892
Оператор поста управления стана холодной прокатки*
 
2-6
 
-
 
-
105.
15940
Оператор профилегибочного агрегата
 
2-5
 
4
 
3
106.
16015
Оператор сверлильного агрегата и пресса
 
2-3
 
3
 
2
107.
16504
Перемотчик ленты
1-3
2
2
108.
16750
Подручный вальцовщика стана горячей прокатки
 
1-5
 
3
 
2
109.
16754
Подручный вальцовщика стана холодной прокатки
 
1-3
 
3
 
2
110.
16810
Полировщик листов и лент
2-5
5
2
111.
17034
Прессовщик колес и бандажей
2-4
4
2
112.
17089
Прессовщик-прошивщик рельсовых скреплений
 
2-4
 
4
 
2
113.
17104
Прессовщик стальных профилей на установке гидроэкструзии
 
3-6
 
6
 
3
114.
17205
Приготовитель разделительной пасты
 
2
 
2
 
2
115.
17621
Раздирщик пакетов
1-3
1
2
116.
17646
Разметчик проката
1-4
1
2
117.
18557
Слесарь-проводчик
3-4
4
3
118.
19089
Талькировщик листов и лент
2-3
1
2
119.
19287
Укладчик проката
1
1
1
 
 
Трубное производство
 
 
 
120.
11138
Асфальтировщик труб 
3-4
2
3
121.
11326
Вальцовщик калибровочного стана
 
2-4
 
4
 
2
122.
11335
Вальцовщик обкатной машины*
4-6
-
-
123.
11344
Вальцовщик стана горячего проката труб*
 
4-7
 
-
 
-
124.
11347
Вальцовщик стана печной сварки труб*
 
3; 5-6
 
-
 
-
125.
11349
Вальцовщик стана холодного проката труб*
 
3-6
 
-
 
-
126.
11354
Вальцовщик трубоформовочного стана*
 
4-5
 
-
 
-
127.
11489
Волочильщик труб
2-5
4
2
128.
11758
Гратосъемщик
2
2
2
129.
11984
Заварщик труб и баллонов
2, 4, 5
3
2
130.
12183
Заливщик-труболитейщик
4-6
6
4
131.
12541
Изолировщик труб на линии
2-6
4
2
132.
12664
Калибровщик труб на прессе
2-5
5
2
133.
14328
Машинист формовочной машины
2-5
4
2
134.
15888
Оператор поста управления стана горячего проката труб
 
1-5
 
4
 
2
135.
16468
Паяльщик труб
3-4
3
3
136.
16748
Подручный вальцовщика стана горячего проката труб
 
2-5
 
4
 
2
137.
16752
Подручный вальцовщика стана холодного проката труб
 
3-4
 
4
 
3
138.
16995
Прессовщик горячих труб
3-7
4
3
139.
17058
Прессовщик на испытании труб и баллонов
 
2-5
 
3
 
2
140.
17579
Разбортовщик винипластовых и полиэтиленовых труб
 
1-2
 
1
 
1
141.
17968
Резчик труб и заготовок
1-4
2
2
142.
18123
Сборщик баллонов
2-3
2
2
143.
18344
Сварщик печной сварки труб*
4-6
-
-
144.
19236
Труболитейщик- формовщик
2-4
3
2
145.
19903
Электросварщик листов и лент
2-5
5
2
146.
19908
Электросварщик труб на стане
2-6
6
2
 
 
 
 
 
 
 
 
Ферросплавное производство
 
 
 
147.
10107
Аппаратчик вакуум-термической печи
 
4-5
 
6
 
4
148.
10467
Аппаратчик отжига хрома
4-5
5
4
149.
10643
Аппаратчик по производству ванадия
 
4-5
 
5
 
4
150.
11702
Горновой ферросплавных печей
3-6
6
3
151.
16645
Плавильщик ферросплавов
3-7
6
3
152.
17577
Разбивщик ферросплавов
3
2
3
153.
19588
Чистильщик ферросплавов
2
1
2
 
 
Коксохимическое производство
 
 
 
154.
10410
Аппаратчик обесфеноливания и обеспиридинивания масел 
 
2, 4
 
4
 
2
155.
10531
Аппаратчик по загрузке пека
4-7
5
4
156.
10546
Аппаратчик получения высокотемпературного пека
 
3, 5,6
 
4
 
3
157.
10569
Аппаратчик получения кумароновой смолы
 
3-6
 
4
 
3
158.
10600
Аппаратчик получения сульфата аммония
 
3-6
 
4
 
3
159.
10605
Аппаратчик получения сырого бензола
 
2-6
 
4
 
2
160.
10622
Аппаратчик получения чистого антрацена
 
3, 5
 
4
 
3
161.
10679
Аппаратчик приготовления каменноугольного лака
 
3
 
4
 
3
162.
10710
Аппаратчик приготовления препарированной смолы
 
4
 
6
 
4
163.
10773
Аппаратчик производства дициклопентадиена
 
4-5
 
6
 
4
164.
10780
Аппаратчик производства индола
3-4
5
3
165.
10802
Аппаратчик производства креолина и лизола
 
3
 
4
 
3
166.
10808
Аппаратчик производства малотоннажных продуктов
 
2-5
 
3
 
2
167.
10828
Аппаратчик производства пиридиновых оснований
 
3-4
 
6
 
3
168.
10871
Аппаратчик производства формованного кокса
 
4-7
 
6
 
4
169.
10943
Аппаратчик сжигания сероводорода
 
3
 
4
 
3
170.
11023
Аппаратчик термообработки коксуемой шихты
 
4-7
 
6
 
4
171.
11174
Барильетчик
4-6
4
4
172.
11611
Газовщик коксовых печей
4-7
6
4
173.
11784
Дверевой
2-6
1
2
174.
12106
Загрузчик-выгрузчик термоантрацитовых печей
 
3-4
 
4
 
3
175.
12170
Заливщик кокса
2
1
2
176.
12628
Кабинщик-кантовщик
1-2
3
2
177.
13433
Люковой
5-7
3
5
178.
13556
Машинист барабанного охладителя
 
2
 
3
 
2
179.
13765
Машинист коксовых машин
5-7
6
5
180.
13767
Машинист коксопогрузочной машины
 
4
 
3
 
4
181.
13794
Машинист крана склада сульфата
2
3
2
182.
13893
Машинист мостового перегружателя
 
4-6
 
6
 
4
183.
14313
Машинист установки сухого тушения кокса
 
3, 5-7
 
3
 
3
184.
14403
Машинист электровоза тушильного вагона
 
3-6
 
6
 
3
185.
15626
Оператор коксосортировки
2-3
3
2
186.
17060
Прессовщик нафталина
3, 5
3
3
187.
17632
Разливщик химической продукции
 
2-3
 
2
 
2
188.
17708
Рамповщик
2-3
2
2
189.
18440
Скрубберщик-насосчик
2-3
3
2
190.
18660
Сортировщик кокса
1, 2, 4,5
2
2
191.
19169
Тоннельщик
2-3
3
2
192.
19171
Тоннельщик-моторист скипового подъемника
 
2
 
3
 
2
 
 
Производство огнеупоров
 
 
 
 
193.
11186
Бегунщик смесительных бегунов 
3-4
2
3
194.
11541
Выгрузчик огнеупорных материалов из печей
 
2-4
 
1
 
2
195.
12130
Загрузчик сырья и полуфабриката
 
2-4
 
1
 
2
196.
12587
Испытатель карборундовых стержней
 
4
 
2
 
4
197.
13132
Корректировщик шлама
2
1
2
198.
13996
Машинист пневмотранспорта
4
5
4
199.
14181
Машинист скипового подъемника
2
2
2
200.
14239
Машинист тельфера
3
2
3
201.
14337
Машинист холодильника
2-3
2
2
202.
14405
Машинист электролафета
2-4
2
2
203.
15082
Насадчик манжет
2
1
2
204.
15181
Обжигальщик на печах
3-6
5
3
205.
15746
Оператор на подогреве мазута
2
1
2
206.
16237
Оправщик огнеупорных изделий
2-3
1
2
207.
16429
Парафинировщик изделий
3
3
3
208.
16634
Плавильщик огнеупорного сырья
4-5
6
4
209.
17064
Прессовщик огнеупорных изделий
 
2-5
 
4
 
2
210.
17465
Прессовщик порошков на механических ситах
 
2-3
 
2
 
2
211.
17623
Развивальщик-загладчик пеномассы
 
2-3
 
1
 
2
212.
17882
Резчик брикета и заготовок
2
1
2
213.
18107
Садчик в печи и на туннельные вагоны
 
2-5
 
3
 
2
214.
18673
Сортировщик полуфабриката и изделий
 
2-4
 
2
 
2
215.
18717
Составитель массы на мешалках
1-3
1
2
216.
19058
Съемщик-укладчик заготовок, массы и готовых изделий
 
2-3
 
1
 
2
217.
19416
Формовщик огнеупорных изделий
 
2-5
 
4
 
2
218.
19561
Чистильщик дымоходов, боровов и топок
 
3-4
 
2
 
3
219.
19666
Шлифовщик-резчик огнеупорных изделий
 
2-5
 
2
 
2
 
 
Переработка вторичных
материалов
 
 
 
220.
12983
Контролер лома и отходов металла
 
2-4
 
2
 
2
221.
13123
Копровщик по разделке лома и отходов металла
 
2-4
 
2
 
2
222.
15183
Обжигальщик отходов металла
3
4
3
223.
16619
Плавильщик вторичного олова
2-4
3
2
224.
17046
Прессовщик лома и отходов металла
 
1-5
 
 
 
 
 
17046
Прессовщик лома и отходов металла (при работе с краном)
 
1-5
 
1
 
2
 
17046
Прессовщик лома и отходов металла (при загрузке пресса с пульта управления)
 
 
1-5
 
 
2
 
 
2
225.
17616
Раздельщик лома и отходов металла
 
2-3
 
1
 
2
226.
18679
Сортировщик-сборщик лома и отходов металла
 
1-3
 
1
 
1
227.
19773
Электролизник по снятию олова с жести
 
2-5
 
3
 
2
 
1) Сроки обучения на производстве и разряды — в зависимости от типа оборудования

№ б/н
от
02.12.2010
№№
п/п
Код профессии по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94)
 
 
Наименование профессий
Диапазон тарифных разрядов (классов,
групп) по ЕТКС
Из лиц, ранее не имевших профессии
Минимальный срок обучения в месяцах
Присваиваемый квалификационный разряд
1
2
3
4
5
6
 
 
 
Общие профессии цветной металлургии
 
 
 
1.
12138
Загрузчик шихты
3-5
3
3
2.
12163
Заливщик анодов
3-6
3
3
3.
13041
Контролер продукции цветной металлургии
 
3-6
 
4
 
3
4.
13711
Машинист дробильно-помольно-сортировочных механизмов
 
2-4
 
2
 
2
5.
14076
Машинист просеивающих установок
 
2
 
2
 
2
6.
14568
Монтажник на ремонте ванн
3-6
3
3
7.
14569
Монтажник на ремонте печей
2-5
2
2
8.
15244
Обогатитель отходов
2
2
2
9.
16191
Оператор щита (пульта) управления преобразовательной подстанции1)
 
 
3-5
 
 
6
 
 
3,4
10.
16613
Плавильщик
2-6
5
2
11.
17359
Прокальщик
3-6
4
3
12.
17423
Пропитчик
3-4
4
3,4
13.
17867
Регулировщик электродов1)
3-4
4
3;4
14.
18604
Смесильщик
3-5
3
3
15.
19497
Футеровщик-шамотчик на ремонте ванн
 
2-6
 
3
 
3
16.
19509
Хлоропроводчик
3-4
4
3
17.
19582
Чистильщик продукции
2-4
1
3
18.
19910
Электрослесарь- контактчик
2-4
3
2
 
 
Производство цветных, редких металлов и порошков из цветных металлов
 
 
 
19.
10058
Анодчик в производстве алюминия
 
4-6
 
4
 
4
20.
10129
Аппаратчик в производстве драгоценных металлов
 
3-6
 
6
 
3
21.
10131
Аппаратчик в производстве металлических порошков
 
2-5
 
4
 
2
22.
10133
Аппаратчик в производстве солей*
 
5-6
 
-
 
-
23.
10137
Аппаратчик в производстве титана и редких металлов
 
2-5
 
5
 
2
24.
10187
Аппаратчик-гидрометаллург
2-6
4
3
25.
10265
Аппаратчик изготовления искусственного шеелита
 
3-5
 
5
 
3
26.
10371
Аппаратчик на плазменных установках*
 
4-6
 
-
 
-
27.
10548
Аппаратчик получения высокочистых соединений щелочных металлов
 
 
3-5
 
 
6
 
 
3
28.
10552
Аппаратчик получения гидроокисных соединений щелочных металлов
 
 
3-5
 
 
6
 
 
3
29.
10651
Аппаратчик по разделению редкоземельных элементов*
 
5-6
 
-
 
-
30.
10720
Аппаратчик приготовления сернокислого глинозема
 
2-3
 
3
 
2
31.
10731
Аппаратчик приготовления электролита
 
3
 
3
 
3
32.
11511
Выбивщик титановой губки
3-4
3
3
33.
11559
Выливщик-заливщик металла
3-4
3
3
34.
12139
Загрузчик щелочи
3
4
3
35.
12726
Катодчик
2-5
4
2
36.
12895
Конвертерщик1)
2-6
6
2,3
37.
12899
Конденсаторщик
4
4
4
38.
13410
Литейщик цветных металлов
3-5
3
3
39.
14381
Машинист штыревого крана*
5
-
-
40.
14620
Монтажник реакционных аппаратов*
 
3-6
 
-
 
-
41.
14940
Наладчик оборудования в производстве драгоценных металлов*
 
4-5
 
-
 
-
42.
15271
Обработчик вторичных шламов
3
3
3
43.
15307
Обработчик матричных листов
2-3
2
2
44.
16288
Отбивщик ртути
5
4
5
45.
16581
Печевой в производстве цинковой пыли
 
3-5
 
4
 
3
46.
16583
Печевой иодиодного рафинирования
 
4-6
 
5
 
4
47.
16585
Печевой на вельцпечах
3-6
5
3
48.
16587
Печевой на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов
 
 
3-6
 
 
5
 
 
3
49.
16589
Печевой на получении цинкового купороса
 
3-4
 
5
 
3
50.
16593
Печевой по восстановлению никелевого порошка
 
4-5
 
6
 
4
51.
16594
Печевой по восстановлению термическим способом
 
3-6
 
5
 
3
52.
16596
Печевой по переработке титаносодержащих и редкоземельных материалов
 
 
3-6
 
 
5
 
 
3
53.
16598
Печевой по производству трехокиси сурьмы
 
4-5
 
6
 
4
54.
16617
Плавильщик бариевого электролита
 
3
 
5
 
3
55.
16651
Плавильщик электронно-лучевой плавки*
 
4-6
 
-
 
-
56.
17252
Приемщик драгоценных металлов и сырья
 
3-4
 
4
 
3
57.
17509
Пультовщик конвертера
2
3
2
58.
17619
Раздельщик титановой губки
4-5
3
4
59.
17625
Разливщик ртути
3
2
3
60.
17634
Разливщик цветных металлов и сплавов
 
3-5
 
4
 
3
61.
17704
Раймовщик дистилляционных печей
 
3-4
 
3
 
3
62.
17826
Рафинировщик ртути
3-4
4
3
63.
18027
Репульпаторщик
3
2
3
64.
19263
Уборщик шлака и оборотных материалов
 
2-3
 
1
 
2
65.
19488
Фрезеровщик слитков
2-3
3
2
66.
19505
Хлораторщик
3-5
5
3
67.
19506
Хлораторщик по приготовлению двуххлористого олова
 
4-5
 
5
 
4
68.
19528
Цементаторщик
3-5
3
3
69.
19628
Шламовщик электролитных ванн
3
2
3
70.
19771
Электролизник водных растворов
 
2-5
 
4
 
2
71.
19774
Электролизник расплавленных солей
 
2-6
 
3
 
3
 
 
Обработка цветных металлов
 
 
 
 
72.
11357
Вальцовщик холодного металла
2-6
5
2
73.
11384
Варщик литейных смазок
2-3
2
2
74.
11487
Волочильщик цветных металлов
2-5
5
2
75.
12728
Кашировальщик-красильщик фольги
 
3-5
 
4
 
3
76.
12891
Комплектовщик форм сусальных металлов
 
2-3
 
2
 
2
77.
13223
Кузнец драгоценных металлов
3-5
4
3
78.
14677
Монтировщик изделий из драгоценных металлов
 
3-6
 
5
 
3
79.
14856
Нагревальщик цветных металлов
2-5
3
2
80.
15669
Оператор линии по обработке цветных металлов
 
3-5
 
6
 
3
81.
16360
Отжигальщик цветных металлов
2-4
3
2
82.
16511
Перемотчик рулонов
2-3
2
3
83.
16536
Перфораторщик фольги
3
2
3
84.
16657
Плакировщик изделий
2
2
2
85.
17054
Прессовщик на гидропрессах
3-6
5
3
86.
17227
Приготовитель технических жиров
 
2
 
2
 
2
87.
17369
Прокатчик горячего металла
3-6
6
3
88.
17960
Резчик сусальных металлов
3
2
3
89.
19242
Трубопрокатчик
2-6
6
3
90.
19598
Шабровщик цветных металлов
2-3
1
2
 
 
Производство твердых сплавов, тугоплавких металлов и изделий порошковой металлургии
 
 
 
91.
10135
Аппаратчик в производстве твердых сплавов и тугоплавких металлов
 
 
2-5
 
 
5
 
 
3
92.
10300
Аппаратчик карбидизации
3-6
5
3
93.
10373
Аппаратчик на приготовлении смесей и растворов
 
3-6
 
4
 
4
94.
10435
Аппаратчик окисления молибденовых отходов
 
4
 
6
 
4
95.
10513
Аппаратчик печей восстановления
 
3-5
 
4
 
3
96.
11112
Аппаратчик электрохимического производства тантала
 
3-5
 
5
 
3
97.
12066
Заготовщик химических полуфабрикатов тугоплавких металлов
 
2-4
 
4
 
2
98.
15333
Обработчик прутков сормайта
1
1
1
99.
15355
Обработчик твердосплавных изделий
 
2-3
 
2
 
2
100.
16580
Печевой восстановления железа и отжига железных порошков
 
3-6
 
4
 
4
101.
17117
Прессовщик твердых сплавов
3-5
4
3
102.
18218
Сборщик пакетов
2
2
2
103.
18333
Сварщик изделий из тугоплавких металлов
 
4
 
5
 
4
104.
18749
Спекальщик
3-6
4
3
105.
18794
Станочник на обработке твердосплавной продукции
 
4
 
4
 
4
106.
19640
Шлифовщик изделий из твердых сплавов и тугоплавких металлов
 
2-6
 
4
 
2
 
 
Производство электродной
продукции
 
 
 
 
107.
12095
Загрузчик-выгрузчик обжиговых и графитировочных печей
 
3-5
 
3
 
3
108.
16478
Пекоплавщик
3-4
2
3
109.
17136
Прессовщик электродной продукции
 
3-6
 
5
 
3
110.
18594
Слесарь электродной продукции
3-6
6
3
111.
18792
Станочник на механической обработке электродной продукции
 
2-6
 
6
 
2
112.
18861
Стендовщик
3-4
3
3
113.
19451
Формовщик электродной массы
2-3
4
2
114.
19508
Хлораторщик электродной продукции
 
3-4
 
5
 
3
115.
19696
Штабелевщик электродов
2
2
2
116.
19760
Электродчик
2-4
3
2